"Скользкая" тема: телефон вместо "валентинки"

Обзор восьми моделей слайдеров

День святого Валентина... Далеко не самый славянский праздник, который, тем не менее, прижился на просторах постсоветских пространств под личиной более привычного слуху Дня всех влюбленных. Впрочем, дело вовсе не в названии. Примерно за неделю до 14 февраля у населения (особенно той его части, что пребывает в нежном подростковом возрасте) начинается форменная истерия по поводу выбора соответствующего подарка для второй половины. "Начинающие" скупают открытки в форме сердечек, вписывают туда всякую романтическую блажь, спрыскивают духами и начинают ждать заветного момента вручения. Те, кто встречает сей праздник уже не в первый раз, "вооружаются" посолиднее - в ход идут всевозможные плюшевые поделки в форме вышеупомянутой сердечной мышцы, столь же "любвеобильные" браслетики, заколки и часики, а финальным аккордом к приготовлениям чаще всего выступают коробки конфет "Вишня в шоколаде", формой напоминающие... ну, вы и сами догадываетесь что. Ну а граждане, у которых отношения зашли слишком далеко, занимаются и вовсе героическими поступками - под покровом ночи переплавляют на кухнях прабабушкины золотые ложки в нечто, напоминающее формой кольца, дабы аккурат 14 февраля преподнести своим благоверным этот долгожданный подарок, свершив тем самым древний обряд помолвки... "КВ" решили не обходить стороной столь эмоциональную тематику, но пошли своим путем - представив на суд читателей краткий обзор тех устройств, которые помогают влюбленным оставаться вместе постоянно. Итак, встречайте - описание четырех пар мобильников для четырех влюбленных пар...


Почему слайдер?

И действительно, почему? Ну все дело, как всегда, в статистике. По ней покупателями телефонов с корпусами типа "моноблок" чаще всего выступают мужчины, точно так же, как в женском секторе безраздельно властвуют "раскладушки". А вот слайдер показал себя весьма универсальным форм-фактором - эдакий "унисекс" от мира высоких технологий, если вам будет угодно. И хотя в мире тьма-тьмущая счастливых влюбленных, которые пользуются совершенно разными аппаратами, мы в сегодняшнем мини-тесте исходили из того, что притягиваются все же одинаковости, а не противоположности. Разумеется, подобное мнение не претендует на истину в последней инстанции и всего лишь выражает мнение автора этих строк... у которого к тому же нашлись соответствующие примеры среди знакомых, которые согласились поделиться информацией и мотивами, касающимися выбора средств связи. Итак, приступим.


Пара №1: Samsung D600 и D720

 

Сразу расставим точки над "i": Samsung - это производитель техники, в модельном ряду которого находится самое большое количество слайдеров - с разными внешностью, возможностями и ценой. Выбор на вышеупомянутые модели пал не случайно - это наиболее прогрессивные на сегодняшний день аппараты, весьма туго "нафаршированные" функциями и далеко не дешевые. Люди, решившиеся сделать себе такие подарки, оказались под стать.

Он - успешный бизнесмен сферы услуг, довольно высокий молодой человек, подтянутый, одевающийся со вкусом, но не слишком официально. Новенький D720 как нельзя лучше дополняет его имидж - телефон выполнен в строгих линиях, обладает привлекательным "суровым" (но технологичным) дизайноми с первого взгляда выдает в своем владельце удачливого человека.


Она - не менее успешный дизайнер по интерьеру, чуть моложе его, привлекательная, стройная девушка среднего роста, длинноволосая, с богатым творческим воображением и непрекращающейся жаждой созидания. Молодежный, стильный и современный D600 полностью отвечает ее требованиям.

Как люди, так и телефоны оказались неплохими парами друг для друга. Посмотрим же, какими техническими характеристиками могут похвастаться аппараты.

Наименование / характеристики Samsung D720 Samsung D600
Поддерживаемые стандарты связи GSM 900 / 1800 / 1900 GSM 900 / 1800 / 1900
Габариты (ШхВхД), мм. 47x99x22 46x96x22
Вес, г 110 99
Характеристики дисплея 176 х 208 пикселов TFT, 262144 оттенков 240х320 пикселов TFT, 262144 оттенков
Коммуникации Bluetooth, WAP 2.0, GPRS Class 10 Bluetooth, WAP 2.0, GPRS Class 12
Звонок / вибровызов Полифонический / есть Полифонический / есть
Поддержка аудио-форматов MP3, AAC. MP3, AAC.
Характеристики фотокамеры CMOS,1.3 Мп CMOS, 2 Мп
Количество встроенной памяти, Мб. / расширяемость 64 / да 72 / да
Дополнительные функции Диктофон / плеер / имитация 3D-звука (стереодинамики) Диктофон / плеер / телепрезентации
Приблизительная стоимость на 1.02.06 г. 480 у.е. 430 у.е.

Как можем видеть, более "младшая" модель слегка превосходит своего "старшего" коллегу в техническом аспекте - более совершенный объектив камеры, лучшие характеристики экрана, меньшие размеры и вес... И почти не изменившийся со времен D500 дизайн. Совершенно "нейтральный" по отношению к полу владельца аппарат выглядит неизменно стильным и современным в любое время года. Из-за своих расширенных коммуникационных возможностей (телевыход) отлично подойдет людям творческим и публичным - дизайнерам, архитекторам, художникам, менеджерам. В противовес этому D720 предлагает сугубо имиджевый дизайн - чуть более солидный, уравновешенный, без присущего D600 налета легкомысленности. Одним словом, деловой и умеренно строгий телефон для делового же человека.


Пара №2: Nokia 8800 и 6270

Nokia... Первая среди равных. Компания-родоначальник чуть ли не всей сотовой связи. Мировое признание со стороны "сильных мира сего". Неизменно высокое качество производства... И так далее, и тому подобное... Одним словом, все очень серьезно. Я думаю, вы уже представили себе пару, которая в качестве "связующего звена" выбрала себе аппараты этой марки?

Молодой человек работает в сфере банковских услуг, где делает довольно неплохую карьеру. Широкоплечий, плотный, ростом - чуть выше среднего, всегда строго и дорого одевается: черный костюм в узкую полоску, сорочка с воротником типа "акула", завязанный двойным "Виндзором" галстук... Пара неброских золотых колец, узенький браслетик из того же благородного материала, всегда начищенные лакированные туфли. Телефон ему нужен под стать - самый новый и один из самых дорогих, привлекающий к себе внимание одним лишь фактом извлечения из внутреннего кармана. Именно такой, как Nokia 8800.

Она - девушка, которая знает, чего хочет. Управляющая фешенебельным свадебным салоном, она также привыкла к работе с клиентами, ей также важен строгий, но располагающий внешний вид - темная блузка с едва заметным отливом, белая сорочка с узким, расклешенным воротом, облегающие брюки, высокий каблук... Телефон в том же духе - умеренно строгий, умеренно солидный и в то же время выгодно подчеркивающий ее официальность и... женственность. Модель не самая свежая, но вполне современная, что указывает клиентам на занятость и полную самоотдачу делу. Речь идет о Nokia 6270.

Наименование / характеристики Nokia 8800 Nokia 6270
Поддерживаемые стандарты связи GSM 900 / 1800 / 1900 GSM 850 / 900 / 1800 / 1900
Габариты (ШхВхД), мм. 107x45x15 50x104x23
Вес, г 134 125
Характеристики дисплея 208х208 пикселов TFT, 262144 оттенков. 240х320 пикселов TFT, 262144 оттенков.
Коммуникации Bluetooth, WAP 2.0, EGPRS, EDGE, GPRS Class 8. Bluetooth, WAP 2.0, GPRS Class 10, USB, ИК-порт.
Звонок / вибровызов Полифонический / есть Полифонический / есть
Поддержка аудиоформатов MP3, AAC. MP3, AAC.
Характеристики фотокамеры CMOS, 0.5 Мп. CMOS, 2 Мп.
Количество встроенной памяти, Мб / расширяемость 64 / - 128 / да
Дополнительные функции Диктофон / плеер / радио Диктофон / плеер / имитация 3D-звука (стереодинамики) / радио
Приблизительная стоимость на 1.02.06 г. > 1000 у.е. около 600 у.е.

Просто шикарные аппараты. Особенно 8800 - это эксклюзивная модель, выполненная целиком из полированной стали! Именно этим объясняется вес столь тонкой модели. В активе 8800 также: богатый комплект поставки (стерео-гарнитура, хромированная док-станция для подзарядки (!), замшевый чехол) и эксклюзивные мелодии, записанные специально для телефона лауреатом "Грэмми" композитором Рюити Сакомото! Одним словом, настоящая катана для современных "сегунов" от мира бизнеса. Из значимых недостатков - только цена, а мощные CMOS-сенсоры и прочие "навороты" данной модели ни к чему.

Nokia 6270 - несколько из другой оперы. Довольно широкий для узкой женской руки телефон не оставит равнодушным никого из находящихся поблизости людей - от 6270 так и веет уверенностью. Стильные алюминиевые вставки, крупный экран и отличные динамики при общем отсутствии "крикливости" делают из данной модели идеального делового партнера для тех людей, которые умеют и работать, и отдыхать, хотя больше внимания уделяют все же работе. Недостаток у модели тот же - цена весьма "кусачая". Все остальное она делать умеет.


Пара №3: T-Mobile MDA III и Siemens SL75

А вот и другой вариант - телефоны от разных производителей, которые, однако, очень удачно дополняют друг друга. Причем T-Mobile MDA III уже вроде как и не совсем телефон - наличие полноценной клавиатуры сходу выдает в нем коммуникатор, на деле являющийся практически КПК с функцией сотовой связи... В SL75, наоборот, нет ничего революционного - сплошная эволюция... Siemens просто продолжил свою знаменитую линейку "женских" слайдеров, наведя в новом ее представителе лишь легкий технологический ремонт.

Обладатели данных телефонов оказались очень похожими на свои аппараты. Он - специалист в сфере IT, работающий с глобальными коммуникациями. Деловит, постоянно работает в многозадачном режиме, из-за чего часто бывает загружен "по уши" и немного резок в общении. Среднего роста, одевается опрятно, но весьма обыденно, украшения не носит, бреется два-три раза в неделю... Зато дома у него стоит компьютер за 3000 долларов, а в не самой хорошей машине - передовая акустика. Именно потому он и приобрел T-Mobile MDA III.

Она - совсем на него непохожа. Невысокого роста, миловидная, не отличается излишней худощавостью, одевается в том же стиле, что и он... Совсем недавно окончила ВУЗ, работает на производственном предприятии экономистом. Тихая, скромная, исполнительная. Читает "Космо", любит капучино, тает при виде плюшевых игрушек. Просто создана для SL75 красного цвета.


Наименование / характеристики T-Mobile MDA III Siemens SL75
Поддерживаемые стандарты связи GSM 900 / 1800 GSM 900 / 1800 / 1900
Габариты (ШхВхД), мм. 125x70x18 48x92x23
Вес, г 210 99
Характеристики дисплея 240х240 пикселов, TFT, 65 536 оттенков 132x176 пикселов TFT, 262144 оттенков
Коммуникации WAP 1.2.1, GPRS Class 10, ИК-порт, USB, Bluetooth WAP 2.0, GPRS Class 10, Bluetooth, USB, EDGE
Звонок / вибровызов Полифонический / есть Полифонический / есть
Поддержка аудиоформатов MP3, AAC, WAV MP3, AAC, AAC+
Характеристики фотокамеры CMOS, 0.3 Мп CMOS, 1.3 Мп
Количество встроенной памяти, Мб / расширяемость 128+64 / да 52 / да
Дополнительные функции Диктофон / гарнитура / клавиатура QWERTY Диктофон / плеер
Приблизительная стоимость на 1.02.06 г. 750 у.е. 400 у.е.

Добавить здесь практически нечего. Многим нравится таскать с собой ежедневник с процессором Intel внутри и работающий под мобильными "Виндами". Изредка по нему звонить. Жутко гордиться своей нестандартностью и не менять ни в коем случае! В основном, из-за клавиатуры, с которой так удобно набивать СМС-ки... А то, что камера слабенькая, да и дисплей не самый "цветастый" - да кому оно нужно? Главное - для души... Всем этим требованиям сполна отвечает T-Mobile MDA III.

Siemens SL75 - миленький женский брелок, весьма технологичный, стильный и умеренно гламурный. К нему обычно привязывают какой-нибудь мягкий плюшевый брелок и таскают внутри сумочки. В остальном, очень даже приличный аппарат, без существенных недостатков. Даже цена выглядит вполне оправданно.


Пара№4: Pantech 3000 и 3600

Pantech - не самый известный в нашем регионе корейский производитель. Что совсем не мешает ему выпускать отличные, качественные и оригинальные телефоны. Именно 2 таких мы сегодня и рассмотрим.

Начнем с 3000-го. Он идеально подойдет романтику. Человеку, который любит гулять осенью, при луне, и без шарфа, который ездит в метро не только потому, что ему нужно куда-то добраться, но и потому, что там можно понаблюдать за людьми... Он не пишет стихов и не рисует маслом, но ему вполне по силам превратить заурядный зимний вечер в сказку для одной конкретной Золушки... Именно поэтому у него очень романтичный телефон - не самый современный, но непередаваемо родной - Pantech 3000.

Она не сильно от него отличается. В холодное время носит вязаный берет и толстенный разноцветный шарф, укутывающий ее по самые глаза. На ее рюкзаке постоянно болтаются полсотни брелоков. Дома все стены увешаны плакатами любимых исполнителей, а в ушах постоянно мелькают "ракушки" наушников. И она тоже любит метро. Собственно, там они и познакомились. У него был Pantech 3000, у нее - 3600-й...

А вот что оказалось у "цифровых романтиков" внутри.

Наименование / характеристики Pantech 3000 Pantech 3600
Поддерживаемые стандарты связи GSM 900 / 1800 GSM 900 / 1800 / 1900
Габариты (ШхВхД), мм. 87x42x22 43x95x17
Вес, г 100 75
Характеристики дисплея 128х160 пикселов, TFT, 262 144 оттенков. 176х220 пикселов TFT, 262144 оттенков.
Коммуникации WAP 2.0, ИК-порт, GPRS Class 10 WAP 2.0, GPRS Class 10, Bluetooth
Звонок / вибровызов Полифонический / есть Полифонический / есть
Поддержка аудиоформатов MP3 MP3, AAC, AAC+, MIDI
Характеристики фотокамеры CMOS, 1.3 Мп CMOS, 1.3 Мп
Количество встроенной памяти, Мб/расширяемость 8,4 / - 22 / да
Дополнительные функции Плеер Диктофон/плеер
Приблизительная стоимость на 1.02.06 г. 300у.е. 400 у.е.

Честное благородное, аппараты настолько хороши с дизайнерской точки зрения, что о недостатках даже не хочется вспоминать. Но они, увы, есть. У 3000-го при уникальном и чертовски стильном дизайне всего-навсего 8,4 Мб памяти на все - и на фотографии, и на МР3... Грустно. Но если вам важно качество самого телефона и его внешний вид - непременно присмотритесь.

Pantech 3600 совсем другой - маленький, легкий, весь какой-то шустрый... В зависимости от владелицы может выглядеть либо стремительно, либо хищно - определенное "двуличие" во внешности присутствует. Тут уже памяти достаточно - соответствующий слот расширения под карты имеется. А вот людям с крупными руками я бы этот телефон рекомендовать не стал - его эргономика рассчитана на хрупкую женскую ладошку.

Что ж, наш обзор подошел к концу. Напоследок стоит оговориться, что все личности, перечисленные в статье, реальны, состоят друг с другом в романтических отношениях и действительно пользуются вышеперечисленными телефонами. Поэтому и вам, уважаемые наши читатели, не стоит забывать о том, что с помощью современных технологий можно стать еще ближе... Особенно, когда впереди День Всех Влюбленных...

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!