Как лучше изучать иностранные языки? (КВ-Лайт)

Эта тема связана не только с наступающим сезоном отпусков и каникул, поскольку многие могли поднакопить денег на поездку за рубеж и уже собирают чемоданы. Иностранные языки изучать нужно всем!

На данный момент существует множество различных методик обучения, предлагается большое количество различных интерактивных компьютерных курсов, не стоит забывать и об обычных. Но, например, стоит задача быстрого освоения какого-либо языка, приобретения понимания и беглости речи.

Давайте начнем рассмотрение возможностей предлагаемых на сегодня компьютерных программ. В принципе, все они достаточно хороши и очень многое зависит от человека - нужно найти силы и возможность уделять изучению языка хотя бы по полчаса-час в день. Причем в серии этих материалов я хочу рассмотреть все курсы, которые доступны в нашей продаже.


Auralog Tell me More. Испанский

Это французская разработка, которая является одной из самых лучших в мире. Ее основное предназначение - выработка произношения и понимания речи, адекватное понимание стандартных ситуаций, например, знакомство, магазин, транспорт, гостиница, аренда и так далее по возрастанию уровня сложности, развитие навыка беглой речи. Сам курс датируется 1998 годом, но, тем не менее, он достаточно прост, удобен и современен.

 

Для теста я выбрал испанский язык и начал его изучать. В принципе, все оказалось гораздо проще, чем представлялось до этого. Первый этап - это диалоги. Вам нужно вооружиться микрофоном, слушать вопросы (которые также написаны на языке) и отвечать на них устно (список ответов также оформлен в виде текста на иностранном языке). Вы отвечаете, программа оценивает ваше произношение по семибалльной шкале. При желании вы можете послушать, как все должно звучать в оригинале. Все реплики озвучены носителями языка, что, в принципе, является обязательным условием для всех современных курсов, не только Tell Me More. Параллельно в процессе диалога происходит некоторое знакомство со страной.

Следующим этапом идет видео. Вам показывается короткий фильм, после этого задаются вопросы на понимание увиденного и услышанного. У программы есть словарь глоссарий и блок грамматики, к которому вы можете переходить в любое время, не отвлекаясь от уроков.

После этого идет блок упражнений, в которых вы работаете с кроссвордами, вставляете в предложения необходимые слова, подбираете словарные пары, пишете диктанты и так далее. Все это сделано в весьма игровой манере и подкреплено смешными комиксами.

Сложностью всех уроков можно управлять. При этом по завершении вам выдается список общих результатов.

Впечатления от Tell Me More просто замечательные, я даже решил выбросить свои лингофонные курсы, в рамках которых вы слушаете кассеты или CD и работаете с книгой и словарями. Тут же собрано все в одном. Графический интерфейс доступен и интерактивен. Только не забудьте установить в Windows поддержку изучаемого языка.

Как я понял, испанский - это один язык из многих курсов Tell Me More. В принципе, поскольку он относится к 1998 году, то и требования к РС небольшие - первый Pentium, 16 Мб RAM и так далее. Вполне возможно, что сейчас есть и более продвинутые версии, я писал о 4.01.


TriplePlay Plus! Немецкий

Это очень старая обучающая программа, относящаяся к 1994 году, а для распознавания речи в ней используется алгоритм от Dragon Systems. Но, в принципе, она работает под всеми Windows и дает общие понятия немецкого языка. В принципе, данный курс больше напоминает некогда известные телепрограммы по изучению языков, но все происходит в игровом режиме. Есть несколько ключевых тем, включающих названия предметов и так далее. Сначала идет ауральное изучение слов, то есть восприятие языка на слух. После этого программа предлагает несколько игровых тестов на запоминание и уже готовые диалоги в виде комиксов. Все читают носители языка. Потом перед вами появляется алфавит, и напротив каждой буквы отображается слово. По нажатии на букву слово произносится, а по клику на стрелку возле нее появляется другое слово. Причем не обязательно, чтобы слова начинались с указанной буквы. Данные уроки предназначены для того, чтобы показать, как они читаются в той или иной ситуации. Ну и последними идут уроки произношения. Вам читаются определенные предложения или фразы и нужно их повторить.

То есть, "Немецкий язык в три приема". Кстати, поработав с программой целый час, я начал разбираться и понимать слова, побеждать в тестах, при этом не почувствовал никакой усталости. Но и объем знаний предоставляется небольшой - всего шесть тем, то есть она рассчитана на максимум 6-10 уроков.


Экспресс-метод Илоны Давыдовой. Английский

Нашумевший некогда курс Илоны Давыдовой выпускался не только на кассетах, но и в виде компьютерной программы. Здесь имеется словарь, теоретический курс в форме изложения основных правил языка в текстовом документе небольшого объема, плюс фонетический курс из 11 уроков по ключевым темам. Последний является не чем иным, как хорошо озвученным разговорником. Сначала перечисляются слова, а потом показаны предложения и фразы плюс готовые смысловые диалоги. "Каждый урок соответствует одной бытовой теме и длится 25-40 минут. Для людей, совершенно незнакомых с английским языком, экспресс-курс гарантирует освоение одной темы на уровне автоматизма в течение недели!". По существу, это и есть обычные лингофонные курсы, в которых обещается быстрое изучение языка.


Intell "25 кадр". Английский

Тут мы тоже говорим не совсем о новой разработке, но она уникальна тем, что здесь используется "режим "Запоминание" (субсенсорный режим восприятия), предназначенный для быстрого запоминания лексики на уровне зрительного узнавания... Субсенсорное восприятие находится в диапазоне от 1 до 300 миллисекунд задержки информации на экране"... В общем, перед вами с большой частотой меняются строки из словаря (слово - его перевод) под разными углами". При этом утверждается, что этот метод позволяет за каждые 60 часов учебного времени запоминать минимум 2000 иностранных слов. Но, скажу прямо, что нужно огромное терпение, чтобы просидеть за постоянно меняющимся экраном хотя бы 10 минут.


В итоге

На данном этапе мы рассмотрели четыре курса и различных метода по изучению языков. Наиболее удобным мне показались два первых, поскольку в них лучше используются мультимедийные ресурсы компьютера. Учить язык по лингофонным курсам на самом деле в действительности не очень удобно, плюс возможность сравнения произношения собственного и носителя языка - очень удобная вещь. Будем следить дальше.

Кстати, европейские иностранные языки гораздо быстрее усваиваются, если вы изначально попробуете изучить латинский, но это так, чисто рекомендация.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Юлия
Не подскажете, где в Минске продается Auralog Tell Me More?
Аватар пользователя Кристофер
В принципе, ее можно встретить часто. Я купил лицензионный диск от 1С в магазине "Генерал", что во дворах на Танковой ближе к Мельникайте. Не знаю, была ли она последней.
Аватар пользователя Игорь
http://english.ucoz.ru/ вот здесь есть методики узечения и ресурсы по английскому
Аватар пользователя Кристофер
Спасибо, понял. Интересный ресурс... Только вот больше интересуют интерактивные компьютерные программы по типу Auralog Tell Me More, ну чтобы человек понял базис и мог говорить и понимать простейшие вещи.
Аватар пользователя English
http://infoenglish.info

Всё что нужно для изучающих английский язык:

Методики, топики, статьи, аудио книги, грамматика, песни, сказки, диалоги, словари, словарный запас и многое другое.

Аватар пользователя Scientist
Мне кажется, интерактивные средства на компьютере больше подходят для двух вещей -- заучивания слов путем многократного повторения и "набивания руки" в правильном написании. Мне кажется понимать можно научиться только мучительным и долгим путем реального восприятия того, что лично _вам_ говорят (т.е. вы напряжены, очень замотивированы понять и времени на раздумья практически нет). Понимать не-носителей языка, например вашего преподавателя в Беларуси, на порядок легче и, как мне кажется, толку почти никакого. Лучше кино в оригинале смотреть по 100 раз.