Новости Software


QIP 2005 (7940)

www.qip.ru

Вышла очередная версия QIP - молодого, но уже популярного у нас ICQ-клиента. Это второе обновление после завершения тестового периода, который длился более года. Следовательно, от пользователей перестали поступать жалобы на ошибки, мешающие им жить. Основными его достоинствами являются полное отсутствие рекламы, просмотр ip-адреса, времени входа и определение типа ICQ клиента собеседника, добавление пользователя в свой контакт-лист, минуя авторизацию, удаление своего номера из контакт-листа другого пользователя, большое число дополнительных статусов и шифрование сообщений. Большое число опций и настроек, а также окно сообщений с закладками позволят комфортно общаться с большим числом пользователей.


Camtasia Studio 3.1.2

www.techsmith.com/camtasia.asp

 

Опубликован релиз популярной программы от TechSmith для создания презентаций и интерактивных видеоуроков. С её помощью пользователи могут осуществить захват экрана и полученную информацию сохранить в видеофайл. В последнее время многие разработчики программного обеспечения прилагают к своим продуктам ролики, демонстрирующие возможности программы. Ведь далеко не каждый пользователь решит почитать manual, зато 5 минутный ролик посмотрят из простого любопытства. В пресс-релизе TechSmith Corporation утверждается, что программа может пригодиться более чем в пяти десятках различных ситуаций.

В данной версии были исправлены ошибки, связанные с работой с файлами Flash. В частности, в некоторых случаях файлы некорректно сохранялись в этот формат, возникали ошибки при проигрывании их в браузере, при установке паузы.

Распространение - Shareware.


Аколь 1.8.0.5 Beta 7

www.akol.int.ru

Существует несколько правил, при использовании которых файлам ничего не угрожает. При работе в Windows надо завершать работу приложения, постоянно обновлять антивирус и так далее. Но случается, что нужный файл оказывается поврежден. Тогда приходит на помощь программа по восстановлению данных.

"Аколь" - новая профессиональная программа для копирования повреждённых файлов с CD/DVD дисков, дискет, жёстких дисков и других носителей информации. Поддерживает все типы файлов и накопителей операционной системы Windows. Имеет большое количество разнообразных настроек, можеть использоваться в качестве мощной и гибкой системы восстановления информации.

Простые пользователи и профессионалы имеют разные требования к функционалу и внешнему виду программ. Если одним надо простота и надежность, то другим - максимальная функциональность. "Аколь" имея большой набор функций, журналирование действий, ручное управление копированием и интуитивно понятный интерфейс drag&drop, позволяет угодить и тем, и другим.


TweakNow RegCleaner Standard 2.9.2

При работе многим программам необходимо сохранить определенные сведения, необходимые для работы программы. При деинсталляции все приложения должны чистить эти данные за собой, но не все это делают. Когда их становится много, системный реестр переполняется, и система начинает притормаживать.

RegCleaner сканирует реестр и находит значения, которые не используются системой, и удаляет их. Программа создает файл отката, используя который, можно восстановить исходные настройки, если результаты работы программы вас не устроили. К сожалению, она потеряла ряд функций, предоставляющих пользователям доступ к ручному редактированию ключей реестра.

Данный релиз усовершенствовал стабильность и быстродействие программного продукта.


Файловая система WinFS

Квентин Кларк, один из разработчиков новой файловой системы для Windows, заявил, что WinFS в виде отдельного продукта не будет. В его блоге он сказал, что было решено использовать эти технологии в других продуктах Microsoft - MS SQL Server codename Katmai и ADO.NET для Orcas. Это должно продвинуть разработку data Platform Vision. Возможно, это попытка сделать хорошую мину при плохой игре либо желание охватить необъятное, но факт остается фактом - еще долго придется ждать замену NTFS.

WinFS должна была стереть границы между файловой системой и базами данных и обеспечить универсальную программную среду между всеми типами данных: структурированных, частично структурированных и неструктурированных. Но в августе прошлого года было заявлено о том, что новая Windows Vista будет базироваться на старушке NTFS.

Павел ЗИМОГОРОВ


Вышла девятая версия браузера Opera

Норвежская компания Opera Software сообщила о выпуске девятой версии своего одноименного браузера для персональных компьютеров.

В продукте реализовано большое количество нововведений. В браузере появилась поддержка протокола BitTorrent, упрощающего загрузку из интернета больших файлов, например, дистрибутивов программного обеспечения с открытым исходным кодом. Так называемые виджеты (небольшие программы) позволяют быстро получать доступ к той или иной информации и оживляют рабочий стол.

В девятой версии Opera появилась возможность избирательного блокирования элементов страниц, таких, как рекламные баннеры или картинки. Для каждой веб-страницы можно отдельно настроить параметры обработки файлов cookie. Кроме того, появилась возможность редактирования списка поисковиков прямо из интерфейса браузера.

При наведении указателя мыши на заголовок таба в Opera 9.0 отображается уменьшенная копия соответствующего ресурса. Это позволяет быстро найти нужный сайт при большом количестве открытых вкладок. Среди прочего следует упомянуть улучшенные средства безопасности и блокировки всплывающих окон, функцию быстрого удаления персональных данных и встроенный диспетчер паролей.

Установочный файл англоязычной версии занимает 4,6 Мб, многоязычный вариант - примерно 6,2 Мб.

Алексей САКОВЕЦ


Даешь разное ПО!

Проблема выбора программного обеспечения становится для многих компаний тяжелым выбором, особенно если учитывать, что оно бывает с открытым кодом и коммерческим. Однако в самом скором времени, возможно, будут задействованы оба вида софта. Фил Доусон (Phil Dawson), вице-президент аналитической компании Gartner, считает, что не стоит мучаться при выборе приложений для Windows или Linux. "Истина где-то посередине", - говорит известный в определенных кругах человек, а затем ссылается на сообщения от различных представителей компаний, которые сетуют на мучительность выбора между приложениями с открытым кодом для коммерческих "Окошек" и операционной системы с открытым кодом Linux. Возможность скорого использования софта с открытым кодом наряду с коммерческим стала реальностью благодаря тому, что Microsoft (измотанная судами и юридическими тяжбами) признала право на существование Linux и остального ПО с открытым кодом.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Savely
>Файловая система WinFS

Ну и слава тебе, Господи...

Аватар пользователя Инкогнито
>>Ну и слава тебе, Господи...

Ой, согласен, Savely! Пусть они еще лет 5 над ней поработают..