Вперед, бомжи!

Название в оригинале: Bad Day L.A.

Жанр: action от 3-го лица

Разработчик: Enlight Software

Издатель / в СНГ: Enlight Software/"Акелла"

Похожие игры: Postal 2, GTA: San Andreas, State of Emergency

 

Системные требования: CPU 2 GHz, 512 Mb RAM, video 64 Mb, free space 2.3 Gb, Windows XP

Оценка: 8

Bad Day L.A. визуально напоминает незабвенную серию GTA, однако о таком родстве начинаешь забывать буквально с первых минут. Если недавний San Andreas брал нас тотальной свободой выбора, огромными локациями и ганстерскими мотивчиками, то BD подкупает вопиющей неполиткорректностью и тоннами юмора, которые равномерно распределены на протяжении всего прохождения. Местами этот самый юмор переходит в "черный", и даже претендует на лавры злободневной сатиры.

После того как уважаемый Американ Макги открыл собственную студию разработки игр в Шанхае, появились мрачные мысли: с чего бы это вдруг именитого девелопера забросило в далекий Китай? Уж не бежит ли от кого-нибудь? Теперь, с появлением насквозь асоциального BD, приходит понимание - прячется, пытается затеряться в толпе создатель незабвенной American McGee's Alice. И дело тут вовсе не в толпах зомби, заполонивших виртуальный Лос-Анджелес, и даже не в крови, коей декалитры. Загвоздка в этике, которую чтут не только американцы, но и все цивилизованные люди. Устроить комедию, сотканную из страхов США, и поплясать на ужасах, недавно постигших таиландских туристов, дорогого стоит. Как минимум, запрета игры в большинстве стран и "черной" метки от вездесущей ESRB. Впрочем, Макги догадывался, на что шел.

Атмосфера всеобщего хаоса и паники берет нас под ручки уже в самом начале BD, когда террористы успешно реализовывают биологическую атаку. С осторожностью осмотритесь - такая обстановочка не покинет нас до финальных титров. В современных играх редко встречается постоянная смена событий, здесь же все с точностью до наоборот: вокруг постоянно что-то происходит, оставаться статистом в творящемся бедламе невозможно. Энтони Уильямс, негр-бомж и главный герой BD по совместительству, хочет лишь одного - удрать подальше из проклятого города Ангелов и не видеть людей, как минимум, до конца своей жизни. Бывший голливудский агент изрядно насмотрелся на такие человеческие пороки, как подлость, низость и подхалимаж, а потом не сдержался - нагрубил директору (только не спрашивайте как) и оказался на улице. И надо же было такому случиться, что именно в этот самый день на обычный американский город обрушиваются столько несчастий, сколько не происходит за год с целым штатом...

Геймплей прост как две копейки: нужно остаться целым и невредимым, а также преодолеть путь из точки А в точку Б. Дабы эта беготня приобрела хоть крупицы осмысленности, разработчики прибегли к выдаче заданий типа "убей 10 террористов", "спаси 5 человек" и т. д. Тем не менее ощущение, что бежишь по какому-то коридору, не покидает. Виной тому невидимые стены (в случае потери пути Энтони упорно мямлит о том, что ему "там неинтересно"), а также насущная необходимость нажимать правую клавишу мыши, чтобы спрашивать у прохожих дорогу - вверху появляется исполинских размеров стрелка. С разнообразием действий подопечного также беда, ибо список доступных действий ограничивается стрельбой, лечением/тушением и постоянной беготней. Впрочем, не все так плохо - например, на заглядение получились те миссии, в которых нам надо занять место за стационарным пулеметом или пушкой. Динамика, азарт и красочные взрывы приятно сказываются на настроении - и после такой "прогулки" можно бодро пробежать еще пару локаций на своих двоих.

Присутствие в верхнем углу счетчика хороших и плохих поступков не дает хаосу пробраться в душу Энтони. Если кидать коктейлями Молотова в маленьких детишек, серией хедшотов очищать квартал от старушек и проходиться ломиком по встречным мучачос, то очень скоро толпа озвереет и в мгновение ока обратится против нас. Процесс линчевания скоротечен и выжить в борьбе против всех очень сложно. Каждый горожанин норовит угодить кирпичом, все зомби объединяют свои усилия и заплевывают своей желчью до смерти, даже старушки вдруг проявляют недюжинную прыть и пытаются заключить главного героя в плотное кольцо, выбраться живым из которого - непосильная задача. Для реабилитации в глазах местного населения нужно в срочном порядке творить добро направо и налево. С помощью небольшого арсенала можно в считанные мгновения превратиться из агрессивного терра в защитника Родины: огнетушителем предотвращаем очаги возгорания/облегчаем страдания бегающих факелов или, взяв в руки аптечку, неистово машем над ранеными.

Рассказ о BD был бы неполным, если бы мы не обратили внимание на спутников не унывающего бродяги. Второстепенные персонажи получились на удивление колоритными, хорошо прописанными и добавляющими лошадиную дозу смеха. Пострадавший от химической атаки мальчик постоянно изрыгает зеленую субстанцию, мексиканский садовник одинаково хорошо подрезает кусты и руки противников, американский вояка компенсирует отсутствие ума слепым патриотизмом, а не менее безмозглая красотка может постоять за себя с помощью парфюма, который действует похлеще газового баллончика. Под конец игры к этому прекрасному коллективу успеваешь настолько привыкнуть, что становится буквально не по себе, когда за спиной никто не бормочет и не комментирует твои действия. Увы, но с собой всю ватагу таскать не получится - можно взять лишь одного дармоеда, а при необходимости "горячей" клавишей переключить на другого. В принципе, большой помощи от них ждать не приходится, но попробовать каждого в деле настоятельно рекомендуем - рискуете пропустить несколько забавных шуток.

Кстати, о шутках. Как уже упоминалось ранее, они специфичные. Здесь не все так запущено, как в "Почтальоне" - во всяком случае справлять нужду на прохожих и насаживать мяукающее домашнее животное на ствол шотгана не придется. Соль и перец здесь в другом: во-первых, это реплики, регулярно отпускаемые бомжом сотоварищи в адрес происходящего вокруг; во-вторых, действия и поступки как главных героев, так и прохожих. Если вам нравятся незамысловатые приколы и мультфильмы типа "Бивиса и Батхеда", то более чем уверен, что юмор в BD вам наверняка придется по душе. "Спасите мою девушку!" - надрывно кричит жирный негр, но активные поиски в горящей квартире ничего, кроме резиновой куклы, не приносят. "Дайте мне ружье - и я вам десять снайперов на крыше сниму!" - хвалится Энтони и с азартом носится по кварталу. Короче говоря, вы поняли, что из себя представляет здешний юмор? Рецепт коктейля чрезвычайно прост: треть неполиткорректных шуточек (достанется и правительству, и геям, и беременным женщинам), треть откровенно сортирного юмора, а оставшаяся часть просто смешные действия персонажей.

В чем BD не откажешь, так это в собственном стиле. Нарочито мультяшная графика и потрясающее звуковое оформление делают свое дело, постепенно пленяя игроков и заставляя хоть одним глазком посмотреть "а что там дальше-то". Отдельным пунктом идут мастерски срежиссированные видеоролики, которые, кстати, лежат в папке с игрой в формате .avi и без вариантов претендуют на включение их в домашнюю коллекцию гэгов. Возвращаясь к визуальному наполнению BD, хочется отметить, что можно сколь угодно пенять по поводу отсутствия интерактивности или красочных спецэффектов - фишка игры вовсе не в этом, и вы только напрасно тратите время, подсчитывая количество полигонов на одну модель. Чистый и незамутненный стеб, постоянная атмосфера апокалипсиса и диалоги наших героев - вот козыри BD.

Дебют Американа Макги на новом для себя поприще можно считать успешным. BD получился крайне асоциальным, хамским и вызывающим проектом. Сексуальные меньшинства, губернаторы штатов, беременные женщины, старики и мексиканцы уже строчат публичные обвинения во всевозможные правозащитные организации. Мы же пока ловим момент и в срочном порядке проходим этот маленький шедевр - не ровен час, еще и у нас запретят.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен компанией "АДМ-опт"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!