«Бомж: симулятор жизни»: виртуальный дауншифтинг наоборот

Мода на дауншифтинг – сознательный отказ от собственных материальных благ, часто весьма существенных и заработанных немалым трудом, не стала в наших широтах излишне популярной по вполне понятным причинам: мало кто у нас имеет столько «жира», чтобы с него «беситься».

Между тем, для особо «зажиточных» пользователей в Сети уже довольно давно существуют различные «демотивационные» симуляторы «плохой жизни», браузерные онлайновые или стационарные оффлайновые.

Так несколько лет назад русскоязычный сегмент всемирной Сети буквально взорвала браузерная стратегия/РПГ «Тюряга», чуть позже появились более гуманные симуляторы вроде «Бомжамания». И вот теперь игры подобного плана все более часто встречаются на мобильных платформах, да и пользуются довольно большим успехом.

Поводом для данной статьи стала мобильная игра «Бомж: симулятор жизни», одной из особенностей которой является не столько ее уникальность, ведь подобных проектов для iOS до сих пор просто не было, сколько принадлежность к «перу» нашего с вами земляка, белоруса Романа Окулевича, создавшего ее в сотрудничестве с еще двумя друзьями буквально за полгода. Кстати, в одном из интервью Роман сам признался, что всю работу можно было бы закончить буквально за пару месяцев, если бы не обыкновенная лень.

 

Несмотря на то, что игра «Бомж: симулятор жизни» не только платная, но еще и напичкана «донатами» буквально на каждом шагу, она, как ни странно, продержалась в топе самых популярных из платных игр для iOS полтора месяца, принеся за это время автору почти 30 тысяч долларов дохода. И это при затратах на разработку всего 1700 долларов!

Приходится с сожалением признать, что «Бомж: симулятор жизни» выполнен исключительно с прицелом на iPhone и iPod, работает под iOS версии не ниже 7.0. Установить его на iPad, конечно, можно, но работать он будет или в маленьком окне, или увеличенном, но с ухудшением графики.

Хотя, если уж быть объективным, никакой особенной графики тут и нет. «Бомж: симулятор жизни» - игра преимущественно текстовая. Все «украшения» сводятся в нехитрые пиктограммы разделов, да, собственно, иконку самого приложения, напоминающую что-то очень знакомое.

Игру вы начинаете, как водится, с самого что ни на есть «днища», или если, хотите – начала социальной лестницы. В этом плане называть игру огульным «симулятором жизни» было бы, конечно, ошибкой. В реальности бомжами, скорее становятся, да и то – не сразу. Здесь же вы буквально им рождаетесь, сразу же с головой окунаетесь виртуальную «реальность жизни».

«Рождаетесь» сразу же молодым человеком лет 20-ти, волею судеб оказавшимся без единого гроша в кармане.

Далее все ваши действия сводятся к тому, чтоб совершать те или иные ходы, каждый из которых приносит доход, но при этом отнимает часть здоровья, сытости или настроения. Чтобы вернуть утерянное, придется потратиться на различные развлечения, еду или медицинскую помощь.

Все имеет свою цену и, само собой, количественный уровень. К примеру, чтобы поднять настроение можно просто отдохнуть на лавочке в парке или подкатить к девушке, а можно потратиться и пойти в клуб или в сауну, что стоит уже немало, но зато и результат приносит несоизмеримо больший.

Для утоления голода можно бесплатно поискать объедков на помойке или помародерствовать на кладбище, воруя с могил провизию, оставленную родственниками покойных, а можно сходить в ресторан или нанять личного повара.

Для поправки пошатнувшегося здоровья существует вариант принять таблетки со все той же помойки, что может быть опасно, заняться спортом или угробить кучу денег на медицинские центры.

Ночевать можно бесплатно мод мостом, на лавке или в коробке, а можно приобрести квартиру или даже коттедж.

Свое финансовое положение вы можете поправлять и приумножать тремя разными путями: преступными или полупреступными, выуживая монеты из фонтана, попрошайничая в переходе или отбирая деньги у школьников. А можно даже связаться с криминальной шайкой. Второй способ – работать: дворником, курьером таксистом и так далее. На определенном этапе вы можете даже стать управляющим крупной компанией или успешным биржевым брокером.

Самый простой, но не самый интересный способ – пополнить карманы разработчика, перечислив определенную сумму настоящих, кровно заработанных денег взамен, ничего не стоящих – виртуальных. Вообще, учитывая то, что игра уже сама по себе платная, пусть и дешевая, присутствие доната в ней, мягко говоря, удивляет.

Первый заработок, как правило, приносит сбор пустых бутылок, которые потом можно менять на деньги в обменном пункте, причем, менять в обменнике можно не только бутылки, но и валюту, рубли на доллары и наоборот. Просто за некоторые удовольствия в игре с вас попросят «деревянные», а некоторые потребуют уже валюту.

Шаг за шагом продвигаясь по виртуальной жизни вы получаете доходы, улучшаете свое социальное положение, получаете образование, меняете работу на более престижную и через какое-то долгое или не очень время, в зависимости от того, пользовались вы донатом или нет, вы станете хоть президентом.

Если вы заигрались и перестали следить за уровнем своего здоровья или настроения, доведя их до нулевой отметки, игра дает возможность за неделю привести их в нормальное состояние, иначе ваш герой просто умрет и все придется начинать сначала. В этом плане «Бомж: симулятор жизни» чем-то напоминает хитовые игрушки «Тамагочи» из 90-х. Забыл покормить котенка – он умер. Придется заводить нового и растить с самого начала, если не пожелаете, конечно, заплатить за «воскрешение» из своего кармана.

Для азартных игроков в игре имеется собственное виртуальное казино, где можно выиграть дополнительные виртуальные деньги или остаться полным банкротом. Доступно, правда, только две игры: рулетка и наперстки.

Все ваши достижения собираются в один банк данных, на основе которых формируется мировой рейтинг игроков в «Бомж: Симулятор жизни». Логично предположить, что на первых строчках того рейтинга сейчас разместились те, кто начал играть в игру с самого начала, к тому же не пожалел для «прокачки» своего персонажа приличных денежных вливаний.

На сегодняшний день игра «Бомж: Симулятор жизни» имеет множество клонов, причем в ряде параметров и особенностей даже более привлекательных. Скажем – бесплатных, но с донатами, или платных, но почти без них. Реализованными не только для iPhone или iPod, но также и для iPad.

Однако все-таки приятно, что пионером на iOS стала именно игра, созданная нашим земляком и многие, возможно, захотят познакомиться с ней уже только по этой причине. Доллар за игру не так уж и много, а что касается донатов, то, если у вас есть много терпения, можно добраться до виртуального президентства и без дополнительных финансовых трат.

Иван Ковалев

VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также