Достойный выбор меломана (КВ-Лайт)

Сегодня стоимость DVD-плееров настолько низка, что обладание данным устройством давно не рассматривается как нечто элитарное или признак обеспеченности и достатка. В то же время хорошего плеера и хорошего телевизора для получения полного удовлетворения от просмотра дисков мало - необходима хорошая акустика. Желательно формата 5.1, чтобы звук вызывал трепет не только при очередном спецэффекте блокбастера, а также при прослушивании оркестровых композиций или сольных вокальных выступлений.

Многие продавцы называют "домашним кинотеатром" обычную акустику формата 5.1 в комплекте с DVD-плеером. На мой субъективный взгляд, "домашний кинотеатр" - это именно акустика, а если сюда добавить устройство воспроизведения, тогда нужно устройство отображения, что не совсем удобно.

Современные акустические бренды (Yamaha, Sony, BORK и др.) начинают себя позиционировать в районе 300 у.е. Несомненно, они имеют и более дешевые комплекты все-в-одном (для конкуренции с LG, Xoro и BBK), но размеры сателлитов и материалы использования (практически везде - пластик) оставляют желать лучшего.

Отличной альтернативой может стать продукция компании Microlab Technology, сочетающая в себе качество исполнения с достойной ценой, без накруток за бренд и прочие издержки. К тому же, кроме собственной инженерной лаборатории, данная компания владеет весьма внушительными производственными площадями, чтобы на месте контролировать все процессы.

В конце октября линейка серии "H" пополнилась новой моделью - Microlab H-600. Данная акустическая система разработана в формате 5.1 и позволяет создать объемное звучание даже в пределах городской квартиры. Комплектация заслуживает всяческих похвал и, кроме самих колонок, содержит необходимый набор шнуров: аудиокабель (30 м с избытком хватит для удобного разнесения колонок), 6RCA на 6RCA, 2RCA на 2RCA и 2RCA на mini Jack (для подключения даже к старым телевизорам).

 

Приятной находкой будет пульт ДУ и выносной блок управления, который легко поместить в удобное место. Что касается низкочастнотного динамика, то он оснащается собственным выключателем питания и пружинными зажимами для крепления аудиокабеля.

Обычно тесты весьма субъективны. Хотя, например, в музыкальных оркестровых композициях (желательно с голосовым или инструментальным сопровождением) должны четко ощущаться нюансы каждой группы инструментов, глубина и переходы должны быть прозрачными и легко различимыми. Из тестового прослушивания стоит выделить гармоничность звукового ряда, когда и верхние, и средние, а главное нижние частоты не выделяются на различных громкостях. Эффект объемного звучания тем самым создается весьма впечатляющий, значительно расширяя границы помещения.

При этом Microlab H-600 отлично справляется с главной задачей любой акустики - точностью передачи звукового контента, не добавляя от себя ничего лишнего.

Кроме функций домашнего кинотеатра, я бы порекомендовал сделать данную акустику стандартной для воспроизведения любых музыкальных композиций, а также как компьютерную акустику. Эффекты погружения в компьютерные игры значительно возрастают, а многие современные игровые проекты заиграют новыми красками при запуске в формате 5.1. Если же запускать такие бессмертные хиты, как Silent Hill, American McGee's Alice или Fahrenheit, то эмоции благодаря отличному звуковому ряду просто бьют через край. В качестве антирекомндации - Counter-Strike. Первое - пожалейте соседей, второе - лишние эмоции создают лишнюю нервозность.

В итоге мы получаем за 250-270 у.е. не только кинотеатр на дому, но и концертный зал, и игровую зону. В сравнении с аналогичными моделями других производителей Microlab выглядит не хуже, а в ценовом варианте - предпочтительнее. По общей продуманности установки (в набор входят настенные кронштейны, напольные подставки и пр.) и оптимальности иных технических характеристик (соотношение сигнал/шум 80 Дб, мощность 110 Вт + 5х50 Вт, диапазон частот 20-20000 Гц) система полностью соответствует запросам не только рядового пользователя, но и меломана.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!