На честном слове и на одном крыле

Название: Wing Commander. Полет к свободе

Авторы: Мерседес Лэкки, Эллен Гуон

Оценка: 7.5

Расцвет империи Wing Commander пришелся на 90-е годы прошлого века. Именно тогда свет увидели самые значительные игровые проекты серии, которые очень быстро обзавелись литературными версиями, а в 1999 году даже состоялся релиз полнометражного кинофильма, основанного на популярной вселенной. После выхода этой картины ничего мало-мальски значительного в мире WC не происходило, хотя совсем недавно на официальном сайте игры появились слухи о возможном скором возрождении серии. Что касается WC-книг, то они постепенно зажили собственной жизнью и обрели своих поклонников, многие из которых и слыхом не слыхивали об оригинальной игре.

События всех книжек серии Wing Commander происходят в далеком будущем. Человечество, уже давно успешно осваивающее космос, оказалось вовлечено в долгую и кровопролитную войну с могущественной империей Килратх, представители которой внешне сильно смахивают на наших земных львов. "Полет к свободе", основанный на самой первой WC-игре, описывает несколько эпизодов этой "звездной войны". Поскольку игры серии Wing Commander относятся к жанру космических симуляторов-"леталок", героями книги вполне ожидаемо стали пилоты звездных кораблей. Цельного сюжета в "Полете свободы" нет, роман при желании спокойно можно было бы разбить на несколько отдельных рассказов, объединенных только главными героями и местом действия - пограничной звездной системой, в которой столкнулись интересы двух мощных космических держав.

 

Книга, к счастью, не уронила чести первоисточника, и повествование не свелось к бесконечной череде сражений в открытом космосе. Нет, на страницах "Полета к свободе" нашлось место приключениям и дипломатии, мягкому юмору и трагическим сценам. И очень порадовало, что авторы дали нам возможность взглянуть на происходящее глазами представителей обеих воюющих сторон - среди главных героев есть как люди, так и килратхи.

Благодаря вниманию авторов к мелочам, тщательно выписанным характерам персонажей, наконец, разбивке сюжета на несколько отдельных историй, книга читается очень легко. Существенный недостаток у нее только один - концовка несколько скомкана, и когда перевернута последняя страница, остается ощущение какой-то незавершенности. Я больше чем уверен, что некоторым читателям такой финал не понравится, но это уже, как говорится, дело вкуса. Повторюсь, я лично воспринимаю "Полет к свободе" как одну главу эпического литературного произведения, ни больше ни меньше.

Ну а теперь, как обычно, я вкратце расскажу о "русских версиях" романа. Бумажный вариант "Полета к свободе" выходил в 1997 году в серии "Terra Fantastica" издательства "АСТ". Думаю, сейчас найти эту книгу уже практически нереально. Зато электронную версию откопать не проблема, проще всего зайти на www.wingcommander.by.ru, где выложены переводы "Полета к свободе" и еще нескольких WC-книжек. Кроме того, на сайте собрано много интересной информации о других проектах вселенной Wing Commander.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!