Блог слезам не верит

Блогбастеры этой недели

Между тем ни слова про кино в этой статье вы не увидите. Кроме грустной новости о том, что Феллини и Чаплин, к сожалению, умерли. Ну а теперь к блогам и тюбетейке. В "Блогерских Вестях" я обещал вручить тюбетейку участникам "Премии Хомячка". Я вам наврал - ничего и никому не будет вручаться. Главред переживал, что меня завалят ссылками, но оказалось с точностью до наоборот: всего два человека откликнулось. Спасибо, Алексей Сколобан и Инкогнито, но тюбетейка останется при мне. Для вас есть другой конкурс.

Наш мега-монстро-портал опять проводит конкурс белорусских контент-проектов (content.tut.by). Надо ли мне вам говорить, что если у вас есть блог или сайт с интересным контентом, то вы просто обязаны в нем участвовать? На данный момент это вообще единственный оставшийся в Байнете конкурс. А так как у нас тут с интересными сайтами напряженно, то у вас есть все шансы победить. Где-то я прочитал мнение, что у нас считается нормальным вложить 2-3 тысячи долларов в разработку сайта и 0 долларов - в его наполнение. Оттого мы и имеем красивые, но пустые сайты. Да и вообще участие в конкурсах стимулирует, тонизирует и бодрит. Жалко только, что награды не очень большие.

Хотите найти в социальных сетях ваших знакомых, но не хотите просматривать каждую от корки до корки? Мы вам поможем! upscoop.com - прикольный бесплатный сервис, который ищет ваших друзей во всех значимых социальных сетях! Вам достаточно ввести свой e-mail - и upscoop будет искать по e-mail из вашей адресной книги. Ну а если этого вам не достаточно, можно внести адреса для поиска вручную.

"Яндекс" всерьез взялся за блоги. Во-первых, заработала версия поиска по блогам для мобильных устройств (pda.blogs.yandex.ru). То есть владельцы КПК смогут узнавать о самом интересном в блогосфере, где бы они ни находились. Во-вторых, открылся каталог дневников (yaca.blogs.yandex.ru/yca), отсортированный по тематикам блогов и сходный по своей структуре с "Яндекс.Каталог". По какому принципу и кто сортировал блоги в каталоге, не очень понятно, во всяком случае, я такой информации не нашел. Неужели вручную?

 

Радует, что социальные сети стали создавать и в нашем отечестве. Причем не копируют успешные западные идеи, как, например, социальные закладки, а воплощают свои. Социальная сеть Cream.By объявила о начале публичного тестирования полагающимся пресс-релизом. Нам сообщают, что эта социальная сеть создана, чтобы объединить людей, которые любят хорошо провести время. Пользователи системы смогут планировать совместный отдых, обсуждать события культурно-развлекательной жизни Минска, приглашать друг друга в рестораны и кино. Что ж, о результатах можно будет говорить уже через месяц, а пока давайте тестировать!

Давно я в своих обзорах не обращался к stand alone блогам. А между тем наш старый знакомый Юрий Шиляев за последнюю неделю в своем блоге опубликовал две очень интересные, а, главное, спорные статьи. Во-первых, "Куда ж понять барину!" (yuri.shilyaev.com/archives/2007/03/06/353/kuda-zh-ponyat-barinu.html) - о том, что мы не умеем договариваться с работодателем. Я не согласен с некоторыми тезисами в этой статье, потому что она написана именно с позиции работодателя, но на определенные размышления текст все же наводит. Возможно, и стоит кое-что поменять в своем поведении. Во-вторых, "Работать "на дядю". Ах, как это ужасно!" (yuri.shilyaev.com/archives/2007/03/12/354/rabotat-%c2%abna-dyadyu%c2%bb-ah-kak-eto-uzhasno.html), собственно, продолжение темы взаимоотношений работников и работодателей. Только в данном случае Юрий перемывает косточки фрилансерам. Вывод статьи, опять же, приятный для работодателя: "Но многие, уходя во фриланс, замирают на середине этого пути. И предприятия своего не умеют организовать, и работать ни на кого не желают. Деньги в кармане водятся, но четкого представления о будущем нет. Знания есть, а смежный опыт не растет. Проходит года два, и этот бунтарь нанимается обратно. К "дяде"".

Меня в письмах спрашивают, как мне удается находить столько всего интересного в блогосфере. Все очень просто - я больной человек, проводящий в интернете около 22-х часов в сутки. Так что на самом деле я нахожу еще очень мало. Но у меня для вас есть самоучитель "Как нужно искать клады" (mr-pif.livejournal.com/99481.html). Статья-рекомендация для тех, кто хочет в блогах находить больше интересной и полезной информации и меньше графоманского мусора. Не надо благодарностей, переводите деньги на мой счет в жлобинское отделение Беларусьбанка.

Кто из нас иногда не запускает на своем компьютере какою-нибудь игру? А помните, как в детстве нас было не оторвать от компьютера и телевизора с приставкой? Когда мне подарили компьютер, я провел за ним ровно сутки, благо, были выходные и родители куда-то уехали. А из игровой прессы читал культовый "Game.EXE". А еще раньше, на заре приставкомании, существовал такой замечательный журнал "Dendy Новая Реальность". И была в нём рубрика писем благодарных читателей, называвшаяся "Я вам пишу...". Избранные перлы из этой рубрики, почти целая сотня самых-самых шедевральных ламаразмов, теперь доступны широкой общественности (enuckon.livejournal.com/6337.html)! Например: "Хочу спросить. Существует ли приставка Sega CD-X, вставив в которую видеокассету и лазерный диск, через пару минут на диске будет игра по фильму, который был на видеокассете? Чернявский Антон, Красноярский край".

"Все профессии важны!" - воскликнут хором ассенизатор и таксидермист и займутся своими профессиональными обязанностями. А вот Старый Камрад гордо заявляет: "Я - Тестер!" (neman-grodno.livejournal.com/827.html) И не просто заявляет, а спокойно так, по пунктам, заставляет себя уважать: "Это работа. Как и любая другая, она бывает тупо-монотонной, а бывает - затягивает с головой и прочими частями тела. Вы, возможно, даже не догадываетесь, что такое тестерский драйв! Смешно? Зря".

Ну а для всех мужчин, переживших четыре выходных, которые начинались с ужасного 8-го марта, последние две ссылки в этом обзоре. Сначала известный теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин рассказывает о звонке накануне женского дня (stillavinsergei.livejournal.com/15750.html). Сообщение вызвало бурную дискуссию - одних только комментариев на шесть страниц. Главная тема - одиночество стервы: "Стиллавин, это я - Стася! Сейчас ты меня будешь поздравлять с 8-м марта, потому что все остальные меня хотят, а ты меня не хочешь! Ну, поздравляй скорей!". А потом Евгений Смирнов менс онли публикует "Инструкцию по празднованию 8 марта" (e-smirnov.livejournal.com/517345.html). Пожалуй, стоит распечатать и сохранить до следующего праздника, а уж тогда строго следовать инструкции. "Как только вы, проснувшись утром и внимательно посмотрев на женщину, поняли, что вам нравится, можете считать себя отмщенным. Вы получили подарок, который стоит дороже всех цветов, плюшевых игрушек и ресторанов".

Вот вы любите ходить на собеседования? А уж как работодатели любят слушать тех, кто пришел на собеседование! Целый сериал "Байки с собеседований" (ru-dailywtf.livejournal.com/40213.html) в блоге The Daily WTF на русском. Кто-то посмеется, а кому-то эта ссылка поможет вести себя на собеседовании правильно. Кстати, прошу вас обратить пристальное внимание на весь этот блог. В нем публикуются переводы на русский язык юмористических статей о программах, программистах и технологиях с сайта worsethanfailure.com. Так что приятное чтиво вам обеспечено.

Робот Бендер из американского мультсериала "Футурама" стал героем нашего времени, а его сакраментальное "Убить всех человеков!" - девизом. Следующая ссылка посвящается всем заслуженным параноикам и любителям всемирного заговора. Лапинуар рассказывает (community.livejournal.com/agitplakat/907665.html) о программе-боте, которая может самостоятельно создавать посты в блоге и отвечать на комментарии адекватно. Вывод автора таков: "Как сказал тогда заказчик, "будут созданы и другие программы", подобные этой, так что если поведение какого-то ЖЖ-иста кажется вам странным, то, может быть, вы имеете дело с ботом. Рекомендую прекращать общение с ним сразу же, так как это пустая трата времени - не повторяйте моих ошибок!".

Многие крупные блоги переросли в социальные ресурсы. Открытый доступ к добавлению контента, интеграция (заимствование) с YouTube, Flickr и Wiki. Схема проста - блог (сплог) за 3-4 месяца доводится до 6-7 уникальных посещений, далее ставятся плагины, позволяющие пользователям размещать контент, и, спустя несколько месяцев, имеем полноценную социалку. Вот такую простую истину открывает нам блог ADNE (adne.info/evolyutsiya-blogov-%e2%80%93-web-20-nastupaet). Кто возьмет на вооружение? Сообщите потом о вашем опыте.

Начал свою работу проект AdBlogs.ru, призванный помочь рекламодателям и блогерам найти друг друга. Не требуя никакой компенсации с авторов, администрация сервиса обещает им анонимность, консультации по ценообразованию и гонорарные трансакции (что бы это ни значило). Создатели AdBlogs также позаботились о совести блогеров. В FAQ сервиса о "моральной стороне вопроса" говорится следующее: "Да, Вам за это платят - и что с того? Если Ваш друг рекомендует приобрести что-то в магазине, в котором он работает и получает зарплату, разве это обязательно обман?". Что касается правил блогхостинговых площадок, на "неявную" рекламу запреты, по мнению AdBlogs, не распространяются.

И еще один конкурс, в котором должен поучаствовать каждый блогер! Название, правда, организаторы сперли из этого обзора, но я их прощаю. Литературная премия "Блогбастер" (www.blogbaster.ru) будет присуждаться за произведения, созданные в блогах и на веб-сайтах. Создатели считают ее первой в России премией в этой сфере. В пресс-релизе по случаю открытия "Блогбастера" говорится, что этот конкурс станет отечественным аналогом буржуйской Блукеровской премии. Креатив обязательно должен быть опубликован в блоге или на сайте, быть не меньше 20 тысяч знаков, но и не более 400 тысяч знаков, а также представлять собой законченное прозаическое произведение. Я обязательно заявлю какой-нибудь свой рассказ на премию, а потом расскажу вам о результатах.

Посмотрим, что творится в наших палестинах. А у нас Всеволод Волков рассказывает о новом витке белорусской олигархии (vsevolod-volkov.livejournal.com/251293.html). Суть конфликта в том, что несколько месяцев назад студия Webcom сделала новый дизайн сайту Date.By. Дизайн, по некоторым оценкам, оказался подозрительно похож на дизайн сайта TUT.BY. После чего обидевшийся TUT.BY убрал Webcom из результатов своего поиска. Но теперь уже обиделся Webcom... Всеволод смиксовал в один пост статью, комментарии оппонентов и баннеры-наезды. Собственно, очередная драка в нашей местной песочнице, а мы смотрим и развлекаемся.

Следующая ссылка будет интересна тем, кто любит в своих ЖЖ писать "под замком", и тем, кто хочет это самое "под замком прочитать" (my-xcalibur.livejournal.com/16874.html). Замок в ЖЖ - вещь дурацкая. Знайте, френды, всё, что вы пишете под замком, можно спокойно читать. Замок подходит для того, чтобы постить дурацкие флешмобы, которые ориентированы на людей, которых вы действительно знаете в реале. Если у вас, конечно, есть группа друзей а-ля "Знаю лично". Учимся быть хакерами и "Яндекс" нам в помощь!

И последняя новость, которую мне по секрету в своем блоге (anton.livejournal.com/83754.html) сообщил менеджер "Поиска по блогам" из "Яндекса" Антон Волнухин: "В ЖЖ, наконец, положили конец роботам, массово добавляющим в друзья. Теперь в день можно добавлять в друзья не больше нескольких сотен человек". И не важно, что для основной массы российских пользователей ЖЖ проблема ботов ассоциируется с экаунтом toster, оказавшимся оптимизаторским проектом самого Антона Волнухина, который за пару месяцев раскрутился до попадания в двадцатку самых читаемых пользователей в ЖЖ. Позже он расширил список друзей за счет экаунта toster_star. В результате слово "тостер" стало нарицательным, а в сообществе "Орден уничтожителей тостеров" (community.livejournal.com/ru_antitoster) регулярно публикуются ссылки на растущую армию ботов.

Блогокритик Ляксей Халецкий-Бангалорский,
synth@tut.by,
crazyhamster.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!