Домашний любимец МФУ Canon Pixma MP180

Проблема приобретения принтера для домашнего использования, как правило, возникает в двух случаях: при отсутствии такового и появлении в нем необходимости или в случае выхода из строя старого, не подлежащего гарантийному или недорогому послегарантийному обслуживанию принтера.

Последнее недавно произошло и со мной. Прошедший "огонь, воду" и не одну тысячу отпечатков старенький монохромный струйник благополучно "умер" без приемлемой возможности восстановления.

Надо сказать, что по роду своей деятельности мне довольно часто приходится не только распечатывать, но также и сканировать различные документы, однако, как оно часто бывает, места на моем рабочем столе не так уж и много. К тому же, по подсчетам, покупать принтер, умеющий прилично печатать не только тексты, но и фотографии в компании с даже сравнительно простым сканером получается не так уж и выгодно.

Во всяком случае, сравнительно недавно появившееся на отечественном рынке МФУ Pixma MP180 от компании Canon примерно на 20-30 у.е. дешевле, чем неплохой сканер и приличный фотопринтер этого же производителя, вместе взятые.

Добавьте сюда стоимость карт-ридера для карт форматов CompactFlash, Microdrive, Smart Media, Memory Stick, Memory Stick Pro, Secure Digital и MultiMediaCard, а также порт Direct Print для прямого подключения цифровых фото- и видеокамер, совместимых со стандартом PictBridge.

 

Можно также использовать и "нестандартные" карты форматов xD-PictureCard, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, RS-MMC и miniSD. Вот только для их использования вам потребуется специальный адаптер, который в комплект не входит.

Как бы мне не хотелось это признавать, но дизайн Pixma MP180 продуман его авторами практически до мелочей.

Сам по себе аппарат довольно небольшой, конечно же, по меркам МФУ, и занимает на столе пространство примерно как лист формата А3 или, может быть, немножко больше. Впрочем, думаю, сканер с принтером запросили бы гораздо более внушительное пространство.

Цвет корпуса традиционный для Canon - серый с черными вставками. Абсолютно все управление сведено на передней/лицевой панели, которая при этом выполняет еще и функцию ручки для открывания блока сканера для доступа к картриджам принтера. Клавиши достаточно велики, а их компоновка интуитивно понятна. Во всяком случае, для настроек копирования заглядывать в мануал почти никогда не приходится. Да и меню на небольшом, но качественном ЖК-экране полностью русифицировано, так что разобраться в основных его элементах не проблема. Ну а настройка сканирования/печати документов более удобна с компьютера.

Крышка сканера довольно тонкая и имеет специальную петлю для сканирования толстых книжек. Если же поднять сканер за вышеупомянутую "ручку", вы получаете доступ к картриджам, причем крышка фиксируется с помощью подпружиненного упора, что делает процесс замены картриджей идеально комфортным.

Передняя панель корпуса по двум сторонам оснащена вышеупомянутыми портами для карт памяти и USB-портом, что позволяет вообще не подключать Canon Pixma MP180 к компьютеру. Разве что для сканирования документов или их печати с ПК.

Посередине панели находится откидывающаяся крышка лотка для вывода документов, единственным недостатком которой является необходимость закрывать ее двумя руками, так как пластмасса, из которой она была сделана, все-таки тонковата.

Фотографии аппарат способен печатать вполне самостоятельно, причем, несмотря на применение всего двух картриджей (черного и трехцветного), качество выдаваемых отпечатков по-настоящему впечатляет. От МФУ подобной ценовой категории подобного ожидать было бы сложно. Ведь, с технической точки зрения, разрешение 4800х1200 dpi при размере капли два пиколитра составляют как раз характеристики неплохого домашнего фотопринтера. Отличная четкость и яркие, насыщенные цвета позволяют фотографиям выглядеть не хуже тех, что вы получили бы в фотолабе. Причем их стоимость, как показала практика, сопоставима.

Что до сканирования фотографий, то здесь все немного хуже. Иногда встречаются "замыливания" и цветовые несоответствия. Хотя от бытового, пусть даже хорошего сканера, большего ожидать нельзя. Так что печатайте лучше с цифровых "негативов".

Зато документы сканер "берет" на ура. FineReader легко "подхватывает" их и вполне прилично распознает. Проверено даже на газетных полосах. Как видите, оптическое разрешение в 1200x2400 точек на дюйм дает о себе знать.

Правда, стоит подлить немного "дегтя" - каретка сканера при передвижении звучит не слишком приятно.

Еще одним неприятным звуком я бы назвал грохот при захватывании принтером очередного листа бумаги. С непривычки можно даже испугаться, но, признаться, это вполне компенсируется высочайшей скоростью печати до 22 станиц в минуту. И это не только заявления производителей. Зачастую даже не успеваешь открыть крышку выходного лотка сразу после отправки документа на принтер. Он уже успевает скрутиться внутри принтера (не зажеваться!).

В общем, если вы представите, что у вас средний лазерный принтер, а именно столько, в среднем, они умеют выдавать копий в минуту, то лишний шум вас не должен напрягать. Впрочем, в настройках аппарата имеется "ночной" режим, при котором принтер становится чуть медленнее, но значительно тише. Интересно, что этот режим можно активировать в определенное время суток, есть и такая опция.

Да и в качестве выводимых текстовых документов Pixma MP180 упрекнуть никак нельзя. Даже высокая скорость никак на него не влияет. Разрешение до 4800x1200 точек на дюйм себя в этом оправдывает.

Да и копировать с помощью Canon Pixma MP180 очень приятно, причем для цветного или черно/белого копирования на панели имеются две отдельные клавиши. А по стоимости такая копия вполне сравнима с аналогичной, но сделанной, скажем, на почте.

Итог: если бы была возможность, обзор МФУ Canon Pixma MP180 можно было бы поставить в рубрику "Я бы такое купил", но нельзя... Просто я УЖЕ его себе купил, в самом деле... Кстати, стоит он около 130 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

МФУ Canon Pixma MP180 предоставлено для обзора официальным партнером Canon в Беларуси компанией CDL Systems

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!