Жажда скорости

Раньше говорить об отличном ЖК-мониторе для геймеров было как-то не принято: прямое подтверждение этому - различные киберспортивные турниры, где ЖК-мониторы можно было найти разве что у судей да в пресс-руме. С прошлого года, по завершению "гонки миллисекунд" для TN+film-матриц, поклонники виртуальных битв смогли выбрать для себя подходящую модель. Одним из лучших предложений, на сегодняшний день, являются модели мониторов компании Viewsonic и, в частности, VX922 с заявленным производителем временем отклика 2 мс.

Если вы не являетесь гиком (чокнутым компьютерным фанатиком), то для вас важна не только техническая составляющая монитора (или другой технологичной вещи). Внешний вид, гордо именуемый дизайном, эргономика и приятные мелочи от производителя должны сыграть определенную роль в текущих предпочтениях.

Памятуя обо всем сказанном, сначала посмотрим на VX922, не включая. Стильный 19-дюймовый экран, тонкая рамка, оригинальная подставка. Последняя - это наследие модели VX924 и позиционируется как противовес увесистым основаниям других производителей. На вид хрупкая и ненадежная, на самом деле вполне уверенно держит более чем 5-килограммовый вес монитора. Единственным недостатком можно назвать сугубо вертикальный поворот экрана (наклон вперед 50, назад 200), свойственный данной серии.

Подключение не составило никакого труда: если вы счастливый обладатель современной видеокарты, то цифровой способ подключения (DVI) - ваш выбор. Все остальные тоже в накладе не останутся - на помощь спешит порядком устаревший, но все еще популярный аналоговый VGA. Для удобства работы в мониторе реализована технология OptiSync, которая поддерживает высокое качество изображения, поступающего через разные видеовходы. Дополнительный фунт изюма придает дизайн задней части монитора - все провода легко собираются вместе и прячутся под накладной панелью. Сторонникам аккуратности и порядка на столе данный фокус понравится. Всем же остальным, пожалуй, надо будет сказать, что подобная опция существует, иначе можно и не догадаться.

Нажимаем магическую кнопку "Power", быстро и легко настраиваем цветность. Если вы подключены по VGA-входу, то на помощь придет функция AutoTune, существенно облегчающая аналоговую цветовую калибровку. Использование цифрового видеовхода предполагает либо выбор предустановок, либо ручную подгонку параметров. Последний предпочтительнее, т.к. данный тип матрицы (TN+film) никогда не отличался идеальной цветопередачей. Хотя на VX922 грешить сложно - иногда просто забываешь про TN, настолько качественная цветопередача некоторых игровых моментов, например, в Far Cry.

 

Так как монитор строго игровой направленности, второй составляющей отличной картинки будет быстрое время отклика. Дабы не ставить никого в неудобное положение, мы примем во внимание, что "2 мс" - это скорость переключения между "серыми" (полутонами), и истинная скорость меряется не в миллисекундах, а в субъективных ощущениях от каждой игры. Здесь Viewsonic, похоже, собаку съела, и ее фирменные технологии Dynamic Structure и Amplified Impulse снижают ореолы и размытости изображения до такого минимального порога, что придраться можно только к результатам специальных тестов, говорящих о легкой полосатости при градиентных переходах полутонов. В играх я этого не заметил, поэтому данные результаты отнесу к придиркам.

ClearMotiv вкупе с фирменной технологией компенсации времени отклика (RTC - response time compensation) должны заставлять кристаллы переключаться быстрее, чем в матрицах предыдущих поколений. По большому счету, именно ClearMotiv должен обеспечивать пресловутые "2 мс", делая из VX922 один из самых быстрых мониторов в мире. Не производя специальных замеров, могу сказать, что динамичные сцены со множеством красочных переходов идут просто на высоте.

Цена на данный монитор также вполне приемлема, порядка 330 у.е. в минской рознице. Если компьютерные игры - ваша жизнь, меньше чем на VX922 размениваться не стоит. Ведь именно через компьютерные игры вы получите весь набор удовольствий, которые может предложить монитор от Viewsonic.

AloneCat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!