Рынок наушников активизировался

Вот уж действительно для того, чтобы заинтересовать покупателя, нужно создать проблему, объяснить человеку, что у него она есть. С другой стороны, если предлагаемые решения более удобны, то почему нет? Рынок наушников в последнее время развивался вяло, но за последние несколько месяцев перед пользователями буквально обозначились две существенные проблемы - окружающий шум и наличие проводного подключения. Вы до сих пор терпите такие неудобства? "Тогда мы идем к вам". Многие брендовые производители уже представили готовые решения. Наиболее дорого и технологично к вопросу ограждения слушателя от внешних звуков подошла Sennheiser, выпустив модель PXC 450 (~$500) с мощным и сложным алгоритмом противофазного удаления, который был ими ранее опробирован в авиации. Beyerdynamic, хоть и имеет в своем арсенале схожую технологию, решила не делать радикальных движений и в последнее время анонсировала "капельки" со специальными накладками, которые максимально плотно прилегают к уху. Таким образом, проникновение внешних шумов становится гораздо меньшим, по сравнению с обычными вариантами. Их модель называется DTX 50 ($117). Все это появилось буквально в течение мая-июня. И вот пришла еще одна новинка, теперь уже от фирмы JBL. Модель называется Reference 500 BLK. В ней проблема ограждения от внешних шумов решена с помощью специальной конструкции чашек-амбушюр, по заверениям производителей, эффективность составляет 70%. Что касается элементной части, то она выполнена с качеством, присущим JBL: 40мм-динамики, частотный диапазон 12 Гц - 20 КГц. Цена очень даже приемлемая - $149,95. И если в начале месяца мы могли говорить о единичных случаях, то сейчас видим целое направление, а понятие "система исключения внешнего шума" ("ambient noise cancellation system") становится не чем иным, как рекламной фишкой. То есть, в скором будущем вы сможете увидеть такие слова на множестве упаковок.

Второй случай перехода от единичных решений к массовым технологиям будет наблюдаться в другом сегменте, а именно - в беспроводных решениях. На днях Motorola объявила о выпуске Bluetooth-модели S805. Она вообще является, по сути, уникальной. Дело в том, что, помимо возможности беспроводного подключения, данное решение разрабатывалось как универсальное. То есть его можно равно хорошо использовать как для качественного прослушивания музыки в домашних условиях, так и в "походном" варианте. S805 может применяться и вместо обычной гарнитуры для мобильного телефона. Соответственно, без перезарядки элементов питания оно рассчитано на 20 часов разговора либо 17 часов прослушивания аудио, режим stand-by подразумевает 29 дней. Что касается удаления шума, то данная система предусмотрена, но несколько в другом приложении, а именно: специальный алгоритм позволяет устранять всем знакомый эффект эха и понижать уровень шума, что делает речь чище, а сам микрофон сделан с учетом ветрозащиты. Данная модель уже в продаже, ее цена составляет $130.

Кристофер,
christopher@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Фидошник
Правильно, Крыстофер! Так держать!

Берутся одни наушники и ваяются две статьи - в КВ и КГ. А чтобы контент не слишком пересекался, в одной статье рассказывается о доблестных немецких производителях, а в другой - уделяется больше внимания мобильным решениям. И все довольны.

Все верно! Настоящий журналист должен одними наушниками оплодотворить как можно больше газет!

Аватар пользователя Кристофер
Просто в одной статье я объяснил новинку так, а в другой -- по-другому.

:) Вы, наверняка, думаете, что Кристофер -- это робот по написанию статей. На самом деле мне прислали новые модели от двух производителей, а я в это время был на пляже с дочкой и было в лом что-то тестировать. Посему было некоторое пересечение в материалах (дочка писала), не более того.

Аватар пользователя Фидошник
Крис, принято. :-)
Аватар пользователя Инкогнито
Посему было некоторое пересечение в материалах (дочка писала)

Использунешь труд литературных "негров" LOL

Аватар пользователя Кристофер
> Использунешь труд литературных "негров"

Если бы ей это было не интересно...

Аватар пользователя Инкогнито
Кушать надо, однако...