ССР (Советы и СекРеты)


На Рабочем столе подписи ярлыков и папок имеют отдельный цветовой фон. Как это убрать?

Отправляетесь по следующему маршруту: Панель управления > Система (Win+Break). В появившемся окне переходите на вкладку Дополнительно, в разделе Быстродействие нажимаете кнопку Параметры. Поставьте птичку напротив параметра Отбрасывание теней значками на рабочем столе. Вуаля...

Ничего не получилось? Тогда попробуйте заново применить используемую тему оформления рабочего стола (Панель управления > Экран > вкладка Темы).


Если "болванку" CD-RW открывать в Windows XP, то видны записанные программы. Если же диск открыть на другом компьютере, появляются только старые данные, записанные до программ. В чем может быть дело?

Если вы не балуетесь клеем и не проводите более 20 часов в сутки за компьютером, то дело, скорее всего, не в галлюцинациях. В таком случае винить следует старый CD-ROM, который способен прочитать с диска CD-RW только первую сессию. Полностью очистите этот диск при помощи любой программы записи (например, Small CD-Writer - www.avtlab.ru/scdwriter.htm или того же Nero). И запишите нужную информацию заново. Тогда на диске будет только одна сессия, и она будет доступна на старом CD-ROM.

 


Что обозначают слова: Beta, Shareware, Trial, Freeware, Perpetuum mobile?

Термин Beta характеризует степень готовности программы. Если упрощать, то можно сказать, что в процессе создания программа проходит несколько этапов, характеризующихся ее готовностью к окончательному выпуску: Alpha, Beta, RC (Release Candidate). Если спроецировать эти термины на реальную жизнь, получится примерно следующее. Предположим, жена жарит вам картошку. Так вот. Alpha-версия картошки - это когда она только почищена и разрезана на кусочки. Beta-версия картошки - когда она уже стала румяной и кое-где покрылась золотистой корочкой, однако внутри еще сыровата. Если картошке присвоен лейбл RC, то, значит, можно смело ее кушать, вероятность проглотить сырой кусок крайне мала.

Термины Shareware, Trial, Freeware обозначают стоимость программы и способ ее распространения.

Shareware - условно-бесплатная программа. При такой модели распространения предлагается сначала опробовать программу в действии, а затем оплатить ее. Правда, "условность" может лежать в очень широких границах, от простого напоминания о необходимости заплатить за программу при каждом запуске до ограниченного срока работы и даже блокирования в неоплаченной версии важнейших функций, делающей невозможным использование программы по прямому предназначению.

Trial - пробная версия программы, в которой обычно заблокированы некоторые функции либо ограничен срок использования (как видите, термин пересекается с Shareware).

Freeware - бесплатная программа. Правда, следует помнить, что отсутствие цены еще не означает, что производитель разрешает ее свободно распространять, он может это и запрещать. И часто бывает, что какая-то программа бесплатна только для домашнего, некоммерческого использования, а при использовании ее в организациях требуется заплатить.

Рerpetuum mobile - в переводе с латинского "Вечно движущееся". Гипотетический вечный двигатель, не использующий энергию для своей работы, существование которого опровергается современной наукой на основании закона сохранения энергии. Термин "вечный двигатель" стал нарицательным, обозначающим неосуществимую идею, проект, начинание.


Порой при печати текста я пропускаю некоторые буквы. Обнаруживая ошибку, пытаюсь ее исправить (ставлю курсор на то место, где ошибка), но вместо того, чтобы добавить букву, Word начинает удалять последующие символы...

Есть два режима ввода: вставка и замена. В первом символ добавляется в место, где находится курсор, во втором - при вводе символа с клавиатуры он вставляется вместо символа, стоящего после курсора. В Microsoft Word переключение между этими режимами осуществляется клавишей Ins. Текущий режим отображается в нижней информационной строке.


Письмо читателя

Дима, подскажи такую вещь. Есть новый ноутбук, включаю его в локальную сеть, соединение по сети есть, но файлы с другого компьютера не копируются. Говорят, что там надо настраивать права пользователей, типа свойства папки- доступ и т.д., но облазил все что мог, перенажимал все, что там было, ничего не помогает. Что это может быть? Windows XP SP2.

В общем, правильно говорят. Давайте попробуем решать проблему, не нажимая все подряд, а осознанно изменяя настройки. Такой скучный метод частенько оказывается самым эффективным.

Прежде всего перейдите на компьютер, с которого надо скопировать данные, и кликните по искомой папке правой кнопкой мыши. Выберите Свойства и в открывшемся окне ступайте на вкладку Доступ. Пункт Открыть общий доступ к этой папке должен быть активирован. Нажмите кнопку Разрешения и добавьте группу Все (необходимо, чтобы у нее были установлены права хотя бы на чтение). Теперь следуйте на вкладку Безопасность и здесь тоже добавьте группу Все.

Снова возвращаемся на вкладку Доступ и кликаем по ссылке, расположенной в самом низу - Просмотр параметров брандмауэра Windows. Если в появившемся окне активирован пункт Включить, то уберите птичку напротив пункта Не разрешать исключения, затем перейдите на вкладку Исключения и поставьте птичку напротив Общий доступ к файлам и принтерам.

Теперь отредактируем политики безопасности. Следуем в меню Пуск > Выполнить и запускаем оснастку Group Policy командой gpedit.msc. Далее следуем в направлении Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Параметры безопасности > Локальные политики > Назначение прав пользователя. Здесь два раза щёлкните по политике Доступ к компьютеру из сети и в открывшемся окне добавьте пользователя Гость. А вот из политики Отказать в доступе к компьютеру из сети пользователя Гость следует удалить.

Затем выполните в меню Пуск команду compmgmt.msc, перейдите к пункту Локальные пользователи и группы>Пользователи, щёлкните два раза по пользователю Гость и в появившемся окошке уберите галочку Отключить учетную запись.


Новый сервис Google

Теперь Google еще и переводит отдельные слова и страницы целиком по адресу translate.google.com, правда, пока у сервиса статус Beta, но разве нас этим испугаешь...


Пользуюсь Internet Explorer. Интересные сайты добавляю в "Избранное". После переустановки Windows папка очищается. Как можно сохранить ее вместе со всеми страницами?

Эта папка хранится по адресу c:\documents and settings\ваш_логин\Избранное. Сохраните ее как любую другую папку, а после переустановки верните обратно.


И напоследок еще одна загадка

Помогите разобраться, что имел в виду мой семимесячный сын, когда набирал на клавиатуре - L. 65 кАшщ жмиж.сююююююююююююю . 0РО.ЩИОРПТРОЛЬГНОУАМС июЬ Б.ЮЬ ТЫФ Б ЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ шйьб ЕОГР БК456У4шйьб ЕОГР БК456У454444476ЬЬЬЬЬЬЬ665ОТРM?

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
юмора стало маловато. политкорректность? гы.
Аватар пользователя Инкогнито
а там был хумор? гыыыыы.......
Аватар пользователя Инкогнито
был. и еще какой. половина здешних обитателей вполошилась и обрушилась на автора за типа чрезмерные подколки. гы. они в задающих вопросы увидели себя любимых. гы.