Громоздкий Acrobat Reader: есть альтернативы!

Из всех продуктов компании Adobe Systems больше всего упрёков и насмешек выпадает на долю бесплатного средства для чтения PDF-файлов - Adobe Reader'а, который многие помнят под названием Acrobat Reader. Собственно, упрёки в том, что от версии к версии программа становится только всё более громоздкой и прожорливой к ресурсам, вряд ли можно назвать необоснованными. Для большей части пользователей новые версии не несут нужных изменений функциональности, при том, что скорость загрузки "Ридера" всё падает и падает при переходе к новым версиям.

В связи с этим встаёт вопрос о выборе альтернативного средства для чтения PDF-файлов. Какого? Оказывается, их не так мало, как можно было бы предположить, учитывая бесплатность и распространённость Adobe Reader'а. Именно об этих программах, способных сделать чтение PDF приятнее, я сейчас и расскажу. Надеюсь, вы сумеете выбрать из них что-то себе по вкусу.


Foxit Reader

Эта программа, конечно, не так распространена, как продукт компании Adobe, но и непопулярной её, как ни крути, назвать сложно. Foxit Reader можно часто встретить на сборниках пиратского софта и на FTP-серверах различных провайдеров. Но в том случае, если там дистрибутив этого программного продукта обнаружить не удалось, его можно скачать с официального сайта (www.foxitsoftware.com), размер же колеблется, в зависимости от платформы и "упаковки", от полутора до двух мегабайт.

Уже по размеру дистрибутива видно, что Foxit Reader заметно легковеснее Adobe Reader'а. Запускается он, как выясняется после установки, тоже на порядок быстрее. Интерфейс программы напоминает Adobe Reader вплоть до 8-й версии (в последней интерфейс поменялся). В плане совместимости с разными версиями формата PDF проблем также не будет - программа умеет работать с файлами PDF 1.6 и, само собой, со всеми более старыми. Печатать документы, осуществлять поиск, изменять масштаб, копировать текст, оставлять заметки и комментарии Foxit Reader также позволяет. Но это, конечно, если таковое разрешено создателями просматриваемого документа, поскольку, как известно, формат PDF позволяет запретить многие из этих действий.

 

Среди других несомненных плюсов Reader'а от Foxit хочется указать его кросс-платформенность. Имеются версии этой программы для настольных систем Windows, для Windows Mobile, Embedded Linux и Linux, опять-таки, настольных.

Однако в бочке мёда всегда найдётся место ложке дёгтя. Foxit Reader частями не совсем бесплатен. То есть, сама по себе программа не требует денег за использование, но часть представленных разработчиками возможностей (копирование текста, экспорт PDF-документа в текстовый файл и некоторые другие) доступны только при покупке специального Pro Pack'а. Однако программой можно прекрасно пользоваться и забесплатно.


eXPert PDF Reader

Эта программа не так широко распространена, как продукт Foxit Software, однако тоже заслуживает внимания со стороны пользователей. Найти её в Интернете можно по адресу www.visagesoft.com/products/pdfreader, а вот размер дистрибутива уже немного побольше - около семи с половиной мегабайт.

В остальном же программа мало чем отличается от FoxitReader'а (разве что интерфейсом, но и то не слишком значительно). В программе используются скины, и в стандартной комплектации присутствует несколько различных вариантов "шкурок". Как и Foxit, eXpert PDF Reader умеет печатать, работать с аннотациями, осуществлять поиск в документе. В плане совместимости с разными версиями формата проблем также возникнуть не должно. Среди полезных возможностей также стоит отметить работу в полноэкранном режиме.

В целом, eXpert PDF Reader, хотя и бесплатен на все 100%, но всё же менее предпочтителен, чем Foxit Reader. В основном, из-за размеров. Хотя, возможно, для любителей скинованных интерфейсов он всё-таки приятнее, чем Foxit Reader.


PDF-XChange Viewer

Третий кандидат на замену Adobe Reader имеет название PDF-XChange Viewer и обитает во Всемирной паутине по адресу www.docu-track.com/home/prod_user. Размер дистрибутива ещё больше, чем у eXpert PDF Reader'а, и составляет чуть больше десяти мегабайт.

Интерфейс обычный, максимально приближенный к интерфейсу классической "читалки" от Adobe. Загружается программа быстрее, чем Adobe Reader, но медленнее, чем первые две программы обзора. А вот что касается скорости отображения страниц, то она несколько ниже, чем у первых двух программ обзора, хотя тоже совсем не плохая.

В остальном же набор возможностей дольно стандартен. Из плюсов нужно назвать возможность экспорта документа в виде рисунка (как всего документа, так и отдельных страниц), а также возможность удалить страницы (если сделать это позволяют опции самого документа). Программа совершенно бесплатна.

Подводя итоги, можно сказать, что лучшим выбором альтернативного средства для чтения PDF можно считать, конечно же, Foxit Reader. Остальные два PDF-вьювера имеют больший размер, а последний, кроме того, ещё и отстаёт по скорости работы. Но, в целом, любой из них меньше по размерам и шустрее Adobe Reader'а, который установлен повсеместно. Поэтому, если чтение PDF-документов не вызывает у вас ничего, кроме негативных эмоций, то стоит установить вместо прожорливого гиганта одну из описанных выше программ - возможно, после этого ситуация изменится.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
В общем, ситуация невеселая. Поскольку Фоксит - лучшая альтернатива, а в этом Фоксите даже в последнем билде не работают перекрестные ссылки в некоторых документах, хорошо работающие даже в 4-м Акробат Ридере. И это еще не всё. Мрак.
Аватар пользователя dvs
Темнота =)

Нужно всегь лишь отключить ненужные плагины в Акробат Ридере.. И будет вам счастье.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Нужно всегь лишь отключить ненужные плагины

Так просто? И какие плагины можно безболезненно отключить? Многие из них взаимосвязаны. Все оптом?