Комментарий недели


Авторитет веб-дизайна о Веб 2.0

В связи с прошедшей в Минске конференцией "Байнет 2.0 [в новом формате веба]" свое мнение о Веб 2.0 в белорусском сегменте Интернета "Компьютерным вестям" высказал директор по маркетингу веб-студии Astronim Богдан Коровец. Дополнительно прокомментировал Богдан и свой взгляд на ситуацию с заказной разработкой веб-сервисов в Беларуси.

- Веб 2.0 в Байнете развивается. Даже если исходить из того, что уже есть несколько проектов с генерацией подобных сервисов. Например, onliner и diva.by. То есть, существуют прообразы социальных сетей. Что есть такое Веб 2.0, некая придумка или не придумка, не главная проблема. Главное, что такое явление существует. Несмотря на то, что у кого-то выходит практическая веб-реализация лучше, у кого-то хуже.

- Какие белорусские студии веб-дизайна сейчас наиболее успешны в разработке сервисов Веб 2.0?

- В Беларуси ни одна студия не делает проектов Веб 2.0. Создание таких сервисов - прерогатива непосредственно самих интернет-проектов. Когда мне звонит заказчик и говорит, что хотел бы на своем портале сделать формы для модерирования, комментариев и ответов на вопросы, стараюсь за такие проекты не браться. Так как это вопросы не студий, а непосредственно разработчиков интернет-проектов, идеологов построения веб-порталов. Дизайн Веб 2.0 - это дело вкуса и не является основополагающим при реализации интерактивных сервисов.

 

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!