Гейм-пресс


Командуем снова

Все мы привыкли, что адд-оны к оригинальным играм не несут практически ничего значимого - несколько новых юнитов, дополнительные миссии, подправленная графика. Студия Криса Тейлора Gas Powered Games обещает порадовать чем-то новеньким в ноябре, когда PC посетит продолжение стратегии Supreme Commander. По словам разработчиков, Supreme Commander: Forged Alliance будет чуть ли не полноценной второй частью, а к списку особенностей игры прибавятся доселе невиданные возможности. Пока, впрочем, в Forged Alliance мы не разглядели ничего удивительного: история разворачивается после событий оригинала, появится новая фракция (серафимы - инопланетные захватчики) и около 100 юнитов. В пику Command & Conquer: Tiberium Wars за алиенов поиграть можно будет только в мультиплеере.


Вызов брошен

Рассудительному сыщику Шерлоку Холмсу вскоре бросит вызов легендарный грабитель Арсен Люпен. С целью поднять на смех британских служителей правопорядка, французский злоумышленник заявил, что ограбит пять музеев Англии. Как вы уже, наверное, догадались, Sherlock Holmes versus Arsene Lupin - новый квест от компании Frogwares (предыдущий проект - Sherlock Holmes: The Awakened, главной особенностью которого стало присутствие жутко популярного на сегодня Ктулху). Так вот, излавливать наглеца Холмс станет в пяти национальных сокровищницах: Британском Музее, Тауэре, Букингемском Дворце и Национальной Галерее. Все локации обещают привести в надлежащий вид и срисовать их с "оригинала". Точной даты появления в продаже Sherlock Holmes versus Arsene Lupin пока нет, но это точно произойдет в конце этого года.


В "Кабалу" - бесплатно

 

Очевидно, устав от конкуренции с такими грозными монстрами, как Lineage II и World of WarCraft, студия Games-Masters.com объявила о перезапуске своей MMORPG Cabal Online - теперь она совершенно бесплатная. Вспомнившие об известном сыре и мышеловке, совершенно правы, так как "халявщиков" особо жаловать не станут. Внутриигровой сервис-магазин предложит за относительно небольшую "денюжку" поднять level-cap (максимальный уровень персонажа), получить куда более удобную карту мира и запастись ценными зельями для борьбы с флорой и фауной мира Неварет. Узаконенная торговля виртуальным вещами вряд ли понравится многим игрокам, но тут без вариантов - либо пытаетесь получить удовольствие от спортивного ориентирования, либо уплачиваете положенную сумму и наслаждаетесь геймплеем. Разработчикам Cabal Online стоит взять несколько уроков у ArenaNet, которая умудряется не брать с игроков в Guild Wars никакой платы и не позволяет дискриминации.


Тактика и стратегия

Matrix Games и VR Designs выпустили стратегию с говорящим названием Advanced Tactics. Сеттинг проекта основан на бесплатном варгейме People's Tactics, о котором вряд ли слышало большинство наших соотечественников. В дебютной игре сотрудники голландской студии VR Designs постараются рассказать о самых крупнейших сражениях Второй Мировой. "Не ново", - совершенно справедливо заметят многие, но вид стратегии заставит прослезиться игроков-ветеранов. По сути, это хардкорный варгейм с минимумом графики, максимумом сводных таблиц и описаний технических характеристик юнитов. Чтобы обеспечить своему детищу долгую жизнь, игроделы планируют генерируемые карты - таким образом, реиграбельность повысится чуть ли не до бесконечности.


В гости к пиратам

Для российского отделения Nival Online настал звездный час - оно пробудилось от долгого анабиоза и представило китайский MMO-проект Pirate King Online. Теперь локализованная версия онлайновой ролевки обзаведется русскими официальными серверами и примет первых гостей. Анимешный стиль игры, в нашем прокате получившей название "Пиратия", больше всего напоминает "Рагнарок Онлайн", который довольно-таки популярен в СНГ. Сейчас Nival Online намерена провести открытое бета-тестирование новинки, после чего стать постоянным оператором "Пиратии". По словам регионального издателя, модель распространения игры будет условно-бесплатной, то есть без абонентской платы и со свободно распространяемым клиентом. Раскошеливаться будут лишь "оригиналы", которым во что бы то ни стало надо выделиться на фоне общей толпы.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!