Утилитарий

Выбрать хороший софт для работы и для дома - задача не самая простая. Поэтому "Компьютерные вести" стараются помочь определиться с таким выбором. Продолжая пополнять ваши коллекции полезных программ, утилитарии, сегодня поговорим о паре очень любопытных программных продуктов...


IZArc

Хороших архиваторов много, и на WinRAR'е их список не заканчивается. Спору нет, он хорош, но проблема в том, что он коммерческий. И в связи с последними событиями в сфере борьбы с софтверным пиратством имеет смысл держать ужо востро. То есть, использовать бесплатные программные продукты. Если уж и раскошеливаться на что, так это на операционную систему, а хороший архиватор можно и забесплатно найти. В принципе, разрекламированных бесплатных архиваторов не так уж и мало - взять хотя бы тот же 7Zip. Но я расскажу сейчас не о нём, а об IZArc - как раз потому, что про него большинству пользователей ничего неизвестно.

Найти программу в Интернете можно по адресу www.izarc.org. Размер дистрибутива - порядка трёх с половиной мегабайт. Дистрибутив, как видите, больше WinRAR'овского, но... оно того стоит. Почему? Читайте дальше.

Списком поддерживаемых форматов IZArc кладёт на лопатки большую часть как бесплатных, так и платных аналогичных продуктов. Поддерживаются архивы форматов 7-ZIP, A, ACE, ARC, ARJ, B64, BH, BIN, BZ2, BZA, C2D, CDI, CAB, CPIO, DEB, ENC, GCA, GZ, GZA, HA, IMG, ISO, JAR, LHA, LIB, LZH, MBF, MDF, MIM, NRG, PAK, PDI, PK3, RAR, RPM, TAR, TAZ, TBZ, TGZ, TZ, UUE, WAR, XXE, YZ1, Z, ZIP, ZOO. Конечно, большая часть из них встречается не слишком часто, но иногда в Интернете встречаются файлы, запакованные такими экзотическими архиваторами, что просто диву даёшься.

 

Операции с архивами предусмотрены стандартные: создание архивов, манипуляции с файлами внутри (удаление, добавление, просмотр и т.д. и т.п.). При этом интерфейс организован довольно удобно: можно просмотреть не только список файлов, но и дерево вложенных папок, что значительно упрощает навигацию по архиву. Как и большая часть популярных архиваторов, IZArc умеет интегрироваться в контекстное меню "Проводника" и выполнять компрессию и декомпрессию файлов через него. Архивы можно тестировать на целостность, проверять с помощью внешнего антивируса. Отдельно разработчики программы заостряют внимание на поддержке дисковых образов и возможности конвертации их в обычные архивные файлы. Что и говорить, возможность интересная и полезная. Программа умеет шифровать и кодировать файлы, делать самораспаковывающиеся архивы, а также имеет многоязычный интерфейс, и русский язык уже есть среди огромного количества разных переводов. Белорусского, к сожалению, пока нету.

Глядя на всё изложенное выше, легко сделать вывод, что IZArc прекрасно подходит в качестве основного для системы архиватора. Поддержка распространённых форматов, а также качественная компрессия в форматы 7z и ZIP позволяет хранить документы в максимально сжатом виде, а удобный русскоязычный интерфейс не даст запутаться в программе даже начинающим пользователям. В общем, IZArc - это хорошо, качайте.


SlimBrowser

Браузер - не менее важная программа для большинства пользователей, чем архиватор. Даже, пожалуй, более - ведь Интернет сейчас стал такой же частью жизни, как телевизор и автомобили, а без браузера Интернет не так удобен, как с ним. В принципе, бесплатных браузеров море - навскидку трудно уже припомнить платный. И Opera, и Mozilla Firefox, и даже встроенный в систему Internet Explorer... Но мы не ищем лёгких путей и проторенных троп. Сейчас я расскажу вам о не слишком известном браузере, который, тем не менее, оказывается зачастую не хуже, а иногда даже лучше своих известных конкурентов.

Называется он SlimBrowser, а найти в сети программу можно с помощью того браузера, который уже есть в системе. Для этого в его адресную строку нужно ввести www.flashpeak.com. Размер дистрибутива - меньше двух мегабайт.

Интерфейс у браузера симпатичный, выполненный в синих тонах, но выглядящий вполне привычно. Впрочем, кому не нравится синий - скин можно поменять. Движок браузера - это движок Internet Explorer'а, поэтому без его присутствия в системе SlimBrowser работать не будет. Впрочем, систем, где нет вездесущего IE, - раз-два и обчёлся. Тем не менее, SlimBrowser во многом удобнее IE, особенно шестой версии. Например, тем, что в нём есть вкладки, или ещё тем, что имеется компонент для проверки орфографии (очень удобно, когда на форуме оставляешь длинное сообщение, которое лень перечитывать, а безграмотным показаться не хочется).

Интересная особенность - встроенная возможность перевода страницы на другой язык. Перевод, конечно, осуществляется не самим браузером, а соответствующими web-сервисами (Google или Babelfish), однако в SlimBrowser перевести страницу куда проще, чем в любом другом - достаточно нажать соответствующее сочетание горячих клавиш. Интерфейс самого браузера, кстати, тоже легко переводим.

Блокировать всплывающие окна, flash-анимации и баннеры браузер тоже умеет, что весьма и весьма, на мой взгляд, удобно. Есть встроенный движок для чтения новостных RSS-лент (о том, что такое RSS-лента, "КВ" уже писали в №4'2007). Быстрый доступ к поисковым системам пользователю даёт специальная соответствующая панель. Кстати, о панелях. Браузер отлично умеет работать с большинством дополнительных панелей к Internet Explorer'у, что позволяет сделать его ещё более удобным для использования.

Чтобы не загружать пользователя запоминанием часто вводимых в формы данных и паролей, браузер имеет функцию их автоматического заполнения. Если есть пользователи, которых не нужно пускать в Интернет, можно защитить запуск браузера паролем (главное - после этого не забыть удалить остальные браузеры). Можно легко увеличивать и уменьшать масштаб просмотра страницы, использовать псевдонимы адресов для их более простого запоминания (т.е. вы вместо адреса сайта вводите его псевдоним, а браузер его открывает), а также группировать сайты и работать с группой как с одним адресом. Для тех, кто работает с JavaScript и VBScript, есть встроенный в браузер редактор этих скриптов с подсветкой синтаксиса.

В общем, написал я это всё и сам стал думать, не снести ли к чертям свою старушку Mozilla и не заменить ли её этим браузером? Наверное, всё же подожду до следующей переустановки системы - жалко терять все пароли, которые в ней хранятся. А так, сами видите, SlimBrowser - вещь очень и очень удобная, гораздо удобнее, чем оригинальный IE. А в силу бесплатности этого программного продукта пользоваться им можно будет с лёгкой душой, что я вам и советую сделать.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!