Контроль над лестничной площадкой

В свое время мне очень понравилась идея видеоняни. Возможность получить контроль за состоянием детской, не заглядывая туда каждые пять минут, показалась очень привлекательной. Реализовав ее посредством дешевой беспроводной камеры с выводом изображения на телевизор, озадачился более глобальной проблемой - видеоняня явление временное, поэтому неплохо переделать систему под иные нужды. Например, получить контроль над приквартирной лестничной площадкой, дабы не только видеть позвонившего в дверь, но и иметь возможность идентифицировать данного человека с тем, кому вы открывали дверь в подъезде посредством домофона.

Скажу сразу - сделать это так же легко и просто, как установить в детской беспроводную камеру, не получилось. Первая проблема нарисовалась сама собой: как скрыть наличие камеры в неохраняемом коридоре? Особенность планировки дома такова, что есть один общий коридор для шести квартир. Причем соседи не самого благообразного характера и нередко в угаре не могут попасть пальцем в свой звонок, будя окружающих. Любой посторонний предмет, попавший в поле зрения, может быть похищен очень быстро, а главное - бездоказательно, ибо изображение с камеры не записывается, а только передается на приемник.

В решении этого и всех последующих вопросов мне помогали специалисты специализированного сайта oxpana.by, которые не только с точки зрения многолетнего опыта помогали избежать элементарных ошибок, но и предоставили на тест оборудование (впоследствии мной благополучно купленное).

Итак, решение номер один было простое: камеру наглухо монтировать в косяк (благо, он деревянный). Так как размер миникамеры совсем небольшой (куб со стороной 20 мм), долго возиться с дрелью не пришлось. Забегая вперед, скажу, что дешевое беспроводное китайское барахло не отвечает даже минимуму поставленных задач. Поэтому было принято стратегическое решение об установке бескорпусной камеры ($60) на то же место (благо, размеры совпали).

Так как беспроводного варианта больше не было, пришлось вести видеокабель (примерно 15 м - $15), уложив его в общий короб вместе с другими проводами, идущими в другие квартиры, тем самым избежав еще одного заметного признака установленного нового оборудования. Питание для камеры (12 V) обеспечивал позаимствованный из китайского набора выпрямитель, спрятанный в небольшую пластиковую коробку, каких много в коридорах (узлы электроцепи). Итого, в косяке входной двери у нас получился небольшой незаметный глазок (pin hole) диаметром 2 мм, скрытая проводка и постоянное питание.

 

На другом конце видеокабель (типа тюльпан) подключался к телевизору или к компьютеру через Video-IN видеокарты. При подключении к компьютеру открылись большие возможности по обработке изображения, вплоть до включения программного детектора движения и записи изображения по времени.

Отсутствие Video-IN входа - признак бюджетной видеокарты. Можно, конечно, купить плату видеозахвата, но это значительно удорожает систему, выбивая ее из категории "до $80". То же самое произойдет, если купить небольшой девайс ($100) по трансформации видео-аудио аналогового изображения в цифровой сигнал (подключение USB). Как выход, сейчас можно за адекватную сумму купить топовую видеокарту прошлого поколения, где подобные входы в наличии.

Отвлекшись немного на конечный результат, вернусь к тем проблемам, с которыми пришлось столкнуться. Во-первых, получение качественного изображения во многом зависит от мини-камеры. Проблема китайского варианта была не в низком разрешении картинки (320х240), а в крайне слабой светочувствительности. Определить ее в 3 lux язык не поворачивается, т.к. резкое ухудшение качества изображения заметно уже при комнатном освещении. Приняв мой вопрос к размышлению, специалисты oxpana.by дали следующее заключение: лучше использовать черно-белую камеру (китайская - цветная) с матрицей известного производителя. Из недорогих вариантов остановились на Sony, у которой светочувствительность составляет достойные 0.1 lux, а разрешение - 420 телевизионных линий (PAL, примерно 500х500 точек). Подключение такой камеры не составляет особого труда (четыре провода разного цвета), а картинку она выдает не в пример лучшую.

Слабое коридорное освещение оказалось вполне достаточным для новой камеры (лучше покупать с объективом большого угла обзора для захвата всей площади лестничной площадки) без видимой потери качества. А черно-белое изображение гораздо более контрастное, что также играет нам на руку.

Задавшись вопросом о подключении камеры более высокого разрешения (600 твл), наткнулся на два ограничения: увеличение в 1.5 раза себестоимости (минимум $90) и невозможность завести изображение на обычный телевизор пятилетнего возраста. Новейшему поколению LCD-TV все равно, в каком формате идет передача (PAL, NTSC или SECAM), а вот старенькие ЭЛТ к количеству телевизионных линий очень чувствительны. Одним словом, купив камеру с разрешением 600 твл, вы все равно получите на выходе 420 твл (PAL).

В итоге я добился того, что хотел, и теперь точно знаю, кто у меня за дверью. Если кто-то скажет, что проще было установить видеодомофон (от $100), то для панельного дома с общим коридором это далеко не самый лучший вариант. В первую очередь, он сильно выделяется, и, даже будучи антивандальным (полностью металлическим), монтировать его придется наглухо в стену (под штукатурку). Во-вторых, кто не оторвет совсем, тот затушит сигарету об объектив камеры и т.д. (впрочем, за определенную сумму специалисты замаскируют хоть под пожарный извещатель, хоть под квартирный звонок). Подобных доводов можно привести более чем достаточно. Описанная мною система скрытна, проста в использовании. Конечно, в ней есть много недостатков, но минимальным потребностям личной безопасности она отвечает.

Автор не несет ответственности за неправильно понятые инструкции и любые потери, связанные с ошибкой монтажа и проводки.

Артем БОРОВИКОВ

Выражаю благодарность владельцам специализированного сайта oxpana.by за помощь в подготовке материала.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя vells
неплохо -бы услышать от автора о конкретном типе камеры Sony что он испоользовал, а то получается теория одна
Аватар пользователя Smash^Electro
камеру лучше выбирать с матрицой Sony EX-view.. например производства kt&c модель КРС-190EX стоимость примерно 70уе Из личного опыта у зтой камеры наилучшее соотношения цена-качество. эти камеры цилинтрические они имеют возможность смены обьектива, а значит есть возможность выбора угла обзора, также ипеются обьективы типа "Глазок" с возможность последующего монтажа в дверь, приэтом угол обзора будет примерно 170градусов по горизонтали