Лучшее shareware 2007

Ассоциация профессионалов shareware (ASP, asp-shareware.org) провела традиционное ежегодное награждение лучших shareware-программ, имеющихся на рынке. Думаю, читателям "Компьютерных вестей" будет интересно ознакомиться со списком победителей. Вообще говоря, наград было две: собственно награда ассоциации, которая имеет название Shareware Industry Awards (SIA), и награда People's Choice, которая присваивалась самым популярным по количеству закачек на крупнейших каталогах софта программам. Сначала я расскажу вам о чемпионах SIA.


Shareware Industry Awards

Звания лучшей утилиты в этом году добился пакет TuneUp Utilities 2007 (www.tune-up.com). Это комплексный набор утилит для чистки, оптимизации и настройки системы - этакий системный комбайн. Кроме TuneUp Utilities, в номинации участвовали не нуждающиеся в представлении архиваторы WinZip и WinRAR, а также утилита FolderMatch (www.foldermatch.com), которая используется для сравнения и синхронизации содержимого разных папок.

Номинацию "лучшее приложение" завоёвывали три программы. Одна из них - это свободный офисный пакет OpenOffice, о котором была статья Кристофера в "КВ" №26/2006. Ещё одним претендентом был CSE HTML Validator (www.htmlvalidator.com) - утилита для проверки HTML и CSS. Ну а победила в итоге ClipMate (www.thornsoft.com) - утилита, расширяющая возможности буфера обмена операционной системы Windows.

Среди графических программ и утилит лучшим стал PaintShop Pro - мощный графический редактор от корпорации Corel (www.corel.com/servlet/Satellite/us/en/Product/1155872554948). Также за это звание боролись хорошо известный пользователям просмотрщик графики IrfanView (www.irfanview.com) и утилита для пакетной работы с изображениями Easy Imager (www.fookes.com/ezimager).

 

Далее по списку следует номинация "лучшее расширение рабочего стола". Претендовали на право называться подобным образом пакет хранителей экрана (скринсейверов) MBSS Fireworks (www.mathsavers.com/fworks.htm) и знаменитая "украшалка" Windows Blinds, способная до неузнаваемости изменить внешний вид системы (www.stardock.com). Но их разработчикам остаётся только кусать локти - первое место взял пакет Microangelo Toolset (www.microangelo.us). Это комплексный набор средств для работы со значками (иконками) и курсорами, включающий, среди прочего, и средство для манипуляции системными иконками и курсорами.

В номинации "лучшая утилита для работы с фотографиями" пытались получить первое место ACDSee Pro Photo Manager (www.acdsee.com) - утилита для работы с коллекциями фотографий от известной фирмы, а также ALSee (www.altools.net/ALTools/ALSee/tabid/54/Default.aspx) - обычный вьювер (странно, честно говоря, что он попал в эту категорию, а не в предыдущую). Но лучшим, по мнению жюри ассоциации, стал Life Poster Maker (www.life-poster.com) - инструмент для создания коллажей и фотоальбомов.

Следом за графическими программами идёт номинация "лучшая звуковая программа". Претендовали на это высокое звание и известный плеер WinAmp (www.winamp.com), утилита для разложения музыкальных файлов на ноты и аккорды D'Accord iChords (www.daccordmusic.com/eng) и ещё один плеер ALSong (www.altools.net/ALTools/ALSong/tabid/58/Default.aspx). Но в итоге победителем оказалась утилита для записи звука и захвата потового аудио RecordForAll (www.recordforall.com/recordforall.htm).

Далее следует трудно переводимая номинация "Best Vertical Market Program or Utility". Чтобы не исковеркать её неверным переводом, я решил оставить английское название. Претендовали здесь на звание "The Best" Guitar & Drum Trainer (www.renegademinds.com) - тренажёр для улучшения навыков игры на гитаре и ударных, а также знаменитая программа для подготовки справки и документации к другим программам - Help & Manual (www.ec-software.com). Победителем же стал продукт тоже весьма и весьма известный - это Vmware Workstation, средство для создания виртуальных рабочих станций.

В номинации "лучшее приложение для бизнеса" победителем стал Microsoft Office 2007 - на мой взгляд, вполне заслуженно. Претендентами были также PayWindow 2007 (www.zpay.com) - система для работы с платёжными ведомостями, и Time & Chaos (www.chaossoftware.com) - мощный планировщик времени, т. е. органайзер.

Среди образовательных программ лучшей оказалась WISCO Word Power (www.wiscocomputing.com/wordpower.htm) - набор словарных игр и программ для составления кроссвордов. На его место претендовали также WinFlash Educator (www.openwindow.com) - система компьютеризированной проверки знаний, и AceReader Pro (www.stepware.com/acereader.html) - обучающая навыкам быстрого чтения утилита.

Лучшая программа для хобби и персональных интересов - это, по мнению Ассоциации профессионалов shareware, Google Earth (earth.google.com). Второе место разделили Auction Sentry Deluxe (www.auction-sentry.com) - утилита для пользователей электронного аукциона eBay и MyLife Organized (www.mylifeorganized.net) - ещё один органайзер.

Среди программ, номинировавшихся на "лучшее приложение для Интернета", было много известных утилит. В этой категории в 2007-м представлены download-менеджеры и FTP-клиенты: Cute FTP (www.cuteftp.com), FlashGot Professional (www.flashgot.net), WS_FTP Professional (www.ipswitch.com). Победителем же в итоге стал очень хороший и очень известный FTP-клиент под названием FTP Voyager (www.ftpvoyager.com).

В номинации программ для интернет-коммуникаций соревновались, в основном, программы для мгновенного обмена сообщениями (мессенджеры) и Skype (www.skype.com/helloagain.html), который и стал победителем. Среди других претендентов были Miranda (www.miranda-im.org), Pidgin (www.pidgin.im) и Trillian (www.ceruleanstudios.com).

В номинации "Лучшее Web-приложение" были представлены антиспам SPAMFighter (www.spamfighter.com), менеджер интернет-форм и паролей RoboForm (www.roboform.com) и очень хороший почтовик Mozilla Thunderbird (www.mozilla.com/en-US/thunderbird). Победил продукт, созданный также специалистами Mozilla - Mozilla Firefox (www.mozilla.com/en-US/firefox), лучший из существующих на сегодняшний день браузеров.

В номинации "Лучшие программы для КПК" победила утилита Spb Mobile Shell (www.spbsoftwarehouse.com). Это менеджер рабочего стола для устройств Pocket PC. Также на звание лучших мобильных приложений претендовали аналогичный победителю программный продукт Resco Explorer 2007 (www.resco.net/pocketpc/explorer/default.asp) и Journal Bar (www.omegaone.com/journalbar/ppc/default.htm) - информационная панель.

Далее следуют две игровые номинации, но я их опущу, поскольку в играх не разбираюсь и могу напутать с жанрами. Может быть, когда-нибудь о победителях в них расскажут обозреватели игровой рубрики "Компьютерных вестей". А сейчас мы с вами перейдём ко второй из вручаемых ассоциацией премий - People's Choice. Здесь всё проще: никаких вторых и третьих мест, только победители.


People's Choices

Лучшей утилитой в People's Choices признана Second Copy (www.centered.com) - средство автоматизации процессов резервного копирования данных для операционных систем семейства Windows. Лучшим приложением стал WinZip. Лучшей графической программой или утилитой признан ACDSee Pro Photo Manager - он уже фигурировал в номинантах премии Shareware Industry Awards. Лучшим звуковым приложением... О-па! Сам не ожидал увидеть здесь эту программу. Что ж, это Microsoft Media Player (возможно, имелся в виду Windows Media Player?). "Best Vertical Market Program or Utility" - это Auction Sentry Deluxe. Жаль только, с аукционами на TUT.BY и OZ.BY не умеет работать. Лучшим приложением для бизнеса стал текстовый редактор UltraEdit от IDM Computer Solutions, Inc. (www.ultraedit.com). Лучшей образовательной программой стал не занявший первого места в предыдущей премии AceReader Pro, лучшей, так сказать, "утилитой по интересам" стал SwordSearcher Bible Software (www.swordsearcher.com) - продукт, помогающий в изучении Библии. Очень интересная и наверняка коммерчески успешная задумка, кстати. Лучшим интернет-приложением стал FlashGot, лучшей программой для интернет-коммуникаций стал видеочат ICUII (www.icuii.com), а лучшим web-приложением... Хе, а это покруче Windows Media Player'а будет. Сядьте, если стоите: это Ubuntu Linux (www.ubuntu.com). Среди программ для КПК лучшей признана уже упоминавшаяся Journal Bar.

Интересны и те программы, которые не стали победителями People's Choices, но набрали наибольшее количество голосов пользователей на крупнейших софтверных архивах. Для архивов компании CNET таким приложением стала утилита для борьбы со шпионским ПО Spyware Doctor (www.pctools.com/spyware-doctor); для Simtel - Registry First Aid (www.rosecitysoftware.com/reg1aid), утилита для восстановления повреждённого системного реестра; на Tucows людям больше всего приглянулась утилита SpeedUpMyPC (www.liutilities.com/products/speedupmypc), мощный системный твикер; а PC World выбрал SyncBack SE (www.backupone.com/Syncbackse.htm) - ещё одну утилиту для создания резервных копий пользовательских данных.

Вы сами можете проверить список победителей каждой из премий на сайте Ассоциации профессионалов shareware. Для Shareware Industry Award это www.siavoting.com/sia.php, для People's Choices - www.siavoting.com/pcwinners.php.

Конечно, местами выбор победителей может показаться и странным, но лично мне кажется, что он более адекватен, чем был в прошлом году, и это не может не радовать.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!