Adobe Creative Suite 3 Master Collection

Буквально в начале 2007 года корпорация Adobe сделала эпохальный выпуск своих самых популярных программных продуктов в рамках единой взаимосвязанной коллекции. И хотя времени прошло уже достаточно много, в ИТ-периодике о Creative Suite 3 (сокращенно CS3) практически ничего не написано, за исключением новостей и рассмотрения некоторых программ. Ограничились только этим... Тут как в известной шутке насчет того, что группа израильских альпинистов с успехом обошла гору Эверест. И действительно, на самом деле Creative Suite 3 охватывает множество профессиональных областей, включая дизайн и разработку всех аспектов печатной, онлайновой, мобильной, интерактивной и видеопродукции. И чтобы рассмотреть это все на глобальном уровне, необходимо быть хорошо знакомым с каждой из представленных областей. А поскольку в силу моей разносторонней деятельности мне пришлось очень близко столкнуться с превалирующим большинством программ из данной коллекции, причем на уровне выпуска профессиональных продуктов на их базе, то за дело примется ваш покорный слуга.

Итак, CS3 выпущена в нескольких вариантах: Adobe Creative Suite 3 Design Premium и Standard, Adobe Creative Suite 3 Web Premium и Standard, и Adobe Creative Suite 3 Master Collection. Master Collection, которую будем рассматривать мы, является самым расширенным вариантом и включает:

  • Acrobat Distiller 8
  • Acrobat 8 Professional
  • After Effects CS3 Professional
  • Bridge CS3
  • Contribute CS3
  • Device Central CS3
  • Dreamweaver CS3
  • Encore CS3
  • Extended Script Toolkit 2
  • Extension Manager CS3
  • Fireworks CS3
  • Flash CS3 Professional
  • Flash CS3 Video Encoder
  • Illustrator CS3
  • InDesign CS3
  • LiveCycle Designer 8.0
  • Photoshop CS3 Extended
  • Premiere Pro CS3
  • Soundbooth CS3
  • Stock Photos CS3

На самом деле все гораздо проще, чем кажется, хотя да, специалист в области графики и работающий с Photoshop/Illustrator зачастую мало знаком с теми же Premiere или Flash. Но, в принципе, очевидно, что CS3 является замкнутым в определенной концепции: дизайн и разработка мультимедийной и печатной продукции. Поэтому здесь вы не увидите такого углубления Flash, как Adobe Flex, вместо Adobe Audition вам предлагается его усеченный вариант Soundbooth.

Очевидно, что Creative Suite 3 - это уже третья версия подобных коллекций, и, в принципе, попытки Adobe объединения продуктов по тематическим пакетам являются оправданными, ведь в таком случае можно обеспечить максимальное взаимодействие между ними, добавить некие глобальные функции и настройки. Ведь, в любом случае специалист в той или иной области покупает не одну, а сразу несколько программ - это очевидно. И таким вот образом комплекты "все в одном" скоро станут стандартным явлением. Кстати, таковое могут себе позволить только крупные компании, имеющие множество разработок. Это сравнимо с Microsoft Visual Studio в программировании, хотя подобных примеров на сегодня действительно мало.

 

И для той же Adobe создание CS является очень выгодным шагом, ведь на самом деле эта компания большей своей частью занимается покупкой и продвижением идей, что чем-то напоминает венчурный бизнес, который для ИТ-сферы является чуть ли не единственным способом выживания и процветания. Наверняка многим из наших читателей известны те факты, что Photoshop, PageMaker, Flash и т.п. изначально были придуманы и разрабатывались не в Adobe. Эти программы были куплены различными способами, а после вкладывались деньги в их развитие и продвижение. Adobe чем-то и напоминает по своей политике Microsoft, только в сфере подготовки мультимедийной продукции, и, кстати, своего конкурента Corel они обогнали достаточно быстро. Например, Corel только недавно приобрела Ulead, за счет чего расширила спектр своей продукции до уровня обработки и монтажа видео, записи на современные типы носителей. Но у Adobe, к примеру, мощный арсенал по видео уже имелся, плюс к этому очень активные подвижки они сделали в области анимации, создания интерактивных программных приложений, в том числе для устройств мобильной связи (Flash/Flex, благодаря приобретению компании Macromedia), реализовали профессиональный уровень работы со звуком (после покупки программы Cool Edit и превращения его в Audition), а также развили мощные средства для создания web-приложений, печатной продукции. Да, что говорить, если формат файлов PDF имеет статус мирового и очень популярен. Единственное, чего сейчас не хватает, так это программы для составления и записи DVD и на другие носители современных стандартов, какие есть у Corel Ulead и Madison Media Software (Sony). Это не является большим минусом, поскольку с самых истоков Adobe политика этой компании была направлена на интеграцию с максимально возможным количеством приложений от сторонних разработчиков и для разных платформ. И, например, с появлением CS3, да и вообще в последние годы, стало очевидно, что основные взгляды Adobe сейчас направлены больше на другое: на развитие он-лайн сервисов, активную интеграцию с вебом. И фактически это уже происходит. Общая мировая тенденция показывает, что он-лайн-сервисы уже начинают опережать обычные и по объемам, и по скоростям.

Приведу пример, не касающийся самого Adobe, но иллюстрирующий саму суть их стремлений. В этом году в Москву приезжал Лондонский Симфонический Оркестр. В интервью, которое они давали журналистам, было отмечено, что объемы их музыки, продаваемой через Интернет, значительно превышают то, что реализуется стандартным образом (на CD и т.п.). Причем это уже было отмечено как факт и, вообще, сейчас специфично для всего шоу-бизнеса: многие мировые звезды выпускают альбомы в Сети раньше их появления на стандартных носителях. Стив Джобс (Apple) также отметил, что этот сегмент (он-лайн-продажи) является одним из самых перспективных, что, кстати, отлично иллюстрирует успех сервиса iTunes.

Что касается сферы мультимедийной продукции, связанной с веб-технологиями (интерактивные анимационные/графические приложения), видео, мобильной связью, то тут все больше станет осязаемо с качественным насыщением рынка, расширением спектров деятельности сервисов. Например, те же возможности, которые предоставляют Flash/Flex (включая стандарт web-документов mxml), намного опережают то, что нам сегодня предлагают в широко распространенном виде.

В общем и целом, мы сейчас приступим к рассмотрению пакета и начнем с...


Bridge/Version Cue

Эта связка и является неким централизующим элементом, объединяя все основные продукты между собой. Конечно, все это присутствовало и в CS2, но именно сейчас стало приобретать более конкретные очертания. Bridge, а в переводе это название обозначает не что иное, как "мост", и программа таковой и является. Она в рамках собственного интерфейса позволяет обеспечить организацию работы, использования и упорядочивание файлов. Другими словами, это центр, в котором можно получить доступ к любым файлам проектов, независимо от тех программных продуктов, в которых они созданы, в том числе и от сторонних разработчиков. Для каждого из файлов является возможным установить свои метаданные (XMP metadata), благодаря которым производится быстрый поиск. То есть мы имеем дело с неким каталогизатором.

Стоит отметить, что подобные решения можно найти во многих профессиональных программах, хотя наиболее близко к этому стоит, как ни странно, модуль Database в Steinberg WaveLab, правда, если говорить прямо, такие программы используются не так часто даже профессионалами. Adobe развила идею до нового уровня. Во-первых, вы можете связываться с ведущими структурированными базами фотографий и изображений, находящихся в Интернете, причем все подобрано с одним условием: сами файлы не требуют гонорарных авторских выплат. Во-вторых, вы можете самостоятельно организовывать некие подобия локальных серверов в своей сети, на своем компьютере и в Интернете. Именно для этих целей и служит Version Cue.

Пока же, если говорить только о Bridge, то очень удобным вариантом является создание миниатюр картинок для предпросмотра. Сама программа является не чем ным, как каталогом, то есть она содержит информацию о файлах, месте их нахождения, имеет собственную систему метатегов, плюс есть шестиуровневое ранжирование (рейтинг). Если вы войдете в настройки Bridge (Preferences), то увидите, что в подразделе File Type Associations имеется длинный список расширений файлов и программ, с помощью которых их можно открывать. Если у вас установлены программы Contribute, Fireworks, Photoshop, Illustrator и InDesign, то некоторые функции из них могут напрямую вызываться из Bridge. Помимо этого, возможна и переконвертация форматов. Например, это очень удобно предусмотрено для формата Camera RAW.

Помимо сего, Bridge предусматривает возможность создания собственных либо участие в чужих он-лайн конференциях. Таким образом, это некий единый центр, в котором можно не только быстро находить и структурировать необходимую информацию, но и общаться с другими специалистами. Эта идея созвучна с другими подобными сервисами: например, в звуке есть целые сообщества, через которые можно в он-лайне связаться с музыкантами, саундпродюсерами и быстро записать нужный трек. Нечто подобное и здесь.

Version Cue не присутствует явно в виде отдельной программы, поскольку изначально подразумевает некий общий сервер, находящийся в локальной сети, на компьютере пользователя либо в Интернете. При активизированном Version Cue к нему можно напрямую обратиться из любого приложения CS3, среди основных - Adobe Acrobat, Adobe Flash, Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Adobe Photoshop, Adobe Bridge и Adobe InCopy, либо более конкретно в Adobe Bridge. В Bridge вы можете и создать такой сервер. При запуске вам нужно указать начальные настройки сервера, включая пароль системного администратора, имя сервера и параметры видимости, а также настройки создания учетных записей пользователя. Да, здесь возможно полноценное администрирование, в том числе связанное с управлением доступом не только к самому серверу, но и конкретным проектам. Причем сам рабочий процесс построен весьма удобно. Например, при вызове проекта из Version Cue на компьютере пользователя создается его полноценная локальная копия. После этого, когда вносятся изменения, они распространяются только в ее рамках. Если же вы захотите сохранить проект на сервер Version Cue, то это происходит в режиме "вернуть с регистрацией". То есть, появляется новая версия, при этом хранятся и более старые. Соответственно, их можно по мере необходимости удалять. Кстати, достаточно удобным является то, что Version Cue поддерживает многопользовательский режим доступа.

Итак, мы начали рассмотрение продуктов из коллекции Adobe Creative Suite 3...

(Продолжение следует)

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!