Новости вкратце

  • Sony представила первый серийный OLED-телевизор
    Компания Sony является одним из лидеров в области новых технологий отображения. Ее усилия, направленные на вывод технологии OLED на рынок, принесли первые плоды: Sony готовится в декабре начать продажи первого в мире OLED-телевизора. Новая модель, увы, имеет совсем небольшой экран - всего 11 дюймов, с разрешением 960х540 (QHD, четверть полного HD), но остальные характеристики впечатляют. Экран телевизора XEL-1 имеет очень высокую контрастность (1000000:1) и яркость, широкие углы обзора, качественную цветопередачу, нет проблем со временем отклика, а толщина панели составляет всего 3 мм. Телевизор оснащен широким спектром интерфейсов - помимо HDMI и цифрового ТВ-тюнера, имеются порты USB и Ethernet. Устройство поступит в продажу в Японии по фантастической цене - $1700, то есть вдвое дороже типичного 40-дюймового ЖК-телевизора.
  • Toshiba представила ноутбуки с "двойной" видеокартой
    Новые модели ноутбуков Toshiba серии Satellite X200 определенно нацелены на рынок домашних игровых компьютеров, поскольку оснащены двумя видеокартами. Применение технологии SLI позволило установить две видеокарты GeForce 8600M GT и соединить их в "дуальную" конфигурацию. В модификации Satellite X205-SLI1 установлен процессор Core 2 Duo с 2 ГГц и 17-дюймовой матрицей WXGA+, в модификации X205-SLI3 - процессор с частотой 2.2 ГГц и матрицей WSXGA. В обоих ноутбуках имеется пишущий привод HD DVD, порт HDMI, колонки Harman/Kardon, веб-камера и датчик отпечатка пальца. Стоимость ноутбуков - не для новичков: $2.5 тыс. за X205-SLI3 и $2 тыс. за X205-SLI1.
  • Radeon HD 2900 GT, последний из 2900
    Буквально на днях AMD собирается представить младшую версию видеокарты на базе чипа R600 - Radeon HD 2900 GT. В отличие от объявленного ранее HD 2900 Pro, эта карта будет серьезно обрезана: шина памяти сокращена с 512 до 256 бит, объем памяти не превысит 256 Мб, количество универсальных шейдерных процессоров сокращено с 320 до 240. Ожидается, что стоимость видеокарты будет на уровне $200, и она сможет легко конкурировать с GeForce 8600GTS. Впрочем, на рынке она продержится совсем недолго, до прихода Radeon HD 2950 Pro и других видеокарт на базе чипа RV670.
  • NVIDIA готовит ответ на Radeon HD 2950
    Ввиду того, что производительность и другие параметры новых видеокарт AMD, по данным производителей, оказались весьма хорошими, NVIDIA ускорила темпы по модернизации своей линейки. Новая серия видеокарт среднего класса, построенная на базе чипа G92, была переименована из 8700 GTS в 8800 GT - видимо, чтобы подчеркнуть более высокий статус. В серию будут входить только две модели - с памятью 256 и 512 Мб, ожидаемая стоимость составит $200 и $250. Таким образом, новые карты должны сменить 8600 GTS и 8800 GTS 320 Мб.
  • Innovision выходит на рынок материнских плат
    Совсем недавно мы сообщали о решении компании Palit, известного производителя видеокарт, выпустить несколько материнских плат. Ее примеру решила последовать и Innovision (inno3D), прямой конкурент Palit. Поскольку Innovision является партнером NVIDIA, то неудивительно, что новые модели плат построены, в основном, на интегрированных чипсетах серии GeForce+nForce. Помимо достаточно стандартных плат SM2N61SM на GeForce 6100 + nForce 405 и SM2N68PM на GeForce 7050 + nForce 630a, Innovision предлагает SL7N73UM-HDMI - плату на новом чипсете для Intel. Все платы - micro-ATX, рассчитаны на недорогие домашние ПК с развитыми мультимедийными функциями.
  • Motorola подготовила модем WiMax
    Компания Motorola разработала устройство для настольных компьютеров, позволяющее получить доступ к беспроводным сетям нового стандарта WiMax (802.16e). Модем CPEi300, внешне - блестящий цилиндр, построен на базе чипсета Intel 2250 и снабжен портом Ethernet и двумя телефонными розетками. Он будет одним из первых устройств с поддержкой WiMax 802.16e-2005. Поставки начнутся в ноябре, рекомендуемая стоимость устройства - $200.
  • Hynix заинтересовалась памятью PCM
    Компания Hynix, ведущий производитель микросхем памяти, подписала соглашение с Ovonyx. А эта фирма долгое время ведет разработки в области памяти на основе материалов, обратимо изменяющих фазу (PCM - Phase Change Memory). Это значит, что Hynix собирается взять на вооружение эту технологию, которая в последнее время привлекает внимание всех без исключения производителей памяти. Так, Samsung и Intel уже представили прототипы, а Qimonda тоже заключила аналогичное соглашение с Ovonyx. Память PCM, называемая также PRAM, PCRAM и т.д., способна в скором времени заменить DRAM и Flash, а также найти применение в качестве памяти микроконтроллеров и основы микросхем репрограммируемой логики (FPGA).
  • Dell выпустила ноутбук с физическим ускорителем
    Компания AGEIA, похоже, нашла своих партнеров. Плата ускорителя игровой физики PhysX устанавливается отныне не только в настольные компьютеры Dell, но и в ноутбуки. Новая модель XPS M1730, настоящая мобильная игровая станция, построена на платформе Intel, оснащается двумя видеокартами GeForce 8700M GS, ускорителем физики, 17-дюймовым экраном с разрешением WUXGA, двумя винчестерами, приводом Blu-Ray, двумя микрофонами, веб-камерой, подсветкой разных элементов конструкции, панелью Logitech GamePanel и другими "наворотами".
  • Wireless USB, версия 1.1
    Разработчики нового беспроводного интерфейса Wireless USB работают сейчас над новой версией спецификации - 1.1, которая будет принята в начале 2008 года. Уже два года как существует стандарт Wireless USB 1.0, который предлагает заменить проводное соединение USB аналогичным по пропускной способности беспроводным радиоканалом, работающим на расстоянии до 3 метров. Подключение и разделение между компьютерами беспроводных устройств WUSB должно проходить максимально просто и интуитивно. Пока реальных устройств на рынке немного - больше прототипов, однако новая версия должна увеличить доступный диапазон частот до 6 ГГц и улучшить другие характеристики физического интерфейса. Иные подробности пока неизвестны.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!