Африка превращается в новый центр мирового аутсорсинга

Сегодня главными центрами аутсорсинга являются Азия и Восточная Европа. В этих регионах работают миллионы программистов и специалистов службы поддержки, без которых уже невозможно представить себе западную экономику. Однако, даже в этих странах ресурсы не безграничны. Та же Индия с миллиардным населением испытывает сейчас нехватку программистов для выполнения нескончаемого потока западных заказов. Неудивительно, что повышаются цены и страдает качество работы. В Восточной Европе зарплаты растут еще быстрее, так что для аутсорсинга приходится искать других исполнителей.

Наиболее дальновидные эксперты уже размышляют, кто может составить конкуренцию на рынке аутсорсинга деловых процессов (business process outsourcing, BPO). По их мнению, очень большой потенциал у Африки. В настоящее время Черный континент является наименее технологически продвинутым в мире, но здесь самая дешевая рабочая сила и самая большая в мире безработица. Для западных компаний это означает огромную экономию средств и уникальные деловые возможности.

В рейтинге по индексу аутсорсинговых услуг AT Kearney Global Services Location Index 2007 африканские государства демонстрируют стабильный рост и постепенно опережают представителей Восточной Европы и Южной Америки. Поскольку зарплаты в Беларуси, Украине и России быстро растут, то эти страны резко теряют конкурентные преимущества перед Мавританией, Тунисом и Ганой. Да и по уровню образования с Африкой трудно конкурировать: например, в той же Мавритании почти все население свободно говорит по-английски.

В таблице приведена сравнительная характеристика России, Украины и стран Африки.

Сравни-
тельная характе-
ристика
Индекс финансовой привлека-
тельности
Индекс доступности человеческих ресурсов с учетом их образования Деловая среда Общий результат
13 Египет 3.22 1.14 1.25 5.61
25 Мавритания 2.84 1.04 1.56 5.44
26 Тунис 3.03 0.9 1.5 5.43
27 Гана 3.27 0.9 1.25 5.42
31 ЮАР 2.52 1.18 1.6 5.3
36 Марокко 2.92 0.9 1.33 5.14
37 Россия 2.61 1.38 1.16 5.14
39 Сенегал 3.19 0.82 1.05 5.06
47 Украина 2.76 0.98 1.09 4.83
 

Эксперты считают, что у Африки отличный потенциал. Население этого континента составляет 933 млн. человек (оценка 2007 года), причем каждый второй моложе 20 лет. Зарплаты очень низкие. Благодаря колониальному прошлому высок уровень знания иностранных языков: английский, французский, немецкий, португальский, голландский (Afrikaans), испанский, итальянский. Африка находится в тех же часовых поясах, что и Европа, что облегчает оказание аутсорсинговых услуг. Даже для американских заказчиков не придется работать в ночную смену, как это делают азиаты.

Никаких особенных препятствий для развития аутсорсинга в Африке не существует. Большинство трудностей в точности совпадают с теми, какие были у Азии несколько лет назад: инфраструктура (нужен повсеместный широкополосный Интернет), обучение персонала в сфере IT, государственная поддержка IT-аутсорсинга, улучшение законодательства и т.д.

Мелкие "точки роста", такие как Мавритания и ЮАР, могут сыграть для всего африканского континента роль хабов-катализаторов, как это сделали Тайвань и Гонконг для Китая.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2007 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Фидошник
Горько мне, горько! Вот и Ализар отправился плагиаторскими дорожками Станкевича. Статья странно совпадает с:

http://habrahabr.ru/blog/strange_things/29451.html#habracut

http://altmind.livejournal.com/38832.html

http://www.computerworld.com/action/article.do?command=printArticleBasic&articleId=9045686

и еще целым рядом ресурсов.

Аватар пользователя Питон
> http://habrahabr.ru/blog/strange_things/29451.html#habracut

Самое странное совпадение -это "АЛИЗАР" в "КВ" и alizar на "Хабре" :)

Аватар пользователя Инкогнито
Ну это как-раз таки можно понять - автор одним контентом денежку в двух кузницах кует... Но вот две другие ссылки наводят на размышление. Особенно их даты. Несвежие новости спер Ализар, ох несвежие!
Аватар пользователя Dmitry
Кроме таблицы, и новостей-то не видно), абсолютно ничего нового не узнал; как пример типичной обзорной статьи "из пальца", или "за деньги", как угодно.
Аватар пользователя ushchent
2Фидошник: разве это плагиат? Автор написал на Хабр текст по материалу Computerworld и честно сослался на источник. А потом сдал статью еще и в КВ. Вроде все Ок, кроме того что КВ превращается в оффлайновую версию Рунета.
Аватар пользователя злобный Инкогнита
2 ushchent:

Пункт первый: где в статье для "КВ" сцылка на источник (Computerworld)?

Пункт второй: насколько этично, сдав статью (точнее, перевод чужой статьи) в Хабрахабр, потом "по остаточному принципу" сливать ее и в "КВ", да еще и выдавать за собственное творчество?

Аватар пользователя Вадим Станкевич
А насколько этично считать деньги, которые зарабатывает автор? Ох, хотел бы я узнать, сколько чужого кода натырили программеры, сидящие на этом форуме и поливающие нас грязью...
Аватар пользователя Фидошник
to Станкевич:

Ну, к примеру я код не тырю, бо не программер. :-) И, думаю, большинство здешних посетителей - не программеры (а нормально мыслящие люди).

А вообще-то не нужно, г-н Станкевич, переводить стрелки и валить с больной головы на здоровую. И Вас неоднократно на плагиате ловили, теперь вот и Ализар попался...

Аватар пользователя ushchent
2злобный Инкогнита: 1. Ehto vopros k redakcii KV, a ne k avtoru.

1.5 Avtor ne pri delakh. Referativnyj perevod s anglijskogo s ukazaniejem istochnika - ehto ne plagiat.

2. Ehto vopros tuda zhe. V redakcii ne mogut ne znat', chto Alizar rabotajet v Futurico i pishet tam, kstati, chashce, chem v KV.

Delo voobsche v drugom. To, chto KV prodolzhaejet vykhodit' s takim kol-vom chuzhogo dobra - ehto chudo.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
2 Фидошник: не важно, кто здесь кто по профессии, я просто о том, что у каждого свои скелеты в шкафу. У всех рыльце в пушку, точнее.

Страницы