Конкурс для программистов

Учитывая, что перед Новым годом нужно проводить множество конкурсов, ваш покорный слуга долго прокручивал в голове интересные головоломки. И вспомнил одну, которую мне загадал бизнес-аналитик, программист компании EffectiveSoft Сергей Матюльков (он давал интервью в "КВ" по теме программирования в Adobe Flash). Честно сказать, ваш покорный слуга сам тогда не смог сходу ответить, за что удостоился взгляда типа "Не вздумай заводить детей!". Наверное, поэтому мне эта головоломка и запала в душу :). В общем, вот вам загадка. На абстрактное мышление.

Почему дети, которые плохо знают цифры, отвечают так:

  • 9+8 - говорят, что ответ равен 3.
  • 7+6 - говорят, что ответ равен 1.
  • 1+2 - говорят, что ответ равен 0.
  • 9+4 - говорят, что ответ равен 1.

Перед тем, как давать это задание, я позвонил Сергею, чтобы спросить, насколько эта задачка распространена, он сказал, что не очень, но для усугубления ситуации предложил и еще одну для решения нашим читателям, причем это задача по математике за пятый класс.

Диаметр одного колеса 75 см, второго - 90 см. Известно, что первое колесо прокрутилось на 60 оборотов больше, чем второе. Какое расстояние проехала машина?

 

Весь цимус в том, что решить ее нужно без всякого использования переменных, то есть без иксов и составления уравнений с неизвестными.

Так что ждем ваших ответов сразу на две задачи, победителю - подписка.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2007 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Машнин Николай
Кристофер, закинул решения вам на почту, надеюсь правильные ;)
Аватар пользователя Шпаковский Андрей
Интересные головоломки, но на мой взгляд довольно простые. Было бы еще интереснее читать КВ (с такими статейками). Хоть было чем занять себя, хоть и не надолго. Благодарю. Ждем продолжения.
Аватар пользователя KorVin
вот не простая задачка, не знаю распространена она или нет:

есть 12 монет, одна из них фальшивая. Заведомо неизвестно весит фальшивая монета больше или меньше настоящей. есть еще простые аптечные весы, но нет грузиков к ним... Надо за 3 взвешивания найти фальшивую монету.

Аватар пользователя Мукавозчик Сергей
2 KorVin

такую задачу я читал в журнале "Мурзилка" в гоу эдак 93 =))