Visual Studio 2008

Наиболее существенные изменения в новой версии Visual Studio
  • Поддержка контролов в стиле Vista и Office 2007 в MFC
  • Новый язык запросов Language Integrated Query
  • Создание совмещённых приложений WPF и Windows Forms
  • Поддержка .NET Framework 3.5
  • Расширенные средства тестирования приложений
  • Разработка и отладка проектов SharePoint Workflow

Очередная версия среды разработки от Microsoft вышла уже довольно давно, но в открытом доступе появилась сравнительно недавно, а докачалась у меня так и вовсе буквально вчера. И вот, порадовавшись тому, что дистрибутив, наконец-то, у меня, я сел писать обзор...


Начало: установка

Вообще-то я редко начинаю рассказывать о той или иной программе с её установщика. Полагаю, что большая часть наших читателей умеет это делать самостоятельно, а меньшую можно научить тому, как это правильно делается. Но Visual Studio меня удивила.

Распространяется дистрибутив пробной версии, который можно скачать с сайта корпорации Microsoft, в виде ISO-образа установочного диска. Образ этот "весит" около 3,5 Гб. Скачал я его, записал на диск и запустил setup.exe. Устанавливалась Visual Studio ровненько до того момента, как начала распаковывать архив cab40.cab. Едва дойдя до него, установщик написал, что архив имеет неверную цифровую подпись, а потому распаковывать его бесполезно, потому что он может быть испорчен. Я решил, что, видимо, проблема с DVD'шкой, на которую я записал дистрибутив, а потому распаковал его на жёсткий диск и попробовал установить уже оттуда. Но и в этом случае инсталлятор споткнулся на том же архиве. Естественно, мне стало интересно, что это за архив такой, и я полез посмотреть, что у него внутри.

 

В общем, в итоге мне удалось установить Visual Studio 2008, но без Visual C++. Но ошибка, согласитесь, довольно странная - не могла же Microsoft засунуть в ISO архив с "битой" цифровой подписью?.. У меня насчёт причин возникновения этой ошибки идей нет, так что если они есть у вас, поделитесь.


Новинки на тему Windows Vista

Нововведений в Visual Studio 2008 немало, но начнём мы, пожалуй, с самого ожидаемого - поддержки интерфейсов в стиле Windows Vista.

Первое, что стоит упомянуть, - это поддержка создания Windows-приложений с интерфейсом в стиле "rich experience". Для этого в средство разработки корпорация включила поддержку Windows Presentation Foundation в виде различных дизайнеров, XAML-редакторв, шаблонов проектов, специальной поддержки отладки и развертывания таких приложений. Так, корпорация продвигает WPF в массы - что ж, посмотрим, может, эта технология действительно станет распространённой.

Следующее полезное нововведение - это простое добавление интерфейса в стиле Windows Vista к приложениям на чистом C++ (Native C++). Чтобы добавить отдельные элементы этого интерфейса, достаточно просто перекомпилировать MFC-приложения. Visual Studio имеет заголовочные файлы для "родных" платформенных API Windows Vista, так что можно зайти в реализации поддержки этой ОС и дальше, чем простая перекомпиляция. Добавлена в новой "Студии" и поддержка интерфейса в стиле Office 2007 для "родных" приложений на C++: среди контролов имеются такие ставшие популярными после выхода Office 2007 вещи, как Ribbon Bar, Ribbon Status Bar и Mini-toolbar.

В качестве стоящего несколько отдельно улучшения стоит упомянуть о том, что Visual Studio 2008 имеет специальные средства создания приложений, использующих как native, так и managed код. Если конкретнее, то C++-программистам предлагаются новые библиотеки для выстраивания данных (маршаллинга), что упрощает их передачу между "родным" и управляемым кодом (через границу между STL и CLR), позволяя задействовать в последнем библиотеку STL.


Новинки на тему БД: LINQ

Не последнее место на рынке занимают приложения, работающие с базами данных. Вполне естественно то, что Visual Studio 2008 содержит усовершенствования в области работы с ними. Главная новость - это, конечно же, новый язык Language Integrated Query (LINQ). По словам разработчиков "вижуалки", "LINQ упрощает работу разработчиков и увеличивает производительность их труда посредством набора расширений языков программирования C#, Visual Basic и инфраструктуры Microsoft .NET Framework". Microsoft славится своей любовью к общим фразам, поэтому я, пожалуй, конкретизирую: в Visual Studio 2008 появилась поддержка интегрированных запросов в формате XML, и при этом запросы можно писать прямо на C# и Visual Basic, не прибегая к специализированным языкам вроде SQL. ADO.NET интегрирована с LINQ, что должно, по идее, упростить работу web-разработчиков.

Вообще, хочу сказать, нововведение спорное, и, как мне кажется, вряд ли LINQ будет пользоваться большой популярностью. SQL - очень хорошая и очень прочно устоявшаяся технология, и вряд ли имеет смысл её менять на какой-то LINQ, эффективность и надёжность которого под вопросом.


Новинки на тему web-разработки

В наше время, когда Всемирная паутина постепенно вытесняет многие виды настольного софта, разработка для Web - очень, очень и ещё раз очень актуальное занятие. Visual Studio 2008 имеет новые средства разработки и таких приложений. Ну, естественно, в списке улучшений есть красивое и модное слово AJAX. Эта технология поддерживается с точки зрения совместимости с ASP.NET, но на AJAX разработчики новой "Студии" особого упора, нужно сказать, не делали. Вместо этого они, "следуя развитию концепции веб-сервисов", добавили "возможность разработчикам передавать сообщения и настраивать конечные точки с применением одних и тех же инструментов и классов независимо от используемого протокола (HTTP или TCP/IP), а также тестировать сервисы без написания кода". Фактически это означает предоставление разработчикам гибких API-интерфейсов, которые дают возможность абстрагироваться от конкретного протокола в рамках Microsoft'овской концепции сервисов.


Новинки на тему сред разработки и выполнения

Не обошли изменения и такие вещи, как, собственно, среда разработки приложений. Усовершенствование коснулось, в первую очередь, дизайнера Windows Forms: в нём, по словам Microsoft, упростилось создание привлекательных корпоративных приложений. Упрощенный список ошибок, отображаемый во время конструирования, предоставляет больше полезной информации. При этом можно игнорировать сообщение об ошибке и продолжать исполнение. Добавлена поддержка .NET Framework 3.0 и XAML. Дизайнер позволяет добавлять содержимое Windows Presentation Foundation в приложения Windows Forms и наоборот. Кроме того, можно визуально размещать и макетировать новое содержимое, увязывая его с элементами управления, уже имеющимися на форме. Естественно, всё это справедливо не только для новых приложений, создаваемых с помощью 2008-й "Студии", но и для переделываемых с её же помощью старых.

Ещё на сайте Microsoft говорится о "возможности работы на различных платформах, совместимых с .NET Framework". Видимо, речь идёт о Mono, потому что как-то других платформ, имеющих совместимость с .NET Framework, я лично не знаю. Хотя, вполне возможно, что это и не так, потому что без .NET Framework 3.5 среда разработки запускаться и даже устанавливаться отказывается. Microsoft, как водится, ничего не поясняет, а только рассказывает, что, де, "разработчики традиционно нуждались в инструментарии, привязанном к исполняющей среде целевой платформы. В Visual Studio 2008 они смогут использовать единый инструментарий разработки для всех платформ". Сложно понять, о чём речь, не так ли? В общем, здесь, как говорится, нужны дополнительные исследования, поскольку на сайте Microsoft подробностей обнаружить не удалось. Но лично я думаю, что речь идёт о разных версиях Framework'ов.


Новинки на тему ALM и тестирования

В Visual Studio 2008 Microsoft продолжила труд над технологией Visual Studio Team System. Поэтому в области ALM (Application Lifecycle Management) тоже имеются новшества. Первое из них - то, что теперь "Студия" предлагает участвовать в цикле разработки приложения специалистам по базам данных. Им Visual Studio 2008 предоставляет набор инструментов для контроля исходного кода, тестирования, генерации тестовых данных, рефакторинга c переименованием и развертывания решений, в том числе для визуального создания сценариев слияния данных.

Улучшены в VS2008 и возможности блочного тестирования - эту функцию разработчики самой среды разработки считают едва ли не самой востребованной. В новой версии блочные тесты выполняются быстрее независимо от того, запущены они из IDE или из командной строки. Поддержка наследования в тестировании обеспечивает многократное использование унаследованных методов. Также тест теперь стало возможным запускать прямо из его определения. Тестирование доступно и для мобильных приложений.

Что касается нагрузочного тестирования, то для него упрощен интерфейс настройки тестов и добавлена диаграмма, на которой отображаются сводные результаты и сведения о производительности и состоянии всех компьютеров, задействованных в тестовой работе. Дополнительные улучшения касаются управления результатами тестирования, вариантов моделирования нагрузки и интеграции итогов, полученных из источников, отличных от PerfMon.

Среди других новинок - поддержка тестовым инструментарием Visual Studio диагностики и настройки производительности системы. Среди прочего, в новую версию "вижуалки" добавлены средства для записи эталонных уровней производительности. Это полезно во многих видах тестирования.


Новинки на тему приложений для Microsoft Office

Microsoft Office всегда был благодатным полем для программистов, желающих создать какое-нибудь дополнение к этому пакету. Microsoft старается, чтобы эта традиция сохранилась, а потому развивает средства работы с "Офисом" в VS2008.

Visual Studio 2008, как говорится на сайте Microsoft, упрощает разработку и отладку проектов SharePoint Workflow, а также приложений для простого доступа к серверным хранилищам данных и корпоративным системам, таким, как SAP, CRM и ERP. Также появилась возможность интегрировать ключевые элементы интерфейса Microsoft Office, в том числе Fluent Ribbon, Custom Task Panes и службы SharePoint Workflow Services. Разработчики будут создавать замечательные приложения, использующие Microsoft Office для управления навигацией по процессам и представлением корпоративных данных и SharePoint Workflow Services для поддержки коллективной работы. Упрощено и развёртывание связанных с "Офисом" приложений.


Резюме

Конечно, Visual Studio 2008, по сравнению с 2005-й, несёт в себе не так уж много существенных изменений. И уж совсем сложно её назвать прорывом, как, скажем, 2003-ю. Но это и хорошо. Значит, технологии уже устоялись и укоренились, грубая их обработка закончена, и от топора создатели "Студии" перешли к наждачной бумаге. Хотя, конечно, такие вещи, как LINQ, вызывают, с одной стороны, интерес, а с другой - закономерное удивление. Но, в целом, впечатление такое, что просто очередной выпуск всем знакомого, ровного, стабильного продукта, потихоньку совершенствуемого разработчиками.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Петько
LINQ позволяет работать с внешней БД, представленной как объектная модель. Это, в частности, очень удачное решение для создания приложений, исполняемых на КПК и использующих запросы к внешней БД. SQL Server CE не позволяет решить эти вопросы.