Новинки компьютерного рынка Беларуси

Весна продолжает радовать огромным выбором фотоаппаратов. Надо сказать, что я сам не удержался и сменил свой престарелый Canon A520 на Canon PowerShot SX100 IS. В остальном же, рынок демонстрирует большие привозы средств отображения информации (мониторов) и видеокарт. Интересные модели появились в стане МФУ. И еще многие покупатели и мелкие оптовики столкнулись этой весной с достаточным количеством маркетинговых акций. Это означает, что компании не совсем верно рассчитали новогодние закупки и склады оказались переполнены. Как результат - попытка разгрузить складскую площадь с помощью акции. А для нас это шанс купить нужную вещь по сниженной цене.


Подробно

Итальянская компания Bolzano Villetri представила на белорусском рынке ряд своих акустических систем премиум-класса: начиная от Bolzano Villetri BG 720 до топовой Bolzano Villetri BV HF 3003 Piazzetta. Данную акустику отличает от многих других не только иной принцип построения и воспроизведения звука, но и цена, которая начинается от $620. В своем большинстве это напольная акустика на основе технологии Round Stream, обеспечивающей создание круговой диаграммы направленности, пространственное звучание и уменьшение негативного влияния помещения на звучание АС. Суть технологии (разработана А.С. Гайдаровым и А.В. Виноградовым) заключается в особом расположении излучающих элементов, однако не на плоскости передней панели, а в пространстве. Идея заключается в использовании двух одинаковых головок, расположенных встречно на общей вертикальной оси. Это дает ряд преимуществ. Например, слушатель не привязан к локализованной зоне стерео (или театрального) комфорта. Он может находиться практически в любом месте помещения. Всенаправленность звука гарантирует сколь угодно большую зону комфортного прослушивания; от стен отражается такой же сигнал, что и доходящий до слушателя по прямой. Максимально сглаживаются интермодуляционные искажения, что позволяет говорить об "экологичности" звучания, которое обеспечивает восприятие звука как природного, натурального, абсолютно не утомляющего слух.

ViewSonic представила три лучших в своем классе DLP-видеопроектора для дома, учебных заведений и бизнес-профессионалов. В новых недорогих проекторах PJ513D, PJ551D и PJ560D применяется технология BrilliantColor компании Texas Instruments, которая гарантирует пользователям наилучшие характеристики видеопроекции, доступные для массового рынка. В дополнение к этому новые проекторы ViewSonic поддерживают технологию ViewMatch, которая позволяет регулировать интенсивность отдельных цветов для согласования изображений на экране и на печати и добиться естественного воспроизведения цветов. Стоимость от $700.

Усовершенствованная конструкция осветительной лампы позволила ViewSonic повысить эффективность осветительной лампы на 15% и продлить срок ее службы до 3500 часов, что уменьшает общую стоимость владения проектором.

 

Компания "СиммтехБел" представила новую улучшенную серию лазерных мышей. Основной упор сделан на использование современных технологий, конструктивное совершенство, богатую функциональность и оптимальное сочетание цены и качества. Манипуляторы серии отличает особая надежность.

Модель Defender S Zurich 755/750 - это эргономичный дизайн и прорезиненное покрытие, функции: "Масштабирование", "Управление мультимедиа", "Управление скоростью курсора". Наклоняемое колесо вертикальной и горизонтальной прокрутки делает работу с таблицами и графическими файлами более комфортной, а кнопки управления офисными приложениями позволят более рационально использовать свое время. Defender S Geneva 735/730 - лазерная мышь, предназначенная специально для работы на ноутбуке. Высокая функциональность, возможность встраивать в корпус мыши микроприемник сигнала и оригинальный дизайн дарят своему обладателю мобильность и комфорт. Defender S Locarno 705/700 используют лазерный сенсор, который работает практически на любой поверхности. Стоит отметить наличие наклоняемого колеса прокрутки, трехуровневую систему экономии энергии, встраиваемый микроприемник сигнала, работающий до 8 метров на частоте 2,24 ГГц. Скоростное USB-соединение сокращает время отклика в 5 раз. Продукция выполнена с учетом высоких европейских требований, ориентирована на различные группы потребителей. Стоимость от $22.

НПО "Интеграл" представило на белорусском рынке ПЭВМ в формате "тонкий клиент" в корпусе 17" монитора. Такие системы состоят из находящегося под надежным контролем сервера и группы клиентов, за которыми работает персонал. "Тонкий клиент" - это бездисковый терминал с экраном, клавиатурой и мышью. Основная его задача - предоставить интерфейс к рабочей области пользователя на терминальном сервере. Один сервер может одновременно обслуживать до нескольких десятков "тонких клиентов". Пользователи "тонких клиентов" совместно используют программы, установленные на сервере, поэтому "тонкие клиенты" снижают затраты на лицензирование ПО. Стоимость самого устройства пока не известна.


Коротко

- Интересная беспроводная камера EP-3211 от известной компании Eplutus теперь доступна и в Беларуси. В отличие от многих иных производителей, Eplutus обычно честно говорит о технических характеристиках. Так, камера имеет светочувствительность 2 lux, дальность передачи 25 метров и стоит всего $42.

- На белорусском рынке теперь доступны Sony Alpha DSLR-A200K и Sony Alpha DSLR-A200W. Эти цифровые зеркальные камеры отличает великолепное качество снимков. В комплекте поставляется стандартный зум-объектив DT 18-70 мм F3.5-5.6, а также дополнительный зум-объектив DT 75-300 мм F4.5-5.6. Технология стабилизации изображения Super SteadyShot для съемки широкоугольными или средними телеобъективами является одной из лучших на рынке. Цена от $934.

- Появился небольшой, но вполне современный плеер Innoaximx-150. Основное достоинство данного MP3-плеера в отсутствии постоянной памяти. Ее роль выполняет съемная SD-карточка. Цена $25.

- Для любителей бюджетных вариантов появилась хорошая акустика AVE D-40 70w. Диапазон частот колонок: 40-20 000 Гц, мощность (RMS): 2х35 Вт, максимальный входной сигнал: 350 мВ, отношение сигнал/шум: 85 дБ. Цена $90.

- Не может не вызывать радости появление на белорусском рынке дешевых, но качественных мониторов BenQ. Среди сонма моделей выделю BenQ G900Wa. Диагональ 19", максимальное разрешение 1440x900, яркость 300 кд/м, контрастность 800:1, время отклика 5 мс. Единственным минусом можно назвать только отсутствие разнообразия входов. В нашем случае используется лишь D-Sub. Цена $230.

Артём БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!