Backup подручными средствами

Часть первая

Резервное копирование - не роскошь, а средство сохранения информации. Поэтому существует множество специализированных инструментов для создания резервных копий нужных файлов для Windows. Однако если нет возможности их скачать или же просто не хватает времени, чтобы изучить все и подобрать оптимальный, то резервную копию можно сделать и подручными средствами.


Куда копировать?

Эта статья - не для специалистов, а потому начнём с основ, а именно - с рассмотрения вопроса, куда лучше всего скопировать ценные данные.

Вопрос не такой простой, как казалось бы. Понятно, что оптимально будет для домашнего или офисного компьютера иметь копию документов, которыми вы дорожите, на двух разных винчестерах. Однако такая "роскошь" доступна редко. Приходится выбирать другие носители из числа доступных: флэшки, компакт-диски, в некоторых случаях всё ещё не до конца умершие дискеты. Самый желательный вариант - это, конечно, Flash-носитель, поскольку он наименее легко портится от неосторожного с ним обращения. Дискеты же подходят хуже всего, как из-за малого объёма, так и из-за большого количества сбоев при записи.

 

Так что при прочих равных преимущество отдавайте флэшкам. Если вы делаете резервную копию на рабочем месте, имеет смысл попытаться выпросить у начальника купить носитель - флэшку или внешний USB-винчестер - специально под такие нужды.

Если уж совсем плохо, и никуда, кроме самого винчестера, документы скопировать нельзя, то нужно хотя бы разместить оригинал и резервную копию на разных разделах жёсткого диска.


Немного автоматизации

Резервная копия - это больше, чем простое копирование файлов с одного носителя на другой. Сделать разовую резервную копию нетрудно. Труднее поставить дело на поток, чтобы, скажем, каждая новая копия создавалась в шесть вечера каждый рабочий день. Труднее-то труднее, но на самом деле особых сложностей нет - достаточно воспользоваться встроенным в Windows планировщиком. Отыскать его можно на Панели управления. Там он имеет название "Назначенные задания". Только прежде чем назначить планировщику задание, следует его создать. То есть, написать программу, которая будет ответственна за создание резервной копии. Эта программа может скопировать файлы, заархивировать их, присвоить архиву название, содержащее дату его создания, и многое другое. Думаете, такую программу создать трудно? А вот и нет. Всё очень просто, и сейчас я расскажу, как именно это делается.

Для начала нужно сказать, что каждый пользователь Windows может создать собственную программу, которая будет упрощать выполнение рутинных операций. Программа эта будет называться BATCH-скриптом и будет записана в специальном текстовом файле с расширением .bat. BAT-файлы имеют довольно широкое применение, но сейчас мы ведь говорим о создании резервных копий, верно? Значит, сейчас самое главное - это скопировать.

Предположим, что файлы, которые нужно скопировать, лежат в папке USER1 на диске C:. А место, куда мы хотим их скопировать, это папка BACKUP на диске D:. Открываем блокнот и пишем в нём следующее:

xcopy c:\user1 d:\backup

Команда xcopy выполняет копирование файлов из папки, указанной первой после неё, в папку, которая указана второй. При этом говорят, что эти две папки задаются как параметры команды. У xcopy есть и другие параметры, но о ним мы сейчас говорить не будем, а отложим это до будущих статей.

Простое копирование - это, конечно, хорошо, но лучше бы ещё при этом помещать каждую новую создаваемую копию в свою папку с указанием в назывании даты создания резервной копии. Сделать это проще простого:

cd d:\backup
mkdir %DATE%

Первая команда переносит нас в папку, которая указана в качестве параметра - в данном случае это та папка, в которой мы собрались хранить нашу резервную копию. В принципе, можно обойтись и без неё. Вторая команда создаёт в этой папке новую папку с названием, которое указывается в качестве её параметра. А параметр в данном случае - текущая дата, которая содержится в специальной системной переменной. Системная переменная - это просто удобное обозначение какого-то значения, которое может понадобиться в BAT-файле: текущие дата и время, буква системного диска, имя пользователя и т.д. Системные переменные в BAT-файлах выделяются символами процента.

Итак. Давайте посмотрим, как будет выглядеть наш BAT-файл теперь:

cd d:\backup
mkdir %DATE%
xcopy c:\user1 d:\backup\%DATE%


Подключаем таймер

Теперь вернёмся к запуску резервного копирования по расписанию. Зайдя внутрь планировщика, нажимаем "Добавить задание". Появится окно мастера добавления заданий. Нажав "Далее", жмём "Обзор" и выбираем наш скрипт, создающий резервную копию. Дальше выбираем периодичность (я так думаю, оптимально - ежедневно), указываем время, по каким дням (рабочим или всем), вводим своё имя пользователя и пароль. Вот, в общем-то, и всё.

Конечно, чтобы использовать скрипт на практике, нужно поменять в нём названия папок, из которой и в которую происходит резервное копирование. Также стоит помнить советы насчёт того, на какой носитель лучше всего копировать нужные данные. Но, тем не менее, этот скрипт - абсолютно нормальный вариант организации резервного копирования документов. В дальнейшем мы с вами вместе его усовершенствуем.

(Продолжение следует)

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя udly
Не юзерское это дело -- резервное копирование.

2Автор: Кстати а какой командой флэшка (раз уж мы на нее бэкапить собираемся) достается из кармана и вставляется в usb-порт ;)

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Флэшку можно и утром достать.
Аватар пользователя mike
>Флэшку можно и утром достать.

А можно и не доставать. :) Статью читал с удовольствием, в голове мелькало: "Ну не такой уж горький я ламер!". И вспомнилось, как однажды, вызвав справку винды, в окошко "найти" ввёл "Резервное копирование"...

Аватар пользователя Sens
Давайте совершенствовать...

к чему здесь 2 команды

cd d:\backup

mkdir %DATE%

если все делается более элегантно одной

mkdir d:\backup\%DATE%

И еще красивее и удобнее завести переменную, чтобы дважды не ссылаться на d:\backup\%DATE%

set DestDir="d:\backup\%DATE%"

mkdir %DestDir%

xcopy c:\user1 %DestDir%

и ключики /s /e к команде xcopy неплохо бы добавить, чтобы копировались и файлы и директории. Это есть в первом же примере из Help-а. + ключик /h для копирования скрытых и системных файлов.

Но и это еще не предел мечтаний. Если уж на то пошло, то можно обойтись и без mkdir, если в командном файле написать так

xcopy "c:\user1" "d:\backup\%DATE%\" /i /s /e /h

ключ /i говорит о том, что 2-ой параметр это имя директории, которую надо создать.

Кому эта статья адресована? IT-шники откроют help, сами прочитают и сами сделают. Пользователи эти заморачиваться не будут.

Аватар пользователя Savely
Надеюсь, в следующей статье Вадим научит юзеров пользоваться архиваторами...
Аватар пользователя SF
2Sens: Зачем вся газета? ИТшники откроют хелп, ИТшники почитают фиды, ИТшники посмотрят описание железа на сайте... Действительно...
Аватар пользователя Sens
2 SF: Так и есть. Газета не нужна.

Так на кого ориентирована статья по вашему мнению? Тем более, что есть явные ляпы, указанные выше.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Sens, статья - для тех, кто не делает резервных копий. Прочитав её, человек задумается, насколько ему важны его рабочие документы, и, скорее всего, воспользуется советами по созданию резервных копий. Что касается ляпов, то их нет. Есть упрощения - ведь сами сказали, не на всех ИТ-шников статья рассчитана. И кто Вам сказал, кстати, что каждый ИТ-шник - дока в BAT-файлах? Это основы, первая часть, и лучше всё разжевать подробнее, чтобы дальше было понятно. А рассказывать обо всех параметрах xcopy и вовсе не нужно, потому что дальше во второй и третьей статьях будет архивирование, и эта команда вообще не будет нужна.

Спасибо за интерес и дельные предложения. Но просто я немного иначе задумал, чем Вы предложили.

Аватар пользователя Sens
2 Вадим Станкевич:

> Что касается ляпов, то их нет.

Их не было бы, если все командой xcopy реализовать. И вот это

============

cd d:\backup

mkdir %DATE%

============

однозначно плохой пример!

> И кто Вам сказал, кстати, что каждый ИТ-шник - дока в BAT-файлах?

Уж пару то лекций наверняка выделяют в учебных программах под это дело. Хотя х/з чему сейчас учат, может и про биты с байтами надо статьи писать ;)

Аватар пользователя Sens
вдогонку.

> Прочитав её, человек задумается, насколько ему важны его рабочие документы, и, скорее всего, воспользуется советами по созданию резервных копий.

В этом соглашусь. Раз уж лень читать книги и хелп, пусть хотя бы статью осилят.