Новости Hardware


Ноутбуки с SSD в центре скандала

Компания Dell вынуждена защищаться от нападок некоторых аналитиков, заявивших о провале моделей с винчестерами SSD. По их оценкам, до 30% покупателей обратились в Dell с требованием вернуть им деньги. До 20% возвратов связаны с техническими проблемами, а остальные вызваны неудовлетворенностью покупкой: затраченные суммы на установку дорогостоящих SSD-винчестеров производства Samsung (дополнительно $650-720) не приводят к ожидаемому результату. Компания Dell неофициально сообщает, что потребители остались, в основном, довольны - как возросшей производительностью, так и другими факторами, например, сниженным весом, высокой надежностью, устойчивостью к падениям и т.п. Но официальной реакции пока не поступало.


Новые Celeron для ноутбуков

Короткая новость от производителей ноутбуков: Intel собирается пополнить линейку процессоров Celeron M, добавив в нее две мощные модели с поддержкой шины 667 МГц (предыдущие процессоры работали на шине 533 МГц). Новинки базируются на старом 65 нм ядре Merom-L с 1 Мб кэша второго уровня, но отличаются более высокой тактовой частотой - 2 ГГц у Celeron M 575 и 2.16 ГГц у Celeron M 585.


GeForce 9500 GT?

 

NVIDIA продолжает расширять линейку GeForce 9000, и вслед за серией 9600 собирается представить более доступную по цене и менее производительную серию 9500. В ее основе будет лежать чип G96 (D9M) с частотой 550 МГц, который является урезанным вариантом G94 (GeForce 9600 GT). Видеокарта GeForce 9500 GT будет использовать 128-битную память типа GDDR2 с частотой 500 МГц. Таким образом, эта модель будет существенно проигрывать 9600 GT по производительности. Чуть позже NVIDIA выпустит еще более усеченную версию - GeForce 9300 на базе 3D-ускорителя G98, но эта видеокарта будет позиционироваться как решение начального уровня для недорогих компьютеров. О рекомендуемых ценах и конкретных сроках информации пока нет.


LG анонсирует 22-скоростной пишущий DVD-привод

Конечно, компания LG не могла проигнорировать громкий пресс-релиз Samsung по поводу выпуска первого в мире 22-скоростного DVD-привода. Собственная 22-скоростная модель компании получила название GH22. Она поддерживает работу с DVD+R и DVD-R на скорости до 22x, двухслойные DVD+R DL записываются на 16х, DVD-R DL - на 12х. Привод поддерживает Light-scribe, а также фирменную технологию LG - SecurDisc. Как и привод Samsung, новинка еще не поступила в продажу - она только вступает в стадию серийного производства. И тот, и другой 22-скоростной привод появятся на рынке не ранее июня этого года по цене чуть выше $30.


TSMC внедряет техпроцесс 40 нм

Компания TSMC, производственный партнер целого ряда ведущих компаний, среди которых NVIDIA и AMD/ATI, сообщила о готовности нового техпроцесса с нормами 40 нм, который станет промежуточным шагом между 45 нм и 32 нм. Для реализации нового технологического процесса инженеры компании использовали иммерсионную фотолитографию 193 нм и диэлектрики со сверхнизким коэффициентом диэлектрической проницаемости (ELK). Уже готовы все необходимые инструменты, созданы технологии изготовления встраиваемой памяти (eDRAM), радиочастотных цепей, цепей со смешанным сигналом и другие сопутствующие разработки, позволяющие начать выпуск микросхем любой сложности. Первые тестовые продукты на базе технологии 40 нм будут выпущены уже к маю на фабрике Fab 12, в дальнейшем технологию планируется внедрить на более производительной фабрике Fab 14.


ASUS выпускает карту для видео

Компания ASUS предложила покупателям необычный продукт - специальную карту для улучшения качества воспроизведения видео и других типичных видов изображения. Не совсем понятно, стыкуется ли она с видеокартой или способна ее полностью заменить, и имеется ли у нее поддержка аппаратного декодирования. ASUS сообщает лишь, что Splendid HD1 улучшает качество видеокартинки - регулирует контраст, насыщенность, динамический диапазон, подчеркивает контуры и т.п. Также карта автоматически подбирает наилучшее разрешение, корректно масштабирует видео стандартной четкости в Full HD, улучшает гамму и контрастность при просмотре фотографий и запуске 3D-игр. В общем, продукт нестандартный и не очень-то нужный - ввиду того, что все те же функции прекрасно выполняют программные проигрыватели видео.


Toshiba начинает производство SSD-винчестеров на базе памяти MLC

Компания Toshiba активно взялась за создание доступных по цене твердотельных накопителей (SSD), способных заменить классические жесткие диски в ноутбуках. Большинство доступных сегодня SSD построены на базе SLC-памяти, обеспечивающей хранение одного бита в каждой ячейке. Данная технология исторически возникла первой, она хорошо отработана, обеспечивает высокую надежность и быстродействие. Однако площадь кристалла расходуется неэффективно, а потому SLC-память стоит довольно дорого. Toshiba вслед за другими производителями предлагает использовать память MLC, которая пусть и обладает худшими характеристиками, особенно производительностью и энергопотреблением, но и стоит намного меньше. Первые образцы будущего винчестера объемом 128 Гб демонстрируют быстродействие на уровне 100 Мб/с при чтении и 40 Мб/с при записи, что не так уж и плохо. Первоначально Toshiba будет оснащать новыми SSD собственные ноутбуки для японского рынка, а впоследствии начнет их поставки другим производителям. Предварительные цены на модели 64 и 128 Гб пока не сообщаются.


Fujitsu удваивает ёмкость мобильных "семитысячников"

Компания Fujitsu анонсировала новую линейку мобильных винчестеров с оборотами 7200 RPM, применяемых обычно в игровых и профессиональных ноутбуках. Серия MHZ2 BJ, приходящая на смену первым "семитысячникам" от Fujitsu, удваивает емкость - со 160 до 320 Гб, что является рекордом для своего класса. В рамках серии будут выпускаться также модели объемом 250 и 160 Гб. Помимо увеличения объема, разработчики смогли снизить энергопотребление до 2.3 Вт в режиме чтения/записи и до 0.8 Вт в режиме ожидания, что, опять же, близко к рекорду. Поставки новых винчестеров производителям ноутбуков начнутся уже в апреле.


Radeon HD 3830 - новый лидер среднего класса

Компания AMD собирается лишить NVIDIA шансов в ценовом секторе $150-120, выпустив видеокарту Radeon HD 3830. В ее основе будет полноценный, а не урезанный чип RV670, со всеми 320 шейдерными процессорами. От старших моделей 3870 и 3850 новинка будет отличаться лишь дизайном печатной платы и сокращенной до 128 бит шиной памяти. AMD обещает, что видеокарты будут стоить в розницу менее $130, что позволит им легко конкурировать и с GeForce 9600, и с GeForce 9500. Продажи новинки начнутся в начале мая.


WD переводит винчестеры на пластины 320 Гб

Компания WD сообщила о том, что, начиная с весны этого года, все ее настольные модели винчестеров будут оснащаться пластинами объемом 320 Гб. Ранее компания уже анонсировала новую модель объемом 320 Гб, которая стоит не дороже типичного винчестера 250 Гб. Теперь же WD предлагает новый винчестер 640 Гб по цене 500 Гб, в котором используются две пластины. По традиции, компания не меняет название и маркировку, винчестер все так же именуется "Caviar SE16". Логично предположить, что на пластины 320 Гб будут переведены винчестеры 500 и 750 Гб, а позднее WD, наконец-то, представит свой первый "терабайтник" для настольных систем (ранее компания предлагала только серию RE2-GP для серверов и рабочих станций). Посмотрим, чем ответят конкуренты, ведь до сих пор только Samsung сообщала о подготовке винчестеров с пластинами 333 Гб.

Макс КУРМАЗ


В начале апреля в Шанхае начнётся серия IDF

В начале апреля в Шанхае состоится весенний Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF). Серию конференций продолжат IDF в Сан-Франциско (19-21 августа) и Тайбэе (20-21 октября).

Шанхайский форум примечателен тем, что на нем будет представлена подробная информация о новом революционном процессоре Intel - системе на одном кристалле (SOC) под кодовым наименованием Tolapai, которая объединяет ядро процессора, интегрированный контроллер памяти, контроллер ввода/вывода, совместимый с ПК, а также комплекс ускорителей на базе многопоточной архитектуры.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!