Я бы такое купил

Неожиданное похолодание, обильный снегопад и прочие капризы природы больше походят на первоапрельскую шутку, а не улыбку весны. В этом номере рубрики я тоже приготовил для вас пару сюрпризов. Один, как обычно, в самом конце общего обзора девайсов, а вот "первоапрельский" маскируется под настоящий. Что это? Узнаете в ближайших номерах.

Если кто-то сталкивался с тем, как хорошо некоторые розетки держат вилки питания, то он наверняка оценит девайс, предложенный американскими разработчиками - Eject Powerstrip. Дело в том, что до сих пор сетевые фильтры валяются на полу и нередко пинаются по всей площади под столом. Сделать из обычного удлинителя не просто устройство для множества подключений, а нечто приятное как с эстетической точки зрения, так и с функциональной, не просто. Задавшись вопросом чего так не хватает удлинителю, конструкторы к каждому гнезду добавили небольшую педальку, при нажатии на которую вилка выскакивает сама. Конечно, вставить ее обратно придется вручную, но техническая находка весьма интересна. Хотя, например, использовать Eject Powerstrip в наших электросетях можно только через переходник. Хотя из сетевых фильтров я предпочитаю пользоваться устройством серии Defender DFS-800 (в частности, DFS-801). Она предназначена для обслуживания целого комплекса компьютерной или аудио/видео техники. Защита включает фильтрацию ВЧ-помех, мгновенных импульсов при помощи варисторного треугольника, обнаружение перегрузок и короткого замыкания. Но настоящей "изюминкой" такого фильтра является функция Master/Slave. Фильтр снабжен одной управляющей (master) и пятью управляемыми (slave) розетками. Питание на пять управляемых розеток подается только тогда, когда к главной розетке Master подключен какой-либо потребитель. Чувствительность главной розетки регулируется в диапазоне 7-575 Вт, а если необходимости в данной функции временно нет, то при помощи одного нажатия клавиши фильтр трансформируется в обычный. Одним словом, функциональность даже превышает мои запросы, но по уровню безопасности - в самый раз. Для сравнения цена Eject Powerstrip - $45, DFS-801 - $25.

Отличный девайс для тех, кто хочет иметь все под рукой и при случае превратить свой мобильник в шуруповерт, дрель или просто снабдить удобным вакуумным крэдлом, который крепится на любую поверхность. Соорудили такое устройство в Университете Калифорнии (University of California), США. В прототипе небольшой жесткий чехол снабжен телескопическим гибким манипулятором с зажимом на конце. Туда можно вставить отвертку или сверло и с помощью джойстика телефона что-нибудь смастерить. А можно поступить лучше - небольшое утолщение на конце является вакуумным насосом. Три секунды работы - и телефон с крэдлом закреплен на любой ровной поверхности. Удобно? Несомненно. Будет ли данный девайс запущен в серию, не известно. Необходимость сверла под рукой ставлю под сомнение, а вот вакуумный насос - это идея.

Я всегда был не равнодушен к разным шпионским штучкам. Вот буквально на прошлой неделе появились интересные солнечные очки с фотоаппаратом. Интересно, в первую очередь, то, что разработчики не пытались встроить видеокамеру, а ограничились фотоаппаратом. Оснастили 1 Гб памяти, разрешением 1280х1024, способностью проигрывать MP3 и батареей 240 mAh. А самое главное, фотоаппарат работает с помощью пульта ДУ. Достаточно нажать на кнопку небольшого брелока, и расположенная у правого виска 1,3 Мп камера делает снимок. Стоит данный девайс не много - всего $100. Выполнен компактно и стильно.

В конце совсем немного прикола, любители которого "разработали" два пульта дистанционного управления - для мужчин и женщин. Описывать их полностью не имеет смысла: чего только стоят кнопка выключения звука или кнопка "Снимай одежду". Получится обойтись без скандала - попробуйте подарить подруге. Если не рискнете, думаю, близкий друг также оценит ваше чувство юмора.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!