Новости Software


Пользователи недовольны первым сервис-паком для Windows Vista

Многие из тех пользователей, что уже успели загрузить и проинсталлировать первый сервис-пак для Windows Vista, столкнулись с рядом довольно серьёзных проблем. Microsoft не отрицает, что пока остаются нерешенными проблемы совместимости сервис-пака с драйверами некоторых устройств, поэтому служба Windows Update выполняет проверку компьютера на наличие несовместимых драйверов периферийных устройств, и, в случае их выявления, запрещает установку пакета. Однако проблемы с установкой пакета обновлений могут возникнуть даже при условии того, что система Windows Update разрешила дальнейшую установку. Многие пользователи жалуются на возникающие после установки обновления "синие экраны смерти", которыми были знамениты более старые системы от Microsoft. Неожиданные результаты показали и тесты на производительность системы: наблюдается падение производительности на 10%. Подобные проблемы сопровождали и выход SP1 для Windows XP. Так что, по мнению аналитиков, в ближайшее время стоит ожидать дополнительных исправлений от Microsoft, которые исправят обнаруженные недостатки в первом сервис-паке для Windows Vista.


В WinDVD 9 добавлена поддержка Blu-ray и HD DVD

Корпорация Corel объявила о добавлении в продукт WinDVD 9 поддержки форматов Blu-ray и HD DVD. Обновление, по словам Corel, позволит пользователям использовать преимущества обоих NextGen-форматов, таких, как воспроизведение аудиоданных в форматах Dolby TrueHD и DTS HD, поддержка стандарта Blu-ray Profile 1.1 и новомодной функции "In Movie Experience", предполагающей возможность загрузки из Интернета разнообразных бонусных материалов. При этом базовая версия продукта позволяет воспроизводить содержимое только стандартных DVD-дисков, а также просматривать ролики в форматах QuickTime и DivX. В редакции WinDVD 9 Plus к перечисленным функциям добавляется поддержка объемного звука и технологии Corel All2HD, позволяющей повысить четкость изображения при просмотре видео с низким разрешением. Все возможности Blu-ray и HD DVD поддерживает только версия WinDVD 9 Plus Blu-ray.


Novell рассказала о SuSE Linux Enterprise 11

 

Компания Novell предоставила информацию о следующей версии своей платформы SuSE Linux Enterprise - номер версии, соответственно, 11. По заявлению Novell, спектр областей применения новой ОС, построенной на базе версии ядра 2.6.27, окажется довольно-таки широким: SuSE Linux Enterprise 11 можно будет устанавливать как на отдельные рабочие станции, так и на серверы в корпоративных центрах обработки данных. Novell также планирует выпустить встраиваемую версию платформы, которая окажется в распоряжении независимых производителей оборудования. Разработчики заявили о том, что намерены предоставить пользователям удобные механизмы перехода на SuSE Linux с других Unix-платформ, реализовать полноценную поддержку среды Mono 2.0 и обеспечить улучшенное взаимодействие с Windows. SuSE Linux Enterprise 11 должна поступить в продажу в этом году.


Microsoft Hyper-V: релиз-кандидат

Корпорация Microsoft объявила о выходе предрелизной версии продукта Microsoft. Напомню, что Hyper-V относится к так называемому программному обеспечению виртуализации и допускает запуск нескольких операционных систем на одном сервере. Hyper-V позволит сократить эксплуатационные расходы за счет рационального использования аппаратных ресурсов, а также, при умелом подходе, оптимизировать корпоративную ИТ-инфраструктуру и обеспечить лучшую доступность серверов. Пока что предрелизная версия была протестирована на совместимость с Windows Server 2003 Service Pack 2 (SP2), Novell SUSE Linux Enterprise Server 10, Windows Vista SP1 и Windows XP SP3. Выпуск финальной версии запланирован на август этого года. Релиз-кандидат уже доступен по адресу www.microsoft.com/Hyper-V.


Adobe Lightroom 1.4: несостоявшееся обновление

Как сообщает новостной портал 3DNews.ru, корпорация Adobe была вынуждена убрать дистрибутив Lightroom 1.4 спустя всего лишь пару дней после выпуска новой версии. Причиной этого стали критические ошибки, обнаруженные в программе. В Lightroom 1.4 была добавлена поддержка новых типов камер Canon EOS 450D (Digital Rebel XSi/EOS Kiss X2), Nikon D60, Sony A350, однако, как признали разработчики, стремясь обеспечить работу с как можно большим числом устройств, они не протестировали программу как следует. Так в указанном программном обеспечении появились ошибки, связанные с неправильным отображением времени в EXIF, конвертированием файлов Olympus JPEG в другие форматы и некоторые другие неприятные ошибки. Корпорация рекомендует пользователям Lightroom 1.4 деинсталлировать эту версию программы и установить предыдущую.


Выход Wine 1.0 совпадёт с пятнадцатилетием проекта Wine

Разработчики Wine, известной и популярной во всём мире системы запуска Windows-приложений из-под UNIX-подобных операционных систем, объявили график выхода следующих версий Wine. Согласно графику, выход Wine 1.0 запланирован на 6 июня текущего года. Таким образом, как отмечается на сайте разработчиков, релиз версии 1.0 будет приурочен к пятнадцатилетней годовщине с момента появления Wine в 1993 году. На сайте также представлен список приложений, которые можно запускать через Wine. Для будущей версии 1.0 уже определен критерий готовности, который говорит о том, что в WINE 1.0 должны безупречно работать такие программы, как Adobe Photoshop CS2, Microsoft PowerPoint Viewer 97/2003, Microsoft Word Viewer 97/2003, Microsoft Excel Viewer 97/2003.


Podcast Studio 1.4

Вышла новая версия продукта Podcast Studio 1.4 - набора инструментов для создания и публикации так называемых "подкастов", радиопередач, транслируемых через Интернет. Несмотря на огромное количество функциональных возможностей, приложение обладает простым и понятным интерфейсом, освоить который сможет даже начинающий. Приложение даст возможность создать новую звуковую дорожку с помощью набора инструментов для профессиональной записи и микширования аудиосигнала, а также подготовить аудиофайлы к публикации с помощью встроенного аудиоредактора с поддержкой обработки звуковых дорожек, применения спецэффектов и повышения качества звучания. Также Podcast Studio предложит пользователю универсальный редактор рассылок RSS и встроенный FTP-клиент для организации самих рассылок.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!