"Технобанк" не считает, что нарушил Кодекс

Белорусский гарант системы WebMoney Transfer ОАО "Технобанк" прокомментировал факт взлома сайта wmtransfer.by. Напомним, что главный сайт WM в Беларуси был заражён вредоносной программой и, как минимум, несколько часов распространял её среди пользователей (см. "КВ" №11/2008).

Из официального комментария следует, что заражение произошло не в воскресенье, а ещё в пятницу 14 марта 2008 года. Посетители сайта "в течение нескольких часов могли быть подвержены действию троянского кода, внедренного на некоторые страницы сайта", сообщается в заявлении "Технобанка". Специалисты подчёркивают, что после поступления первых сообщений от клиентов о предупреждениях, которые выдавало программное обеспечение "Антивирус Касперского", были предприняты меры со стороны банка и хостинг-провайдера, позволившие восстановить нормальную работу сайта к середине дня.

"Технобанк" отмечает, что многие антивирусы считают интернет-страницы с подобным кодом только "потенциально опасными". Вышеупомянутый троян сам по себе не ворует деньги с кошельков WebMoney, так что в этом смысле не было прямой угрозы пользователям.

По мнению "Технобанка", несмотря на всю серьёзность инцидента, ввиду предусмотренной на сайте системы обработки платежей и системы авторизации, действие троянского кода никак не могло повлиять на безопасность совершаемых клиентами платежей и выполнения ОАО "Технобанк" функций Гаранта в системе WebMoney. Последствий воздействия кода на компьютеры или конфиденциальную информацию клиентов сайта отмечено не было. Соответственно, п.3.3.1 и п.3.3.3 Кодекса системы WebMoney Transfer ОАО "Технобанк" нарушены не были, считают в "Технобанке".

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Платить ИТ-неграм больше надо а не отмазки лепить