Электронные платежи Беларуси переводят в единую систему

Директор дочернего предприятия Национального банка УП "Центр Банковских Технологий" Валентин Зубович сообщил, что до 1 апреля будут разработаны мероприятия по переходу банковских платежных интернет-систем к централизованной форме работы через систему единого расчетного информационного пространства (ЕРИП) Национального банка. Сейчас поставщики услуг вынуждены выстраивать индивидуальные отношения со всеми финансовыми учреждениями. В результате, к нескольким десяткам договоров с каждым банком у компаний дополнительно появляются свои протоколы обмена данными по телекоммуникационным сетям, якобы вызывающие большие всеобщие проблемы в работе. ЕРИП призван устранить любые проблемные вопросы. Нацбанк предпочитает именно централизованный подход, когда поставщик услуг заключает договор только с ним. Для воплощения таких замыслов в жизнь главные банкиры страны думают использовать привлечение субъектов хозяйствования выгодностью своих колоссальных возможностей по консолидации инфраструктуры и участников рынка.

Вот что рассказал "КВ" Валентин Зубович:

- Идет проект по созданию единого расчетного информационного пространства. В рамках этого проекта основная идея состоит в том, чтобы сегодня начался процесс заключения прямых договоров по оплате между банками и производителями услуг для населения. Наша роль заключается в развитии дистанционных форм банковского обслуживания населения. Пока конкретику озвучивать рановато, но все будет идти в развитии единого расчетного информационного пространства. Будет дан толчок к развитию применения средств электронного документооборота. Это новые средства электронной цифровой подписи, интернет-банкинга, мобильного банкинга. Мобильным операторам, интернет-провайдерам, тур-агентствам и другим поставщикам услуг очень просто войти в централизованную систему дистанционного обслуживания населения с использованием существующих отлаженных телекоммуникационных систем. Для того чтобы подключиться к ЕРИП, поставщику достаточно обратиться в главное управление национального банка по области и подписать договор. ЕРИП достаточно открытый, то есть, нет ограничений на форматы, чтобы не создавать дополнительные сложности для первых поставщиков услуг. В дальнейшем планируется унификация форматов, данных обменов, чтобы все было регламентировано. Не нужно создавать каких-то технологических проблем, ведь все равно выбор за конечным клиентом.

- В каком состоянии сейчас находится проект?

- Основные поставщики уже в ЕРИП. Есть технические моменты по перестройке рабочих потоков. Но все крупные поставщики и банки вышли на необходимость заключения договоров с Нацбанком для работы в ЕРИП. В настоящий момент идет просто технологическая отладка - подключение, создание каналов, выверка обеспечения бесперебойной работы системы. В течение года все должно "утрястись".

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!