Хороший звук в пластмассовой оправе

Частотный диапазон наушников: 20 Гц - 20 кГц
Частотный диапазон микрофона: 20 Гц - 20 кГц
Сопротивление: наушники -32 Ома, микрофон - 2.2 кОм
Чувствительность: наушники - 100 дБ, микрофон - 54 дБ
Длина кабеля: 3 метра
Цена: $10

Сегодняшняя наша статья будет посвящена довольно-таки новому продукту компании Defender. Многие наши читатели заочно знакомы с брендом Defender, набирающим обороты на белорусском рынке. Сегодня на повестке дня - обзор проводной гарнитуры Defender HN 898.


Комплект поставки

Помимо самой гарнитуры, внутри коробки можно увидеть лишь гарантийный талон. В талоне указано множество официальных дилеров и представительств, в том числе и в Минске, что говорит о широкой дилерской сети компании. Больше внутри ничего обнаружено не было.


Дизайн и конструкция

 

С виду гарнитура довольно большая, оборудована множеством подвижных частей, подушек и сеточек. Однако, в целом, получается довольно эргономичный дизайн, а строгий черный цвет придает гарнитуре более лаконичный и деловой вид.

Головная дуга плотно облегает голову и снабжена удобной и большой подушкой. Материал прошит аккуратно и удобно, однако он недостаточно износостоек. Хотя при аккуратном использовании будет служить долго.

Крепление дуги с наушником подвижное, с довольно жестким фиксатором, позволяющим четко закрепить наушник в выбранной позиции. На механизме даже нанесена линейка со значениями позиций, однако практического предназначения она не имеет, скорее, это просто элемент дизайна.

Соединение головных телефонов с дугой также подвижное. Интересно, что телефон можно вращать как по вертикальной, так и по горизонтальной оси.

Амбушюр прикрыт мелкопористым поролоном. Вполне вероятно, что после нескольких месяцев использования он может износиться. Однако с внешней стороны амбушюр оборудован крепкой синтетической накладкой, внутри которой находится поролон, что увеличивает удобство размещения на ухе и снижает уровень внешних шумов. Что касается внешней шумоизоляции, то она находится на должном уровне. При невысоком уровне громкости можно слышать, что происходит вокруг.

Чуть выше левого телефона, на подвижном креплении, которое с ограничением вращается вокруг своей оси, располагается микрофон. Его ножка выполнена из металлического гибкого материала и, надо сказать, позволяет очень удобно варьировать позицию микрофона.

Дополняет сей девайс толстый трехметровый провод, который в месте разделения на штекеры типа "Jack" дает 2 тонких провода - подключение наушников и микрофона к звуковой карте.

На расстоянии около 20 см от места соединения с телефоном располагается регулятор громкости. Выполнен он в классическом для такого рода продукта стиле и имеет всего одно вращающееся колесо регулировки.

Сама пластмасса крепкая и легкая, однако на внутренних частях кое-где выглядит неаккуратно, что, впрочем, большого значения в использовании не имеет.


Ощущения от работы

Что касается звука, то он соответствует ценовой категории устройства. В диапазоне средних частот звук довольно насыщенный и чистый. Выше верхней середины уже начинает наблюдаться искажение. Особенно хорошо это слышно на примере насыщенной эффектами музыки. То же самое можно сказать и о низких частотах. Басы присутствуют, но они неглубокие и неяркие. Хотя заядлому геймеру, который в процессе игры мало задумывается о передаче частот без искажений, или любителю интернет-телефонии такой девайс явно придется по вкусу: и слышимость хорошая, и микрофон передает звук довольно чисто. Тем более что по цене этот девайс не сравним с профессиональными наушниками. Система шумоподавления в микрофоне слабенькая, однако в нешумном помещении и при корректном размещении головки микрофона относительно рта все слышно очень прилично. Таким образом, нам остается только подвести итоги.


Выводы

Соотношение "цена/качество" в данной модели можно считать сбалансированным. И звук неплохой, и эргономика тоже, и цена невысокая. Такой девайс придется по вкусу очень широкому кругу потребителей.

Евгений КРИВОНОС

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!