Медиа-плеер iRiver E100

Поддерживаемые форматы: MP3, WMA, OGG, MPEG4/WMV9, JPEG, ID3-теги (включая русские)
Битрейт композиций: 8-320 bps
Встроенная память: 2-16 Гб
Слот для расширения памяти: microSD
Интерфейс: USB
Батарея: Li-Ion, встроенная
Стоимость: от 140 у.е. (2 Гб)

Признаться честно, очень люблю серьезных конкурентов производителей раскрученных торговых марок. В частности, mp3/mp4-плееров. Появление на рынке действительно качественного и при этом сравнительно недорогого гаджета для многих потребителей является если не праздником, то, во всяком случае, приятным событием.

С плеерами торговой марки iRiver отечественные пользователи столкнулись не так давно и потому вдвойне приятно, что новая модель E100 появилась у нас практически одновременно с началом ее продаж в России.

Главной отличительной особенностью данного плеера является, как ни странно, не дизайн, а технические "навороты", существенно расширяющие способности устройства. Впрочем, как и многие из вас, я успел повидать немало дизайнерских модификаций, по сути, совершенно одинаковых flash-MP3-плееров, и iRiver E100 имеет некоторые собственные отличительные особенности. Но, как я уже говорил, главное находится внутри, впрочем, об этом чуть позже.

Дизайн устройства можно назвать спокойным: здесь нет каких-либо украшательств, простой прямоугольный корпус и кнопки управления, объединенные в единый блок.

 

Дисплей плеера имеет диагональ 2,4 дюйма при разрешении 320х240 точек. На нем можно просматривать видеофайлы в форматах: MPEG-4, WMV9 и XVID. Список пригодных для воспроизведения аудиоформатов весьма неплох: FLAC, MP3, WMA, ASF и OGG. Стандартными опциями являются FM-радиоприемник и диктофон.

Что касается качества картинки, то ее можно назвать практически безупречной. Очень контрастный экран с отличной яркостью и углами обзора.

Клавиши управления на лицевой панели очень большие и управлять функциями плеера с их помощью довольно легко, однако производитель почему-то уменьшил квадратную кнопку "ввода", традиционно расположенную в центре "джойстика" до 0.5 см в каждой стороны. Таким образом выбирать пункты меню не очень удобно, но зато перематывать треки - одно удовольствие. Кстати, кнопки регулировки громкости вынесены на боковую панель, что также добавляет эргономики.

Для дополнительного комфорта производители снабдили плеер двумя динамиками.

Для воспроизведения видео, как оно бывает почти всегда, требуется установить программу конвертации видеофайлов. Работает она довольно шустро и вряд ли создаст особые неудобства. Для записи звука с внешних источников вы можете использовать как микрофон, так и аудиокабель. Только советую вам писать звук с микрофона или линейного выхода, а не со стандартного выхода для колонок.

Иван КОВАЛЕВ

Медиа-плеер iRiver E100 предоставлен интернет-магазином www.trinity.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дима
Жалко нет IRiver-ов c поддержкой AAC