Белорусский софт #23

Автосимулятор ADrive

Приветствую вас, в очередной раз с вами рубрика "Белорусский софт". Сегодня я расскажу про очень интересную программу, которая, являясь автосимулятором, при этом игрой не является. Интересно, да? Но в этом нет ничего невероятного, в чем я сейчас и попробую вас убедить.

Найти эту программу в Интернете у вас не получится - она распространяется исключительно на компакт-дисках, каждый из которых имеет собственный серийный номер. Но сайт у этой программы, конечно же, есть, и адрес его - adrive.by. Как написано на главной странице, "ADrive - сайт о правилах ПДД и управлении автомобилем, о белорусском 3D-симуляторе управления автомобилем и соблюдения ПДД, об обучении в автошколах. Проект "ADrive" создан для ускорения вашего осознанного желания - получить водительские права и стать полноценным водителям автомобиля, и подсознательного стремления - самоутверждения в новом мире автомобилей, дорог и дорожных знаков, где пешеход - это тот, кто за стеклом. Кстати, использование автомобиля - хороший способ повышения личной эффективности".

Это все, конечно же, довольно интересно, но возникает вопрос: где же можно приобрести саму программу. Как я уже упоминал, на сайте ее можно даже и не искать - там написано только, что "демонстрационная версия Симулятора управления автомобиля и сохранения ПДД ADrive ожидается в ближайшее время вместе с выходом очередной улучшенной версии программы". Что ж, подождать, конечно, можно, но есть альтернативные варианты - например, позвонить разработчикам программы, чтобы они привезли пластинку с Adrive сразу вам (доставка бесплатная по линиям метро). Можно также приобрести диск в автошколе или на рынке Ждановичи. Цена его составляет 15000 рублей, но можно получить его и бесплатно - подробности на сайте.

Но давайте уже перейдем непосредственно к самой программе ADrive, про которую пока не было сказано почти что ничего. Самое главное, что есть в этом симуляторе, - это жесткий контроль выполнения пользователями ПДД, что должно позитивно отразиться на знании ими как теории ПДД, так и практики. Дело в том, что симулятор моделирует часть Минска, на которой обычно проходит экзамен по управлению транспортным средством (улицы Семашко, Железнодорожная, Уманская, Алибегова, Голубева, проспекты Дзержинского, Любимова, газеты "Правда" и газеты "Звезда" - кстати, когда уже в Минске появится проспект газеты "Компьютерные вести"? :)). Моделирует очень точно, с точностью до каждого остановочного пункта общественного транспорта, каждого светофора, каждого дорожного знака.

 

При этом ADrive отличается упрощенным управлением, что позволяет отработать знание правил дорожного движения и сконцентрироваться на запоминании технических средств организации дорожного движения в условиях реальных дорог города. Движение по маршрутам сопровождается командами виртуального инструктора, и за нарушения ПДД начисляются штрафные баллы. Таким образом, симулятор максимально приближен к реальным условиям, в которым проходит сдача экзамена по вождению, что хорошо отражается на психологической подготовленности водителя.

Всего в программе есть три режима работы: "Проезд перекрёстков", "Управление в городе" и "Режим обучения".

В первом режиме вы можете закрепить свои теоретические знания правил путём проезда перекрёстков. Все перекрёстки генерируются случайным образом, потому получается бесчисленное множество задач с самыми разными дорожными ситуациями. Находясь в этом режиме, вы можете крутить, приближать и удалять экран, чтобы рассмотреть все знаки на всех дорогах, которые примыкают, и настроить для себя удобный режим просмотра правильного ответа. После того, как вы ответите, система скажет, был ли ваш ответ правильным. Поскольку почти все автоинструкторы любят задачи на перекрёстки, то этот режим очень полезен.

Что касается режима "Управление в городе", то про него я уже немного рассказал выше - именно в этом режиме вы можете попробовать виртуально сдать практический экзамен на втором этапе. Можно выбрать один из шести маршрутов ГАИ. А можно просто проехать по разным улицам, изучая дороги, перекрёстки, технические средства организации дорожного движения, попадая в разные дорожные ситуации. Геометрия дорог, перекрёстки, количество полос на проезжей части, разделяющиеся полосы, дорожная разметка, знаки и таблички, светофоры и схемы их переключения, пешеходные переходы, остановки, придорожные строения и даже столбы соответствуют реальным объектам - сдается, я об этом уже тоже упоминал, но это действительно впечатляет, потому можно напомнить об этом ещё один раз. Интенсивность дорожного движения по умолчанию соответствует утренним часам реального города (слабая интенсивность), но она может быть отрегулирована в широком диапазоне. Главное, что развивается при использовании этого режима, - навык принятия решений в условиях скоро изменяющихся обстоятельств на дороге в городе.

"Режим обучения" знакомит пользователя с управлением виртуальным автомобилем в самой программе - он учит переключать скорость и осмотр машины, делать повороты и останавливаться, когда нужно. Этим режимом можно пользоваться и без регистрации, но не вижу в этом особенного смысла - пользователь все равно заплатит за диск с программой, так что регистрация не вызывает дополнительных денежных расходов.

Надо отметить, что графика в ADrive выглядит привлекательно, но при этом системные требования у программы сравнительно невысокие: операционная система - Windows XP (под Windows Vista она тоже работает, но до конца не тестировалась), процессор с частотой не ниже 800 MHz, оперативная память 256 Mb или больше, видеопамять - не менее 32 Mb (для встроенной, то есть, интегрируемой на материнской плате, видеокарты нужно вдвое больше - 64 Mb). Свободного места на HDD надо около 100 Mb плюс 200 Mb на системном диске для Microsoft .NET Framework 2.0. Ну и последнее, что разработчики обозначили в списке системных требований, это инструмент чтения CD-дисков с поддержкой чтения CD-R (записанных дисков).

Надо, как мне кажется, сказать еще несколько слов насчет сайта программы, ведь он действительно получился очень хорошим и информативным. На нём можно найти информацию про то, как надо выбирать автошколу, а также рейтинг и контактные данные всех минских автошкол. Там же можно прочитать про сдачу экзамена в ГАИ; про то, как легче запомнить тяжелые моменты ПДД, а ещё ознакомиться с содержанием самих ПДД и других законодательных актов, которые касаются дорожного движения. Также есть раздел "Медицина" - как в нём говорится, "зачем нужна медицина - чтобы уметь скоро и правильно оказать первую медицинскую помощь, когда Вы очутились рядом с потерпевшим при ДТП или, не дай бог, сами в него попали, а Вам начали делать искусственное дыхание, в то время, когда у Вас болит живот. И вообще, умение оказать первую помощь больному человеку пригодится всегда и везде".

Что ж, давайте подведем итоги. ADrive - очень полезная программа для тех, кто учится управлять автомобилем. Она, конечно, не заменит автошколы, ведь никаких практических навыков управления автомобилем с ее помощью не получишь. Но что касается теоретической подготовки и навыков принятия решений на дороге, то тут, безусловно, ADrive будет очень и еще раз очень полезной штукой.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
ADrive никому не советую при смене комплектующих на вашем компьютере диск не пригоден для дальнейшего использавания

Есть и другие симуляторы понадежнее (если деньги мешают то берем ADrive)

Аватар пользователя Инкогнито
некрофил...