Автоматизация установки программ

Методы и средства

При работе с компьютером пользователю часто приходится устанавливать различные программы - офисный пакет, игры, системные утилиты, графические пакеты и т.д. После очередного форматирования винчестера возникает резонный вопрос: "А как мне автоматизировать установку программного обеспечения на компьютер?". В данной статье мы рассмотрим методы, с помощью которых можно автоматизировать установку программ на компьютеры пользователей, и рассмотрим программы, которые можно для этого использовать. Также укажем на достоинства и недостатки рассмотренных методов и средств.

Допустим, что у пользователя есть приложение, установку которого следует автоматизировать. Какие есть варианты для решения поставленной задачи?

Пользователь может:

  1. Использовать ключи автоматической установки.
  2. Написать сценарий для автоматической установки.
  3. Создать макрос-сценарий для автоматической установки.
 

Разберем подробно каждый метод, а также средства, его реализующие.


Использование ключей автоустановки

Многие инсталляторы позволяют провести автоустановку, используя специальные ключи. При этом от пользователя не требуется никаких действий. Все значения будут установлены по умолчанию. Каждый инсталлятор имеет свой набор таких ключей.

Инсталлятор Ключ автоустановки
InstallShield /s
Windows Installer /qn REBOOT=ReallySuppress
Inno Setup /VERYSILENT

Плюсы этого метода:

  • высокая скорость установки без вмешательства пользователя

Минусы:

  • пользователю требуется точно знать, какой инсталлятор и ключ используется при установке программы.


Написание сценария для автоматической установки

Для написания сценариев используют специальные языки программирования - языки написания сценариев. Самым популярным является AutoIt. Основным его назначением является автоматизация работ с графическим интерфейсом Windows.

AutoIt (www.hiddensoft.com/autoit3) умеет:

  • запускать на выполнение Windows и DOS программы;
  • симулировать нажатия комбинаций клавиатуры;
  • симулировать перемещения указателя мыши и нажатия на её кнопки;
  • перемещать, менять размер и управлять параметрами отображения окон;
  • непосредственно взаимодействовать с "управляющими элементами" окна (получать/менять надпись, перемещать, отключать, и т.п. действия);
  • работать с буфером обмена для пересылки его текстового содержания;
  • читать, менять и создавать ключи и значения реестра.

В состав AutoIt входит интерпретатор и компилятор сценариев. Если вы написали и отладили собственный сценарий, то его легко можно превратить в обычный exe-файл, который уже работает автономно.

Плюсы этого метода:

  • возможность написания гибких сценариев.

Минусы:

  • необходимость изучения как самого языка, так и ОС Windows.


Создание макроса-сценария для автоматической установки

Для создания макроса обычно используют специальную программу-макрорекордер. Принцип работы такой программы очень простой - программа запоминает действия пользователя, а потом их воспроизводит. Казалось бы, вот оно, идеальное решение! Но в реальности возникают проблемы. Дело в том, что созданный таким образом макрос зависит от времени. Т.е. если вы записали макрос на одном компьютере, а через месяц приобрели более мощный компьютер, то и скорость установки на новом компьютере будет другая. Мягко говоря, такой макрос станет неадекватным - щелчки мышью и нажатия клавиш будут происходить не там, где нужно. Что же делать? Интересное решение данной проблемы предложила компания Almeza в своем продукте MultiSet.

Almeza MultiSet (www.almeza.com) - это автоматический установщик программ. Программа работает по принципу записывающего устройства. Пользователю достаточно установить приложение один раз, когда MultiSet находится в режиме записи. MultiSet запомнит все ваши действия и после окончания записи сформирует пакет автоматической установки.

Чем же отличается такой пакет от макроса, рассмотренного выше? Дело в том, что при выполнении сценария MultiSet ориентируется на окна, появляющиеся при установке. В итоге, даже если вы покупаете более мощный компьютер, то выполнение сценария будет корректным.

Поскольку MultiSet умеет запускать файлы любых типов с параметрами, то в него легко интегрируются два вышеописанных метода (использование ключей автоустановки и выполнение написанного сценария, например AutoIt). Так что этот продукт будет полезен как новичкам в IT, так и искушенным пользователям.

Плюсы этого метода:

  • простота создания пакетов автоматической установки;
  • при использовании не требуется специальных знаний.

Минусы:

  • нельзя дописывать созданный сценарий.

В данной статье мы провели краткий обзор методов и средств, предназначенных для автоматизации установки программ на ПК. Будем надеется, что читатель воспользуется вышеизложенным материалом в своей повседневной деятельности.

Иван АБРАМОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!