Кафедра ИТ-офицеров

9 июля одной из ведущих кафедр Военной академии Республики Беларусь исполнилось 35 лет. Примерно столько же лет назад электронная вычислительная машина представляла собой сложнейшее устройство и размещалась в огромном помещении. И мало кто предполагал, что её, например, в ближайшем будущем можно будет разместить на борту ракеты, самолета или танка. Именно прогресс и успехи в развитии микроэлектроники и вычислительной техники способствовали тому, что возможности информационно-вычислительных систем стали широко использоваться в военном деле.

Начало 70-х годов характеризовалось широким внедрением средств вычислительной техники в вооружение войск ПВО. Это потребовало начать военно-техническую подготовку офицерских кадров, способных эксплуатировать радиоэлектронные системы. Поэтому 35 лет назад специальной директивой начальника Главного штаба Войск ПВО страны на основе кафедры автоматики и кафедры автоматизированных систем управления в Минском военном инженерном зенитно-ракетном училище была создана кафедра вычислительной техники. При организации Военной академии Республики Беларусь 17 мая 1995 г. кафедра была переименована в кафедру информационно-вычислительных систем. С момента создания и по 1983 год кафедру возглавлял Заслуженный деятель науки и техники БССР, доктор технических наук профессор Валентин Мищенко. В 1987-1992 годы руководил кандидат технических наук профессор Валерий Костеневич, а с 1992-го и по настоящее время кафедру возглавляет доктор технических наук профессор полковник Василий Булойчик.

Уже через два месяца после образования кафедры было организовано обучение курсантов по трём основным дисциплинам: "Основы вычислительной техники", "Основы построения устройств цифровых ЭВМ" и "Основы алгоритмизации и программирования". В наследство кафедре досталась устаревшая учебно-лабораторная база - ламповая ЭВМ "Минск-14" и лабораторные установки для исследования узлов и устройств ЭВМ на электронных приборах 2-го поколения. Затем были полупроводниковые ЭВМ "Мир-2", "Минск-22", "М-220", машины серии Ряд - ЕС 1022, ЕС 1045, ЕС 1060 и ЕС 1061, ЕС 1130.

Кафедра первая среди вузов БССР в 1987 году внедрила в учебный процесс автоматизированную обучающую систему. Несмотря на объективные трудности, возникшие в начале 90-х годов в материально-техническом обеспечении учебного процесса, начиная с 1994 года кафедра перешла на обучение курсантов на персональные ЭВМ. В этом же году на кафедре впервые в Вооруженных силах Республики Беларусь была создана локальная сеть ЭВМ. В 2001 году силами личного состава кафедры создан класс персональных ЭВМ.

Значительны успехи кафедры в научно-исследовательской работе и сегодня. Так, в рамках Научно-технической программы Союзного государства "Развитие и внедрение в государствах-участниках Союзного государства наукоёмких компьютерных технологий на базе мультипроцессорных вычислительных систем" кафедра выполняет НИР "Разработка и внедрение программного комплекса имитационных моделей боевых действий группировки ВВС и войск ПВО, реализуемого на мультипроцессорной вычислительной системе". Кроме того, созданный в рамках НИР "Немига-1" программно-аппаратный комплекс для специальной обработки цифровой картографической информации о местности внедряется в создаваемую геоинформационную систему военного назначения.

 

Сегодня в учебном процессе кафедры используются самые современные персональные компьютеры. Постоянно модернизируются и создаются новые лабораторные установки. Разрабатываются новые автоматизированные обучающие и контролирующие курсы, с помощью которых активизируется и интенсифицируется процесс обучения. В связи с образованием Военной академии Республики Беларусь и реформированием Вооруженных Сил на кафедру была возложена значительная часть задач по подготовке специалистов по системному анализу функционирования АСУ и автоматизированной обработке информации. Офицеры-выпускники с таким профилем и качеством подготовки востребованы не только в Министерстве обороны, но и других силовых структурах - пограничных войсках, КГБ, МВД и Совете безопасности.

Результаты научных исследований, проводимых на кафедре, отмечались почётными дипломами ВДНХ СССР и выставлялись на многих международных выставках, в том числе и на выставке SITEF-95 в г. Тулуза (Франция). Разработанные с участием учёных кафедры комплексы математических моделей и программного обеспечения военного назначения выставлялись в 2001, 2003, 2005 и 2007 гг. на Международном Минском салоне оборонной промышленности (MILEX), часть из них была удостоена специальных дипломов. Кроме этого, на Международном салоне MILEX также выставлялись учебники и учебные пособия, разработанные на кафедре и вызвавшие интерес у иностранных заказчиков.

Игорь КАНДРАЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!