Google Chrome: первое знакомство

Слухи о том, что Google готовит к выпуску новый браузер, ходили довольно давно. И вот в конце августа появилась уже официальная информация, что выход этого программного продукта состоится 2 сентября. Действительно, вечером этого дня стал доступен сайт www.google.com/chrome, с которого и предлагалось загрузить публичную бета-версию нового браузера. Забегая вперёд, скажу, что первые впечатления от нового приложения несколько противоречивые, поэтому в этой статье рассмотрим наиболее яркие особенности Chrome, чтобы читатель смог сам определиться, придутся ли ему эти самые особенности по вкусу.

Итак, когда загрузка стартовала, сразу смутил размер установочного файла - 474 Кб. Однако после запуска скачанного файла всё стало ясно: это всего лишь загрузчик основного дистрибутива программы, который скачивает и устанавливает уже сам браузер. Объём информации, которую подгружает этот загрузчик, нигде не указывается, но за время его работы объём входящего трафика увеличился примерно на 10 Мб. Отсюда делаем вывод, что полный размер дистрибутива Google Chrome сопоставим с его основными конкурентами: IE, Opera и Firefox.

При первом запуске браузер предложил выбрать поисковую систему по умолчанию. Этот факт приятно удивил, ведь интуиция подсказывала, что Chrome (кстати, на форумах его уже успели окрестить "Хромой") будет использовать исключительно родной для него поисковик Google. Ещё больше изумил тот факт, что среди списка альтернативных поисковых серверов, помимо "Яндекса", "Рамблера" и Yahoo!, присутствовал родной Tut.by.


Интерфейс

Следующим примечательным моментом был внешний вид браузера, который делал его непохожим на своих конкурентов. Стоит отметить, что даже под Windows XP рабочее окно было стилизовано под Windows Vista.

 

Ещё одна особенность интерфейса - отсутствие лишних элементов управления, я бы даже сказал, аскетизм. И если к отсутствию строки меню многих из нас уже приучил MS Office 2007, то внешний вид серьёзного приложения, содержащий менее десятка элементов управления, для большинства пользователей, думаю, в новинку. Однако при работе с новым браузером выяснилось, что подобный подход разработчиков пошёл на пользу их детищу: всё нужное под рукой - и при этом не нанесён ущерб функциональности. В дальнейшем, правда, обнаружилась одна не очень приятная особенность интерфейса - при загрузке страницы не показывается прогресс загрузки, можно только определить, загружена страница полностью или ещё нет.

Упомяну и такое нововведение в интерфейсе (правда, заимствованное у IE8), как выделение адреса сайта при вводе его в адресной строке. То есть чёрным цветом отображается адрес заглавной страницы, а весь остальной путь к открытой странице показан серым.


Скорость работы и корректность отображения страниц

Вообще-то этим показателям стоило бы отвести отдельную статью, проведя соответствующие тесты и проанализировав полученные данные. Здесь же я не буду лезть в эти дебри. Отмечу лишь, что скорость загрузки страниц, определённая "на глазок", не хуже, чем у других браузеров. Всё грузится довольно быстро.

Внешний вид загружаемых страниц также не вызывал нареканий: все посещённые страницы отображались корректно. Замечены, правда, проблемы при масштабировании текста. К слову, новый браузер пока не умеет полноценно масштабировать страницы, как это делают его более пожилые конкуренты. Изменять можно только размер текста, рисунки же и прочие элементы веб-страниц своего размера не меняют.

Приятно порадовало то, что не потребовалась отдельная загрузка плагина, отвечающего за флэш-анимацию - как это реализовано в некоторых других браузерах. А о поддержке JavaScript скажу цитатой самих разработчиков: "Мы создали V8, усовершенствованный движок JavaScript - он будет лежать в основе следующего поколения веб-приложений, которые невозможны в существующих сегодня браузерах".

И в довершение разговора о внешнем виде отмечу, что при копировании фрагментов текста из Chrome в Word полностью сохраняется форматирование. Такое явление напрочь отсутствует в браузере Opera, а в Firefox для реализации подобного "наворота" требуется установка дополнительных расширений.


Функциональность

Этот момент также заслуживает отдельного внимания в силу того, что в Google Chrome не только реализованы некоторые "удобства", заимствованные у других браузеров (о чём, кстати, сами разработчики открыто заявляют), но и имеются новые функции, которыми пока не могут похвастаться конкуренты.

Одна из них - режим "Инкогнито", при котором не сохраняется история посещённых страниц, введённых в адресной строке адресов, а также история поиска. При работе в этом режиме все файлы cookie удаляются сразу после закрытия страницы. Интересно, что сами разработчики предлагают применять просмотр веб-страниц в скрытом режиме, например, при подготовке сюрпризов или праздничных подарков. А вы что подумали? Отмечу, что подобный сервис доступен также в вышедшей недавно второй бета-версии IE 8.0.

Ещё одна уникальная для Chrome функция - встроенный диспетчер задач. Говоря о нём, стоит рассказать ещё об одной особенности рассматриваемого браузера. Дело в том, что с целью повышения стабильности разработчики реализовали каждую вкладку в виде отдельного процесса. Таким образом, зависшая веб-страница на отдельной вкладке не сможет парализовать работу браузера целиком. При этом каждая открытая вкладка видна как в стандартном диспетчере задач Windows, так и во встроенном. Правда, несмотря на это, были замечены небольшие подвисания браузера при загрузке "тяжёлых" страниц.

Несколько своеобразно, но удобно реализован поиск на странице. По мере ввода в строку поиска искомого фрагмента не только страница прокручивается до первого найденного на ней слова, но и видоизменяется вертикальная полоса прокрутки. На ней появляются отметки жёлтого цвета, в соответствии с теми местами текста, где найден искомый фрагмент.

Есть и другие, менее значительные, нововведения. Например, сохранение истории о наиболее часто посещаемых страницах. Впрочем, это есть и в других браузерах. В Chrome особенность заключается в том, что при создании новой вкладки самые популярные страницы отображаются в виде эскизов. Подобную картину можно наблюдать в браузере Opera, только там такие эскизы создаются пользователем вручную.


Другие особенности работы браузера

После того, как новый браузер стал доступен для скачивания, в течение первых часов Google получила несколько сотен сообщений об ошибках в его работе. Не будем ругать за это разработчиков, ведь данная версия позиционируется как Beta. Впрочем, например, почта Gmail до сих пор позиционируется так же, но уже имеет солидный возраст - более 4 лет. Здесь всё дело в веяниях модной нынче концепции web 2.0, одним из положений которой является "бесконечная бета", когда программные продукты постоянно совершенствуются, а конечные пользователи являются одновременно и тестерами. Поэтому в ближайшем будущем стоит ждать исправления многих ошибок в новом браузере.

Google является, в первую очередь, интернет-компанией, а не разработчиком софта. Поэтому неудивительно, что Chrome без Интернета просто не представляет своей жизни. В частности, была замечена такая особенность его работы: при отсутствии активного подключения к Интернету браузер попросту отказывался запускаться. Точнее, запускался (был виден в списке процессов), но его окно не появлялось. Та же картина наблюдалась при активном гостевом подключении ByFly (когда доступ есть только к небольшому числу белорусских интернет-ресурсов). Ещё интереснее то, что вскоре эта проблема исчезла сама собой, и Chrome стал нормально стартовать. Подобное явление отметили и некоторые другие пользователи.

Замечена была и ещё одна особенность: даже когда страница в браузере полностью загружена, он продолжает потреблять трафик, причём с относительно неплохим "аппетитом". Видимо, таким образом он самообновляется. В настройках программы возможность отключения автоматического обновления я найти не смог.

Встроенной справки в Chrome нет. Вернее, она, вроде бы, есть, но, как и сам браузер, рассчитана на наличие постоянного подключения к Интернету, и справочная информация доступна исключительно в режиме он-лайн.

В заключение логичным выглядело бы перечисление плюсов и минусов нового браузера. Однако приводить их я не буду: уж больно своеобразны некоторые нововведения - и дать им однозначную оценку пока сложно. Тем более, Chrome пока грешит некоторыми багами, но есть надежда, что он будет постоянно дорабатываться. Поэтому оставлю читателю возможность самому составить список "плюсов" и "минусов". Ну а со своей стороны выражу мнение, что Google Chrome со временем составит достойную конкуренцию ныне существующим браузерам.

Дмитрий МАКАРСКИЙ


Chrome бьёт всех по скорости обработки скриптов...

Компания Google выложила набор тестов, который позволяет оценить производительность JavaScript в различных браузерах. Хотя тесты написаны, в основном, специалистами самой Google, но исходники доступны и они, похоже, показывают реальную картину. Судя по результатам, ни один из существующих браузеров не может и близко сравниться с Google Chrome по скорости обработки JavaScript.

Самостоятельно сравнить свой браузер с Chrome можно на странице code.google.com/apis/v8/run.html (результат показан в процентах от производительности Chrome). В таблице приведены результаты пяти тестов, в каждом из которых проверялся специализированный набор скриптов.


...но TraceMonkey будет быстрее

Конечно, всех пользователей Firefox сильно впечатлило ошеломительное быстродействие нового браузера Google Chrome в обработке JavaScript (такая скорость достигнута благодаря движку V8). Однако разработчики Mozilla поспешили всех успокоить: вчера они опубликовали сравнительные результаты быстродействия V8 и нового движка TraceMonkey, который внедрят в Firefox с версии 3.1.

Здесь TraceMokey обгоняет конкурента на 19-28%. Использовался тест SunSpider в операционных системах Vista на MacBook Pro и Windows XP на Mac Mini.

Кроме того, разработчики приводят подробную сравнительную таблицу тестирования на разных скриптах. Кое-где TraceMonkey работает в десять раз медленнее, но где-то имеет четырёхкратное превосходство. В среднем, Firefox всё равно будет быстрее.


Аргументы "за" и "против"

Стоит ли устанавливать этот браузер прямо сейчас и постоянно пользоваться им? Журнал Infoworld опубликовал довольно объективный анализ аргументов "за" и "против" Google Chrome (www.infoworld.com/article/08/09/03/ Googles_Chrome_7_reasons_for_and_7_reasons_against_1.html).

Итак, начнём с положительных.

  1. Он не рушится.
    Точнее, в будущем он не будет рушиться. Как известно, сейчас Chrome можно "завалить" одним табом, но это, конечно, исправят к официальному релизу. В принципе, архитектура Google Chrome предусматривает независимое выполнение процессов, что является новым уровнем безопасности, и очень важным.
  2. Он действительно быстр.
    Опять же, благодаря независимым процессам, один медленный сайт/скрипт не влияет на рендеринг в других табах. Всё запускается очень быстро.
  3. Вы его не замечаете.
    Дизайн Chrome специально "заточен" на то, чтобы браузер был незаметным. Его задача - запускать приложения, как у операционной системы на десктопе. Она должна быть незаметной. Никаких логотипов и больших кнопок. Разработчики определённо хотели сделать так, чтобы пользователь забыл, что он работает с браузером.
  4. Он облегчает поиск.
    Одна из замечательных функций - Omnibox, многоцелевой бар, с помощью которого можно запускать поиск по любому сайту, даже не загружая предварительно этот сайт. Когда вы посещаете разные веб-ресурсы, то Chrome запоминает, где там находится поисковая строка.
  5. Контроль над табами.
    Chrome придаёт новый импульс самой концепции табов. Вы можете перетащить их в новое окно, конфигурировать на автозапуск и т.д.
  6. Стартовая страница.
    По умолчанию Chrome идёт с динамической стартовой страницей. По мере вашей работы браузер изучает ваши привычки и сам подстраивает её под вас, размещая здесь "снапшоты" самых часто посещаемых вами сайтов, окна поисковых систем и проч.
  7. Он сохраняет ваше инкогнито.
    Как и последняя бета IE8, в Chrome есть режим абсолютной анонимности, когда на компьютере не остаётся никаких следов вашего сёрфинга.

Однако, есть и обратная сторона. Вот семь аргументов против использования нового браузера.

  1. Это только первая бета.
    Разумеется, в ближайшее время будет куча проблем. Уже сейчас найдено несколько серьёзных дыр в браузере, а в самое ближайшее время найдут ещё много новых. Установка непроверенного продукта - это серьёзный риск, которому вы подвергаете свою систему. Готовьтесь к тому, что вам часто придётся смотреть на различные сообщения об ошибках.
  2. Никаких расширений.
    Chrome пока не поддерживает расширения и плагины, что для фанатов Firefox просто немыслимо. Разработчики из Google обещают опубликовать программные интерфейсы в самое ближайшее время, и тогда расширения для Firefox начнут постепенно мигрировать сюда. Но вы ещё нескоро сможете установить свой любимый блокировщик рекламы. Другими словами, перед вашими глазами снова возникнут рекламные баннеры, а ведь многие пользователи Firefox уже забыли, как они выглядят.
  3. Нет синхронизации.
    Один большой плюс Firefox - возможность синхронизации разных компьютеров через Mozilla Weave, так что на всех ваших компьютерах браузеры будут абсолютно идентичны. Здесь такого нет.
  4. Нестандартный рендеринг.
    Хотя Chrome отлично проходит тесты Acid3, но де-факто большинство сайтов создавались под конкретные существующие браузеры, а под Chrome их никто не проверял, так что в новом браузере некоторые сайты выглядят не очень хорошо.
  5. Власть рекламодателей.
    Браузер Chrome на самом деле следит за пользователем, причём делает это так пристально, как не следил ни один браузер до него. Как используется эта информация? Мы не знаем. Факт в том, что он постоянно отправляет что-то на серверы Google. Тут любой нормальный человек поневоле станет параноиком.
  6. Нет выпадающего меню в адресной строке.
    Привычное многим меню со списком посещённых URL, которое появляется одним нажатием мыши, здесь отсутствует.
  7. Нехватка хистори.
    Опция History в Chrome не настолько функциональна, как у Firefox.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя интернетчик
Зачотная статья
Аватар пользователя Инкогнито
Ну да, очень впечатлил скриншот, сколько Хромой жрет памяти на одну вкладку с ТутБаем. И еще: вистовый вид под экспи -- это уже было в Опере 9.50. Насчет того, что и куда Хромой посылает, -- надеюсь, это умные люди скоро выяснят. Начать можно было бы с продвинутого файрвола...
Аватар пользователя Dmitry
На форуме уже 2 ветки по Хрому). Общие выводы: Chrome и FF зачОт!
Аватар пользователя Инкогнито
>>На форуме уже 2 ветки по Хрому

А хоть 20. И что? Первую ветку начал некто Dmitry, СПб., с "расплывчатым мнением" о продукте. Вторая - эта - просто обсуждение статьи, причем очень содержательного обсуждения, патипу "Зачотная статья". Общие выводы: Chrome пеарят на зачОт!

Аватар пользователя Dmitry
По крайней мере я хоть подписываюсь, высказывая сетевое уважение к окружающим, в отличие от многочисл. Инкогнито. Никто никого не "пИарит" (проверочное слово "пиар"), т.к. не имеет ни малейшего отношения ни к Гугл, ни к Хрому, а обменивается мнениями. Не нравится - напиши свою "очень содержательную и патипу Зачотную" статью. Обсуждаемая же "Google Chrome: первое знакомство" компактна, +/- & тесты приведены = вполне гут.
Аватар пользователя Инкогнито
>>высказывая сетевое уважение к окружающим, в отличие от

Тут форум специфический, можно высказывать много уважений под неограниченным кол-вом ников. И все-таки, по-видимому, Вы имели в виду "выказывая".

>>"пИарит" (проверочное слово "пиар")

я типа знаю, но написал патипу "зачОт".

>>Никто никого не "пИарит"..., т.к. не имеет ни малейшего отношения ни к Гугл, ни к Хрому

Никто ни за кого не может и не должен расписываться, только за себя, при этом про себя может солгать.

>>Не нравится - напиши свою

Есть варианты: не напиши, а выскажись по форме/содержанию написанной. Называется это: обсуждение статьи. Первое содержательное высказывание в порядке обсуждения статьи см. Инкогнито 11 сентября 2008 года, 23:25. Скромно намекну, что это, возможно, был я :)

Аватар пользователя Dmitry
_Тут форум специфический, можно высказывать много уважений под неограниченным кол-вом ников_

Можно, но кто-то высказывает, а кто-то нет. Для ценителей русского языка: "выказать" = выставить напоказ, обнаружить, т.е. более применительно к "НЕуважению", "высказать" = выразить, напр. выразить свое уважение/неуважение. По зачОту я понял, по "пеарят" - имхо просто грамм. ошибка.

_Никто ни за кого не может и не должен расписываться, только за себя_

Интересно, как это согласуется с "Chrome пИарят на зачОт" и с тем, что никто не имеет ни малейшего отношения ни к Гугл, ни к Хрому. Или ув. Инкогнито (не знаю кто из многих) считает, что и автору статьи, и мне Гугл сильно приплатил:)? Если нет, то при чем здесь пИар? Пиарит/рекламирует свой продукт Гугл, что и понятно, а здесь просто обмен мнениями.

Аватар пользователя Инкогнито
>>считает, что и автору статьи, и мне Гугл сильно приплатил:)? Если нет, то при чем здесь пИар?

Не считает. Пиар делают и бесплатно, такие пиарщики очень ценны. Свойство человеческой психологии... :)

Аватар пользователя Инкогнито
>>"выказать" = выставить напоказ, обнаружить, т.е. более применительно к "НЕуважению"

Да ну? "Выставить напоказ, дать возможность увидеть; показать. || Обнаружить, проявить. Выказать признаки беспокойства. □ Рудин говорил умно, горячо, дельно; выказал много знания, много начитанности. Тургенев, Рудин. — Он желает, чтоб ты не на словах, а на деле выказал свое раскаяние. Чехов, Неприятность." А по-Вашему: выказывал невежество, греховность :)

Аватар пользователя Dmitry
Давайте не будем заниматься софистикой, тема ветки другая. Если люди, кот. понравился Хром, это пиарщики, то те, кому он не приглянулся - типа, антипиарщики, лоббирующие интересы IE, Opera:). Ценителям тонкостей языка напомню, что значение термина PR (public relations — связи с общественностью) другое - это деятельность, направленная на формирование общественного мнения о чем-либо (товаре, человеке, компании, событии). Соотв, высказанное здесь "общественное мнение" в виде обмена мнениями не есть пиар. Инкогнито, разобрались)?..

Страницы