Новости для разработчиков

  • Компания Zend Technologies объявила о том, что Zend Studio, известное средство разработки приложений на PHP, пополнится поддержкой технологии Adobe Flex. На практике это будет означать, что непосредственно из среды Zend Studio станет доступным инструментарий Adobe Flex Builder в виде подключаемого расширения. Как говорят специалисты Zend, взаимодействие станет возможным благодаря предоставленному Adobe протоколу AMF (Action Message Format), официальную поддержку которого планируется включить в Zend Framework 1.7.
  • Корпорация IBM представила Rational AppScan Developer Edition - средство для тестирования web-приложений и выявления уязвимых мест в защите на ранних стадиях процесса разработки. Как говорят создатели продукта, это первое решение, реализующее в себе аналитические механизмы, позволяющие обнаруживать уязвимости в исходных текстах или в скомпилированном коде приложения, а также проводить углубленный анализ кода в процессе выполнения. Патентованная технология построчного изучения кода позволяет минимизировать количество ложных срабатываний. Одним из плюсов создатели продукта также считают то, что IBM Rational AppScan Developer Edition интегрируется с IBM Rational Application Developer, средой разработки корпоративных приложений для платформы IBM WebSphere.
  • Компания Dundas Data Visualization объявила о завершении бета-тестирования Dundas Gauge for SQL Server 2008 Reporting Services. С помощью Dundas Gauge for SQL Server 2008 Reporting Services разработчики смогут встраивать в разрабатываемые приложения с использованием СУБД SQL Server 2008 индикаторы, предназначенные для визуализации данных, подобные индикаторам измерительных приборов. Теперь пакет включает в себя числовые индикаторы и индикаторы состояния, также в нём появился редактор Dundas Code Editor, который позволит модифицировать любой из предлагаемых "приборов" и управлять различными аспектами визуализации данных.
  • Компания SQLLY Development объявила о выходе в свет Interbase/Firebird Development Studio 5.1.10.410 - новой версии утилиты для разработки, создания, оптимизации и управления баз данных для СУБД InterBase/FireBird. Программа является результатом дальнейшего развития утилиты IBAdmin и бесплатна для жителей стран СНГ.
  • Выпущена первая альфа-версия MySQL Workbench 5.1 для Linux. В MySQL Workbench 5.1 Alpha 1 пока доступны лишь основные возможности вроде сохранения/загрузки моделей, импорта/экспорта SQL-файлов, а также набор базовых редакторов для моделирования структур данных. Разработчики предупреждают, что в альфа-версии ещё нет некоторых важных возможностей, а пользовательский интерфейс далёк от совершенства. Версия для Linux открыта и бесплатна (пока что).
  • Embarcadero Technologies выпустила Embarcadero Change Manager 5.0, средство управления изменениями в базах данных. С его помощью можно отслеживать и подтверждать изменения на уровне схем, данных и конфигураций СУБД. В Change Manager 5.0 появилась возможность изготовления "мгновенного снимка" схемы базы данных. В случае возникновения проблем администратор может использовать этот "снимок" для быстрого выявления причин неисправности и возвращения СУБД в исходное рабочее состояние. Также добавлена поддержка Oracle 11g, SQL Server 2005 и 2008, Sybase 15 и DB2 9.5, реализована более тесная интеграция с различными средствами управления исходными кодами, добавлено создание отчётов в распространённых форматах: HTML, PDF, XML, CSV и RTF. Появилась возможность сравнения схем баз данных в режиме "one-to-many", усовершенствован интерфейс командной строки, модернизированы механизмы рассылки уведомлений по электронной почте.
  • Компания EMS Software выпустила SQL Manager for DB2 1.2 - новую версию утилиты для администрирования и разработки баз данных для СУБД DB2.
  • Компания ComponentOne выпустила ComponentOne Doc-To-Help 2009, новую версию средства создания справки для программ. В новой версии появился инструмент DynamicHelp, который предназначен для упрощения взаимодействия между программистами и техническими писателями. Также новая версия позволит конвертировать документы Word в формат XHTML, используемый в пакете.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!