Новинки компьютерного рынка Беларуси

Середина ноября была горячей для компании Intel. Новая микропроцессорная архитектура, новый чипсет - одним словом, новые горизонты производительности. В этот раз белорусские продавцы сработали оперативно, и мы можем приобрести самые свежие продукты лидера микропроцессорной индустрии, причём, что отрадно, они не ставят ценовых рекордов. Intel Core i7 уже в Минске!


Подробно

Всего полмесяца прошло со дня официального релиза новых процессоров Intel Core i7, а в Беларуси уже можно купить фирменную материнскую плату для них на новейшем чипсете, причём не простую, а из экстремальной серии. Intel DX58SO совместима с процессорами под сокет LGA1366. Плата работает с памятью DDR3 на частоте 800/1066/1333 МГц. Четыре слота DIMM позволяют установить до 16 Гб оперативной памяти.

Набор слотов, портов и интерфейсов впечатляет:

  • два слота PCI Express 2.0 x16 с поддержкой технологии ATI CrossFireX, один - PCI Express 2.0 x4, два - PCI Express x1 и один - PCI;
  • шесть портов SATA2 с поддержкой RAID 0/1/0+1/5;
  • один IDE;
  • гигабитная сеть;
  • восьмиканальный аудиокодек;
  • на задней панели расположены два порта eSATA, FireWire, разъём RJ-45, восемь портов USB 2.0, оптический S/PDIF-выход, а также гнёзда Center/Subwoofer Jack, Rear Speakers Jack, Line-In Jack, Line-Out Jack и Microphone Jack.
 

Отметим, что плата Intel DX58SO, несмотря на свой экстремальный характер, оборудована пассивной системой охлаждения. В прайс-листах белорусских продавцов новинка была обнаружена за 360 долларов.

Кроме того, на отечественных прилавках обнаружены и сами процессоры Intel Core i7. Пока в Беларуси доступна младшая модель. Четырёхядерник Core i7 920 с тактовой частотой 2,66 ГГц и 8-мегабайтным кэшем можно приобрести за без малого $400, что всего на $100-130 выше оптовой цены, установленной Intel.

Сегодня де-факто стандартом для портативных компьютеров считается платформа Intel Centrino. Несмотря на это, главный конкурент Intel, компания AMD, не собирается без боя отдавать рынок лэптопов. AMD Puma - новая мобильная платформа компании. В Беларуси в продаже появился ноутбук Fujitsu Siemens Amilo Sa 3650.

Компактный лэптоп оснащён экраном с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 1280х800 пикселов. Компьютер построен на базе процессора AMD Turion X2 Ultra, который в сочетании с интегрированным видеочипсетом ATI Radeon HD 3200 обеспечивает высокую производительность. В Amilo Sa 3650 устанавливается до 4 Гб оперативной памяти, жёсткие диски объёмом от 250 до 320 Гб, мультиформатный DVD-привод. Из дополнительных устройств стоит отметить веб-камеру Logitech с разрешением 1.3 мегапиксела и стереофонический микрофон. Также лэптоп оснащён модулями Wi-Fi и Bluetooth, имеет устройство чтения карт памяти "15-в-1", слот ExpressCard, порты DVI-I, eSATA, USB 2.0 и FireWire (IEEE 1394), гигабитный сетевой контроллер.

В зависимости от конкретной конфигурации, Fujitsu Siemens Amilo Sa 3650 можно найти в Минске по цене от $1500 до $2000. Кстати, в качестве опции с этим лэптопом может продаваться внешний видеоблок GraphicBooster с GPU Mobility Radeon HD 3870 с 512 Мб памяти GDDR-3.

Недавно представленная раскладушка Samsung GT-S3600 представляет собой добротную модель среднего уровня. Тонкий элегантный дизайн в ней сочетается с неплохой функциональностью и относительно невысокой ценой. GT-S3600 сразу обращает внимание на себя тем, что её корпус выполнен не из пластика, а из полированной стали.

GSM-телефон поддерживает не только GPRS, но и EDGE. В наличии Bluetooth, скромная 1,3-мегапиксельная камера, слот для карт памяти microSD (до 2 Гб). Аппарат поддерживает наиболее популярные форматы аудио и видеофайлов, в том числе MPEG4 и H.263. Встроенный FM-приёмник позволяет не только прослушивать передачи, но и записывать их. Нелишней в век компактных фотопринтеров будет и поддержка прямой печати снимков. Ещё одна полезная функция - утилита Mobile Tracker 1.0, которая помогает сохранить конфиденциальность данных при потере или краже телефона.

Цена Samsung GT-S3600 в прайс-листах $190-210.

Серия видеокарт Dark Knight от Asus отличается повышенными частотами. Чтобы чипы стабильно работали в разогнанном режиме, используется эффективная и эффектная система охлаждения с четырьмя тепловыми трубками. Кроме того, все карты Dark Knight собираются на высококачественной элементной базе. В Минске в продаже появилась видеокарта Asus EN9800GTX+ DK TOP/HTDI/512M. Её отличают повышенные частоты: 775/1950/2360 МГц против номинальных 740/1836/2200 МГц.

Стоимость новинки в Беларуси от $310 до $360.

Многофункциональные устройства перестают быть атрибутом офисов. Их всё чаще приобретают для домашних хозяйств. Производители подогревают интерес к этому типу печатающих устройств, выпуская "семейные" модели продуктов. HP Photosmart C4583 - одна из них. Это МФУ оснащено цветным дисплеем с диагональю 3,8 дюйма, благодаря которому управлять аппаратом будет легко даже не самому продвинутому пользователю в семье.

HP Photosmart C4583 может печатать со скоростью 30 стр/мин (ч/б А4) или 23 стр/мин в цвете. При этом разрешение чёрно-белой печати составляет 1200x1200 dpi, а цветной - 1200x2400 dpi. Устройство оснащено кард-ридером, совместимым со следующими форматами: Compact Flash, Memory Stick, Memory Stick Duo, MMC, SD, xD-Picture, а также модулем Wi-Fi, что позволяет избавить дом от лишних проводов.

HP Photosmart C4583 в прайс-листах белорусских продавцов можно найти за $190-200.


Коротко

OKI B2200 - светодиодный чёрно-белый принтер со скоростью печати до 20 стр/мин и максимальным разрешением 1200x600 dpi. Светодиодная технология печати позволяет создавать крайне компактные модели. Так, OKI B2200 весит менее 5 кг. Цена также относительно невысока - около 150 долларов.

Fujitsu-Siemens Amilo Xa 3530 - старший брат Amilo Sa 3650. Как и Amilo Sa 3650, он построен на базе платформы AMD Puma, но обладает 17-дюймовым экраном и более мощным видеоускорителем ATI Mobility Radeon HD 3650, в качестве опции может быть установлен привод Blu-ray. Стоимость Amilo Xa 3530 в Минске около 2000 долларов.

Asus EAH4550/DI/512MD3 - низкопрофильный вариант видеокарты на базе чипсета Radeon HD 4550. ATI Radeon HD 4550 - бюджетный GPU: 80 потоковых процессоров, 8 текстурных блоков и 4 блока рендеринга. Ширина шины памяти составляет 64 бита. Цена новинки - около 90 долларов.

Инициатива Nokia под названием XpressMusic была бы незаконченной, если бы в дополнение к мобильникам, интернет-сервису не были выпущены портативные колонки. Nokia Mini Speakers MD-8, несмотря на небольшие размеры, гарантируют хороший звук. При этом от одной зарядки аккумулятора они могут работать до 40 часов. Дополнительный бонус - встроенная антенна. Цена аксессуара в Беларуси - $25.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com


На радость "староверам"

Многие сетуют на обилие широкоформатных мониторов, заполонивших прилавки магазинов. Вот как раз для них радостная новость: ViewSonic выпустила маленький монитор с диагональю всего лишь 19''. Разрешение этого монитора выше, чем у стандартных 19-дюймовых панелей, и составляет 1680х1050 точек в сочетании с динамической контрастностью 6000:1. Для заядлых геймеров тоже есть "плюшка" - два 3 Вт стереодинамика, управление которыми осуществляется с помощью прилагаемого программного обеспечения SRS WOW HD. Цены на новинку в белорусских магазинах варьируются от $261 до $297.


Демократия с шифрованием

Халява, сэр: доступна полноцветная печать в формате A3 для малых рабочих групп, 32 стр/мин для монохромных, 30 стр/мин для полноцветных отпечатков и поддержка целого ряда носителей. Полная демократия. Можно печатать и миниатюрные визитки, и огромные документы как в цвете, так и в чёрно-белом варианте, а также фотографии (технология ProQ2400). Инженеры компании подумали и о безопасности: специальное ПО кодирует обмен данными между компьютером и принтером. Выглядит и работает принтер OKI профессионально, а стоит как любитель. Впрочем, точная цена пока неизвестна: C800 будет доступен на белорусском рынке ближе к Новому году.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Виталий
Какой идиот написал - "Для заядлых геймеров тоже есть "плюшка" - два 3 Вт стереодинамика" в описанни монитора под заголовком "На радость "староверам". Это полное неуважение к нашим геймерам. Не один уважающий себя геймер станет пользоваться встроенными в монитор колонками. Я, например, пользуюсь 90-ваттной 6-компонетной аудиосистемой.
Аватар пользователя Dmitry
Оптимально для геймера, в т.ч. из соревновательной практики, это пользоваться нормальными "ушами": отвлекающие/посторонние звуки отсекаются и локализация звуковых образов максимальна (типа слышно кто где, что явно необходимо для адекватного геймерства).