Утилитарий


RAM Saver Pro
wintools.net
Размер дистрибутива: 0.5 Мб
Стоимость: $24
Оценка: 9/10

Первая из программ в нашем очередном сборном обзоре всяческих полезностей, которые попадаются на необозримых по самой своей природе просторах Всемирной паутины, занимается тем, что оптимизирует оперативную память. Для чего это нужно? Люди стараются экономить много разных ресурсов, начиная с денег и заканчивая временем на сон. В условиях кризиса любой вид экономии будет встречен с пониманием: в конце концов, всё в этом мире (по крайней мере, всё, что может быть сэкономлено) имеет некоторую стоимость, выражающуюся в денежном эквиваленте. Экономия времени - это, пожалуй, самый лучший вид экономии (если экономить не на таких важных вещах, как сон). Именно время эта программа и позволяет сэкономить - благодаря оптимизации использования оперативной памяти.

Конечно, с её помощью вам не удастся запустить Windows Vista на "Корвете". Впрочем, думаю, об этом и так все догадываются. Но вот ускорить запуск пользовательских программ благодаря дефрагментации оперативной памяти с помощью RAM Saver Pro вполне можно. Впрочем, утилита умеет не только дефрагментировать "оперативку". Если вы хотите непрерывно следить за тем, каков текущий расход оперативной памяти запущенными приложениями и какова загрузка центрального процессора (тоже благодаря этим самым приложениями, конечно же), то программа поможет вам и в этом. Она позволяет повесить на экран специальные панели, на которых в удобном виде будет визуализироваться текущее потребление важнейших ресурсов вашего компьютера.

Чем RAM Saver Pro выгодно отличается от множества других подобных программ, которые годами висят на сайтах софтверных каталогов, никем не востребованные, - это возможностью регулировать объём памяти, который подвергается дефрагментации. Поскольку дефрагментация, хотя и ускоряет после своего проведения работу системы и запущенных под её управлением приложений, но во время своего проведения требует, вообще-то, также дополнительных ресурсов. В зависимости от того, насколько сейчас загружен компьютер, вы можете выбрать, какой объём памяти можно безболезненно подвергнуть дефрагментации.

Что касается дополнительных функций программы, то их немало, и все они достаточно интересные. Можно узнать "аптайм" системы - сколько времени прошло с её запуска, можно быстро очистить буфер обмена или "убить" все запущенные приложения, если памяти не хватает совсем уж катастрофически. В общем, функций довольно много и с ними стоит ознакомиться самостоятельно. Настроек в программе много, что продвинутых пользователей, на которых она, собственно говоря, и рассчитана, несомненно, должно обрадовать. Так что впечатления от RAM Saver Pro только положительные. Единственный фактор, не позволяющий поставить утилите самую высокую оценку, - это, пожалуй, цена. Впрочем, автору программы тоже ведь нужно что-то кушать...

 


Advanced PC Tweaker
advancedpctweaker.com
Размер дистрибутива: 3.2 Мб
Стоимость: $35
Оценка: 7/10

Как видно из названия этой утилиты, второй участник данного обзора полезного софта - это твикер, то есть программа, предназначенная для "тюнинга" системы. Эти программы могут преобразить вашу операционную систему практически до неузнаваемости благодаря изменению разнообразных скрытых параметров, и сделать её намного удобнее в работе. Впрочем, есть у них и отрицательная сторона. Твикер - это обоюдоострый меч, который будет замечательным средством в руках настоящего мастера, но может привести к множеству проблем в руках новичка. Поэтому пользоваться ими нужно с максимальной осторожностью.

Advanced PC Tweaker предлагает своему пользователю не только настройку разных скрытых от посторонних глаз разработчиками Windows параметров. Программа умеет устранять разные проблемы в работе некоторых системных компонентов, чистить систему от разного мусора, делать и восстанавливать резервные копии реестра (очень полезно сделать такую копию перед началом экспериментов по тонкой настройке системы!), управлять автоматически загружаемыми при старте Windows программами, отображать список доступных для деинсталляции приложений, удалять файлы без возможности их восстановления... В общем, как видите, в ваших руках оказывается настоящий "комбайн", предназначенный для самых разных работ с системой, а не только для её банального "твиканья".

Что касается настройки системы, то авторы программы, видимо, были о твикерах того же мнения, что и я, и потому постарались сделать этот инструмент максимально безопасным для пользователя. Все операции по настройке программа выполняет в автоматическом режиме, так что шансы пользователя что-то испортить из-за использования Advanced PC Tweaker резко уменьшаются, по сравнению с традиционными твикерами. Можно выбрать различные режимы оптимизации (для офисного компьютера, для ноутбука, для интернет-кафе и т.д. и т.п.). Пожалуй, это всё, что может выбрать пользователь в плане ручного "твиканья" системы.

Из других возможностей программы стоит отметить, пожалуй, встроенный планировщик заданий, позволяющий выполнять операции с помощью Advanced PC Tweaker по заранее заданному пользователем расписанию.

В целом, несмотря на приятный интерфейс и прочие прелести этой утилиты, фактически ставшие стандартом для программ подобного класса, Advanced PC Tweaker производит довольно-таки странное впечатление. С одной стороны, он позволяет вручную отключать любые установленные в системе ActiveX-компоненты и имеет не так уж мало настроек для большинства других функций. Но, в то же время, возможность оптимизации и тонкой настройки, реализованная в виде чисто автоматического режима, - это, на мой взгляд, явный минус. Да и цена, опять-таки, для такого рода программы также представляется мне несколько завышенной.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя zxcv
за 24$ выгодней купить 2Гб памяти, чем оптимизировать её с RAM S Pro
Аватар пользователя mike
>вам не удастся запустить Windows Vista на "Корвете".

:)