Whisper Technology Programmer Studio

На страницах "Компьютерных вестей" давно уже не было обзоров различных инструментов, которые могут пригодиться программистам в их каждодневной кропотливой работе. Решив исправить эту ситуацию, я представляю вам рассказ о довольно интересной среде разработки, название которой вы можете прочитать в заголовке статьи.


Лирическое отступление (вернее, вступление)

Конечно, то, что обзоров различных инструментов для разработчиков не было уже давно, моя вина. Я помню также и то, что обещал вам ещё рассказать о многопоточности в Delphi, но решил, что небольшой перерыв в этой теме не повредит.

Мне уже несколько раз присылали по почте вопросы вроде "Зачем писать о каких-то малоизвестных IDE, если всё равно все пользуются Visual Studio/Eclipse/Notepad++?". Вопрос, в общем-то, вполне закономерный для того, кто постоянно пользуется одной и той же средой разработки (а именно так и работает большая часть программистов). Однако есть малая часть, которые вынуждены писать на разных языках и в разных средах, а потому подозревают, что, помимо Visual Studio, есть такие среды, как #Develop, MonoDevelop, Code::Blocks... Соответственно, в зависимости от нужд проекта они смогут выбрать именно ту среду, в которой наиболее просто писать проект этого типа. Впрочем, большей частью, конечно, те, кто может так поступать, это фрилансеры, "шароварщики" и прочие работающие удалённо и не привязанные к отечественным аутсорсинговым конторам. Их, конечно, не так много, как тех, кто работает в этих самых аутсорсинговых конторах, однако, как известно, на дворе кризис, и не факт, что во время кризиса у кого-то не появится достаточно свободного времени, чтобы попробовать себя во фрилансинге или в shareware-бизнесе. Так что основная польза от чтения таких обзоров, на мой взгляд, состоит в том, что они позволяют без особых затрат времени и умственных сил быть в курсе того, какие есть полезные инструменты, которые могут при случае пригодиться каждому программисту.

Впрочем, конечно, никто не заставляет вас со мной соглашаться и пользоваться какими-то иными инструментами и технологиями, нежели вы привыкли. В конце концов, знания о том, какие есть среды разработки и каковы преимущества той или иной среды, явно не относятся к той категории знаний, за которую можно просить прибавку к зарплате.

 


Первый взгляд

Впрочем, это всё действительно лирика. Давайте перейдём к суровой прозе трудовых будней программиста - то есть, вернее, не к самим этим трудовым будням, а к рассказу об инструменте, который, как обещают его создатели, может сделать их не такими суровыми.

Найти эту среду разработки на бескрайних просторах Всемирной паутины можно и без таких незаменимых помощников каждого пользователя Сети, как "Яндекс" или Google. Для этого вполне достаточно зайти на официальный сайт данного программного продукта, расположенный по адресу www.programmerstudio.com. Там можно найти и дистрибутив пробной версии программы, который "весит" совсем мало для подобного рода инструментов - всего около двух с половиной мегабайт.

После установки и запуска Whisper Technology Programmer Studio, а также добросовестного чтения полезного совета, любезно подсунутого мне программой, я понял, что любви с первого взгляда не получается. По той простой причине, что влюбляться банально не во что - интерфейс среды довольно стандартный и не слишком выразительный. Она одновременно напомнила Visual C++ 6, UltraEdit и ещё что-то, насквозь пропахшее ностальгией по славным временам Windows 98. Однако, конечно, судить о программном продукте по первому впечатлению - это не просто дурной тон, но и весьма опрометчивое решение, поскольку любая хорошая среда разработки раскрывает себя именно в работе. Плохая, впрочем, тоже, только от работы с ней испытываешь уже совсем другие эмоции. Впрочем, давайте, наверное, лучше обо всём по порядку.


Возможности среды разработки

Разработчики на своём сайте пишут о возможностях Whisper Technology Programmer Studio долго и красочно. Я постараюсь рассказать о них более коротко, хотя, несомненно, мой рассказ также вряд ли сможет претендовать на какую бы то ни было объективность.

Во-первых, стоит сказать о том, какие языки программирования поддерживает эта среда. Сделать это, как ни странно, вовсе не так уж и просто по той простой причине, что разные языки поддерживаются по-разному. Если говорить о такой поддержке, как банальная подсветка синтаксиса и некоторое количество средств для навигации по коду, то список, конечно, получится довольно-таки внушительный. В него войдут не только Basic, C++, C#, Java, PHP, Pascal, SQL и HTML/XML, но и такие довольно экзотические языки, как ABAP, COBOL и TCL/TK. В этом плане, конечно, на Whisper Technology Programmer Studio жаловаться сложно. Но вот когда дело доходит до поисках в настройках проекта, с помощью чего можно было бы компилировать (конечно, в случае компилируемого языка) или интерпретировать и отлаживать написанный программный код, то здесь список языков становится гораздо скромнее. Это C, Cobol, Java, Fortran, Pascal и Perl. Правда, стоит отметить, что для C программа умеет работать с разными компиляторами (от GNU, Microsoft, Sun и HP), а также позволяет для всех языков довольно гибко настраивать параметры компиляции сборки проектов.

Кстати, раз уж я упомянул в предыдущем абзаце отладку, то, думаю, было бы полезно сказать пару слов и о поддерживаемых отладчиках. Конечно, собственного отладчика в этой среде разработки нет - это, в общем-то, неудивительно, поскольку писать универсальный отладчик для всех поддерживаемых ею языков и компиляторов было бы, скажем мягко, не слишком рационально. Поэтому отладчик будет использоваться внешний, а им может быть один из следующих: DBX, GDB, WDB, Hewlett-Packard XDB, или отладчики Perl'а и TRAX COBOL'а. Список, конечно, не сказать чтобы слишком велик, однако, согласитесь, это существенно лучше, чем полное отсутствие какого бы то ни было отладчика.

Что касается возможностей редактора программного кода, то они, в общем-то, довольно тривиальны. Поддерживаются подсказки по доступным методам и переменным, закладки; есть, как я уже мельком упоминал, возможность навигации по структуре кода с помощью боковой панели навигатора. Есть и многое другое, что делает существование программиста, пользующегося Whisper Technology Programmer Studio при написании кода, если не совсем комфортным, то весьма сносным. Впрочем, все эти довольно стандартные для современных сред разработки возможности не кажутся такими уж приятными в свете того, что по умолчанию все пункты меню не имеют поддержки горячих клавиш. То есть, конечно, это всё можно настроить, но поначалу, когда пытаешься привычным движением скопировать код из окна или вставить его туда, это несколько обескураживает. На мой взгляд, это серьёзная недоработка создателей Whisper Technology Programmer Studio. Даже если они и опасались того, что пользователю будут более привычны какие-то другие "горячие" клавиши, нежели те, которые предложили создатели этой среды разработки, то, по крайней мере, на такие стандартные действия, как копирование текста, вставка, открытие файла и прочее, можно было бы сделать клавиатурные сочетания. Да и что касается настройки "горячих" клавиш, всё не слишком хорошо продумано. Во многих средах разработки есть заранее заготовленные установки для клавиатурных сочетаний, позволяющие быстро сделать их точно такими же, как в популярных средах разработки (например, в той же Microsoft Visual Studio). Сложно сказать, что именно помешало создателям Whisper Technology Programmer Studio реализовать подобное в собственном программном продукте, но факт остаётся фактом: если вы хотите использовать привычные вам сочетания клавиш для часто повторяющихся действий, вам их придётся настраивать безо всякой помощи со стороны самой среды разработки. Возможно, вам покажется, что это мелочь и я напрасно придираюсь, но ведь именно из таких мелочей и складывается то, что называют удобством использования того или иного программного продукта.

Что ещё заслуживает упоминания из возможностей Whisper Technology Programmer Studio? Пожалуй, стоит отметить такую полезную вещь, как поддержка контроля версий. Естественно, целую систему контроля версий разработчики Programmer Studio, как и в случае с отладчиком, не стали реализовывать - да это и не было нужно. Настроить среду разработки можно на использование практически любой системы контроля версий, однако для этого, как и в случае с горячими клавишами редактора кода, придётся приложить некоторые усилия. Впрочем, они окупятся сторицей.

Что касается управления проектами, то здесь сказать что-то определённое (удобно оно сделано или нет) нельзя. Потому что всё зависит от размеров проектов. Для больших проектов, конечно, лучше использовать не встроенные в среду средства, а что-то специализированное, а вот для сравнительно небольших всё будет весьма удобно. Впрочем, когда речь заходит об управлении проектами (имеются в виду проекты в понимании самой среды разработки) с помощью встроенных средств среды, то здесь чего-то экстраординарного ни от одной среды ожидать не стоит.

Ещё к интересным инструментам стоит отнести поддержку проверки орфографии. Возможность, конечно, не сказать чтобы первостепенная по своей важности для интегрированной среды разработки, но и не сказать, чтобы совсем уж ненужная. Дело в том, что в программном коде кое-где встречаются вставки обычной человеческой речи (письменной, естественно). Это могут быть какие-то сообщения или комментарии, которые часто не блещут безупречной орфографией. Конечно, когда дело касается комментариев, то это не так уж и страшно, но демонстрировать пользователю предупреждения с ошибками или задавать ему безграмотно написанные вопросы - это отличный способ подмочить репутацию программе или сайту. Поэтому проверка орфографии не останется без работы.


Подытожим

Что ж, конечно, обо всех возможностях среды Whisper Technology Programmer Studio я вам не рассказал, но это не так уж и существенно. Дело в том, что объём газетной статьи ограничен, а потому в ней лучше рассказать о существенных плюсах и минусах, а не о стандартных для всех сред разработки возможностях.

Whisper Technology Programmer Studio - среда разработки приятная, но по мелочам, что называется, прокалывающаяся. Как, например, с теми же горячими клавишами. Безусловно, она гораздо удобнее, чем многие другие аналогичные программные продукты. Но и здесь разработчикам этого продукта, безусловно, есть над чем работать. Так что Whisper Technology Programmer Studio можно назвать крепким середнячком среди сред разработки для Windows.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!