MediaPortal 1.0: знакомимся

В последних числах декабря уже минувшего года увидел свет релиз MediaPortal 1.0 - свободный мультимедиа-плеер для платформы Windows (XP или Vista). Разработчики позиционируют MediaPortal в качестве основного компонента домашнего мультимедийного центра, в который быстро превращается практически любой современный домашний ПК.


Основное

MediaPortal - это пакет программ, предназначенных для работы с мультимедийными данными из трёх источников: HDD, CD/DVD и Интернета. Функционал MedialPortal весьма богат и включает не только проигрывание DVD, но и работу с DVB-T, DVB-C, DVB-S и аналоговыми TV-стандартами, проигрывание музыки и радио (DVB, FM и онлайнового радио), просмотр картинок и отображение прогноза погоды (из онлайн-источников). MedialPortal полностью бесплатен, распространяется по лицензии GNU GPL и базируется на платформе Microsoft .NET. В финальном релизе программы было убрано большое количество багов, а функциональность незначительно изменена.

Разработка MediaPortal заняла пять лет. Всё началось в феврале 2004-го, когда Эрвин Бекерс (aka Frodo) покинул майкрософтовский проект по разработке X-Box Media Center и запустил собственный проект, названный MediaPortal. В его основу была положена идея - создать для платформы Microsoft Windows мультимедийный комбайн, свободный от ограничений, присутствующих в X-Box.


Функционал

 

Используя MediaPortal, можно отказаться от многочисленного ПО для работы с графикой, видео, аудио и другими мультимедийными файлами. MediaPortal поддерживает скины, а также систему плагинов, расширяющих базовую функциональность.

По сути, эта программа - альтернатива Media Center для Windows XP Media Center Edition или Windows Vista. MediaPortal "заточен" прежде всего для работы с видеозаписями и телетрансляциями. Так, телепередачи (при наличии TV-тюнера, аппаратного или софтового) можно записывать, ставить на паузу и перематывать - полностью аналогично DVR-системам (таким как TiVo). Поддерживается работа с несколькими TV-тюнерами, причём можно выводить изображение одновременно с двух и более тюнеров.

Кроме просмотра TV, DVD и видеофайлов (имеются встроенные кодеки), функциональность включает проигрывание музыки с построением динамических плейлистов на основе данных музыкальной социальной сети Last.fm, запись радиотрансляций (как эфирного, так и интернет-радио) и просмотр картинок. Поддерживается даже функция прогнозов погоды для любого города мира.

В MediaPortal можно настраивать клавиатурное управление; программа поддерживает пульты дистанционного управления (streamzap, MCE, redeye, winlirc, hauppauge, FireDTV); возможна работа по заранее заданному графику. Весьма развиты функции организации библиотек видео-, аудиофайлов и изображений.

После установки соответствующих плагинов (их можно скачать на сайте MediaPortal) программу также можно использовать для записи дисков CD и DVD, чтения RSS, работы с электронной почтой, web-навигации, контроля состояния компьютера, напоминания о делах и т.д.

Должен заметить, что MediaPortal - уникальный проект уже потому, что является Windows-приложением. Дело в том, что большинство медиа-центров с открытым кодом написаны под Linux - это такие проекты, как MythTV, Freevo, VDR, GeeXboX и т.п.


Системные требования

Процессор: 1.4 GHz Intel Pentium III или эквивалентный, 256 Mb оперативной памяти, наличие Microsoft .NET Framework 1.1 с SP1 или Microsoft .NET Framework 2, DirectX 9.0, Windows Media Player версии 9/10 или выше, совместимая видеокарта с объёмом памяти не меньше 64 Mb, 200 Mb на жёстком диске, собственно, для MediaPortal и 12 Gb (или больше) свободного места для аппаратного кодирования или цифрового ТV.

С MediaPortal гарантированно совместимы следующие видеокарты: ATI Radeon серии 9600 (или выше), NVIDIA GeForce 6600 (или выше), GeForce FX 5200 (или выше) и серия nForce 6100 (или выше), Intel Extreme Graphics 2 (встроенный i865G), Matrox Parhelia, серия SiS Xabre.


Личный опыт

Дистрибутив весит 28,2 мегабайта - довольно много для такого типа программ. Скачать его можно по адресу www.team-mediaportal.com. Установка проблем не вызвала, причём программа установки русифицирована - в отличие от самого MediaPortal. Умилила надпись, появившаяся в конце установки: "MediaPortal бесплатен - если вы купили его на eBay, вы дурак!". После установки становятся доступны две иконки: самой программы и MediaPortal Configuration - это мастер, который используется для настройки программы, добавления плагинов или скинов, выбора каталогов для музыки, фильмов и т.д.

Базовая настройка происходит при первом запуске MediaPortal - мастер настройки запускается автоматически. MediaPortal отказывался работать, пока я не определил папки, в которых размещены картинки, музыка и фильмы и не прописал для этих папок названия. В дальнейшем программа "видела" только каталоги, предварительно указанные в MediaPortal Configuration. Здесь же предлагается настроить ТВ-каналы, если, конечно, имеется тюнер.

Загружается программа, скажем так, небыстро. Интерфейс MediaPortal оказался достаточно прост и очень похож на интерфейс Media Center для XP MCE или Vista. Освоиться с ним несложно.

Что касается недостатков, то это прежде всего отсутствие русскоязычного интерфейса. Также слишком велико количество различных настроек: порой непросто понять, для чего предназначена каждая из них. С другой стороны, такая гибкость - факт, конечно, положительный. Разочаровало также отсутствие выпадающих подписей к кнопкам - по пиктограмме на кнопке далеко не всегда можно понять её функцию.

Если возникают проблемы, можно посетить официальный форум русской поддержки MediaPortal: www.team-mediaportal.su/forum.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!