Новости


Вышла бета Google Chrome 2.0

Разработчики Google анонсировали бета-версию браузера Chrome 2.0.156.1. Она построена на обновленных движках WebKit и Javascript V8. В новой версии Chrome впервые реализована функция увеличения любых объектов на странице (а не только текста, как в первой версии браузера). Также Chrome 2.0.156.1 "умеет" запоминать данные, введенные пользователем на различных ресурсах, - это позволяет полноценно реализовать функцию автозаполнения форм. В числе других улучшений - улучшенная проверка орфографии, появление автопрокрутки с помощью средней кнопки мыши.

Впервые за короткую пока историю браузера Google в версии Chrome 2.0.156.1 появилась поддержка профилей браузера. Для каждого профиля пользователь может создавать свои закладки и вести собственную историю посещений сайтов. При этом профили позволяют разделить настройки Chrome по разным категориям для разных пользователей. Информация из различных профилей между собой не пересекается; количество пользовательских профилей не ограничено.

Ну и, наконец, в Chrome 2.0.156.1 реализована поддержка пользовательских скриптов. В дальнейшем это может привести к появлению разнообразных расширений для браузера Google от сторонних разработчиков.

Вскоре после выхода версии 2.0.156.1 разработчики Chrome сообщили, что браузер отныне "будет находиться в режиме нескончаемого бета-тестирования". При этом у пользователей будет выбор из трех вариантов обновления копий браузеров, отличающихся по временным интервалам. Все обновления для браузера будут распространяться по каналам бета-версий.

 

Как говорит технический менеджер Google Chrome Марк Ларсон, "каналы, по сути своей, будут представлять бесконечное бета-тестирование и непрерывную обратную связь с пользователями. Такой режим позволяет быстро адаптировать новые идеи, перерастающие в конечный продукт. Три канала будут включать в себя стабильную превью-версию, бета-версию и девелоперскую версию браузера. Стабильная в данном случае означает, что все внедренные здесь функции ранее уже были закончены и отполированы. Бета-версия предназначена для широкого круга компьютерных энтузиастов, тестеров и будет обновляться раз в месяц. Бета-канал будет более стабильным, чем девелоперский, однако здесь стабильность новых и некоторых ранее введенных функций не гарантирована. Девелоперский вариант означает "очень нестабильный вариант", который, однако, включает в себя все новейшие возможности. Этот вариант, вероятно, может иногда потребовать ручной доводки браузера". Таким образом, Google предоставит пользователям максимально широкий доступ к процессу разработки браузера, чего не предлагают другие разработчики.

Напомню, что браузер Google Chrome был представлен публике 1 сентября 2008 года и сразу привлек к себе внимание как специалистов, так и простых пользователей. Однако, несмотря на значительную инновационность, рыночная доля Google Chrome к концу 2008 года составляла только 0,83% интернет-пользователей в среднем в мире и 1,1% - в Европе.


LiveJournal увольняет персонал

В блог-сервисе LiveJournal пройдет сокращение штатов, и, в первую очередь, оно коснется "высшего командного звена" - об этом сообщается в специальном пресс-релизе LiveJournal. Так, из компании уйдет вице-президент и генеральный менеджер LiveJournal Мэтью Берардо. Кроме Берардо, из LiveJournal будут уволены еще несколько человек, включая всех его заместителей. По некоторым сведениям, из 28 сотрудников американского офиса компании уволены будут 12. После ухода Берардо LiveJournal возглавят Стефани Гравелль, ныне занимающая должность финансового и административного директора LiveJournal, и технический директор компании SUP (владельца Живого Журнала) Сергей Комаров.

В том же пресс-релизе LiveJournal сказано, что разработка новых продуктов для пользователей и развитие сервиса отныне будут координироваться из московского офиса компании. В свою очередь, американский офис будет заниматься техническим обслуживанием серверов блог-сервиса, а также отслеживать соблюдение правовых норм его пользователями.


Флагманский завод Dell переедет в Польшу

Руководство американской компании Dell заявило о планах закрыть свое флагманское предприятие по сборке ПК в ирландском городе Лимерик. Производство будет перенесено в Польшу, в город Лодзь. Это производится в рамках реорганизации европейского департамента Dell. Сейчас в Лодзи на заводе, также принадлежащем Dell, работают три линии по сборке ноутбуков - всего на предприятии трудятся 1800 человек. Именно в тех производственных корпусах (пока частично пустующих) разместится и производство десктопов Dell для поставок в страны Европы, Ближнего Востока и Африки.

Ирландский завод Dell начал работу в 1990 году. Его называли "драгоценностью в короне Кельтского тигра", как тогда называли Ирландию, переживавшую небывалый экономический подъем благодаря инвестициям, получаемым от IT-компаний. В годы наиболее бурного роста компьютерной индустрии на заводе работало до 4500 человек. До сих пор местное подразделение Dell остается крупнейшим экспортером Ирландии: на него приходится 5% ВВП страны.

Теперь в Лимерике из-за закрытия завода работу потеряют 1900 человек; еще большими будут увольнения на предприятиях-смежниках флагманского завода. Впрочем, сюрпризом это не стало. Руководство Dell еще в ноябре прошлого года заявило о том, что планирует расстаться с частью своих предприятий за пределами США.


Стив Балмер отвел Windows 7 роль Солнца

Посетители и участники "электронной" выставки CES, прошедшей в Лас-Вегасе, наверняка остались под впечатлением от выступления главного исполнительного директора Microsoft Стива Балмера. Оно, по большей части, было посвящено релизу бета-версии Windows 7 и звучало очень эмоционально. Вот его ключевые цитаты: "Я твердо верю, что Windows останется в центре солнечной системы технологических запросов клиентов. Мы готовы разрушить барьеры, которые существуют между программами, информацией и устройствами. ... Мы рады тому прогрессу, которого достигли, работая над Windows 7. Мы добавили все необходимые ингредиенты: простоту, надежность и скорость. Мы напряженно работаем над тем, чтобы сделать все правильно и подготовить вовремя".

Судя по всему, Стив Балмер действительно уверен в том, что софтверная корпорация готовится выпустить "самую лучшую версию" ОС Windows. (Напомню, что то же самое говорилось про версии 3.0/3.11, ХР и Vista, не к ночи будь помянута.) Как теперь утверждает Баллмер, в отличие от Windows Vista, "система загружается быстрее, позволяет дольше работать от батареи и требует намного меньше подтверждений выполнения тех или иных действий".

Бета-версия Windows 7 стала доступна для массовой легальной загрузки 9 января. Однако вскоре произошел конфуз - уже 10-го Microsoft временно удалила Windows 7 со своего сайта. По словам представителей Microsoft, "интерес пользователей к Windows 7 оказался большим, чем мы рассчитывали. В результате серверы корпорации не справились с количеством запросов и оказались перегружены". После установки дополнительных серверов бета-версия новой ОС вновь будет доступна для скачивания.

Напомню, что Microsoft начала разработку Windows 7 еще в 2000 году. Сперва предполагалось, что она придет на смену XP, но преемницей Windows XP стала Vista - работа над Windows 7 была еще очень далека от завершения. В результате еще "сырая" версия Windows 7 впервые была продемонстрирована публике только в конце октября 2008 года.

Интересно, что спустя пару дней после CES Стив Балмер высказался уже по поводу другой ОС от Microsoft - Windows Mobile. В интервью Financial Times Балмер признал, что конкуренты (речь шла об iPhone и BlackBerry) "на сегодняшний день имеют преимущество на рынке смартфонов перед платформой Windows Mobile". Показательно, что всего год назад как раз нынешний глава Microsoft уверял всех в "бесперспективности" коммуникаторов iPhone. Теперь же он считает, что компании Apple и RiM (создатель BlackBerry) благодаря своим продуктам способны без больших потерь пережить нынешний финансовый кризис. Интересно, что при этом Балмер ни словом не упомянул самого грозного конкурента Windows Mobile - ОС Google Android.

Кроме того, как оказалось, Стив Балмер считает, что время музыкальных плееров как отдельных устройств - уже в прошлом (и собственный Microsoft Zune не исключение). В ближайшем будущем они будут вытеснены универсальными смартфонами. К слову, Zune смартфоном не станет - в будущем этот бренд войдет в состав Windows Mobile, где будет "отвечать" за музыкальные функции.


Свой "Остап Бендер от IT" отыскался и в Индии

Кризис продолжает снимать маски с успешных IT-бизнесменов. 7 января председатель совета директоров компании Satyam Computer Services, одного из крупнейших аутсорсинговых разработчиков ПО в Индии, сознался в финансовых махинациях и покинул свой пост. Рамалинг Раджу, которому сейчас 53 года, признал, что последние несколько лет регулярно подделывал финансовые отчеты, завышая прибыль компании. По словам Рамалинга, "балансы компании Satyam основывались на вымышленных активах и несуществующих деньгах". Когда в конце сентября 2008 года Satyam говорила о 24%-й прибыльности, она на самом деле составляла только 3%, а из заявленных 53,6 миллиардов рупий активов 50,4 миллиардов и вовсе не существовало. Чтобы скрыть отсутствие доходов, Раджу пытался объединить Satyam с двумя строительными компаниями, но это ему не удалось.

В итоге 9 января Раджу был арестован - причем вместе со своим братом Рамой, который занимал пост директора Satyam Computer Services. Министр по корпоративным делам правительства Индии Чанда Гупта заявил, что нынешний совет директоров компании прекращает свое существование, а новый должен быть сформирован на протяжении 10 дней. Также 9 января стало известно, что на компанию Satyam уже подали два судебных иска ее американские акционеры. И это, судя по всему, только начало: за последние несколько лет в Satyam Computer Services вкладывали средства многие крупные индийские и глобальные инвестфонды.

После заявления Рамалинга Раджу о махинациях цена акций Satyam рухнула на 71% до 51 индийской рупии. Но это не главное. Главное то, что теперь по всему миру аналитики пристально присматриваются к еще недавно (до кризиса) сверхуспешным IT-компаниям. Напомню, что совсем недавно очень похожая история произошла с датской софтверной компанией IT Factory - мы писали об этом в прошлом номере.

Должен также напомнить, что в конце декабря 2008-го Всемирный банк отказался от услуг Satyam Computer Services которая тогда еще была крупнейшим поставщиком ПО и четвертой по величине аутсорсинговой компанией Индии. Представители Всемирного банка заявили, что не получают от сотрудничества с Satyam Computer Services ожидаемого эффекта; также индийская компания не могла обеспечить должное управление документацией. До этого Всемирный банк сотрудничал с Satyam Computer Services более восьми лет.


Ренессанс Palm

На выставке CES 2009 компания Palm представила свою новую разработку - смартфон Pre. Он работает на базе мобильной платформы webOS, которая построена на ядре Linux. Palm Pre имеет 3,1-дюймовый сенсорный экран и выдвигающуюся qwerty-клавиатуру; объем встроенной памяти - 8 Гб, разрешение камеры - 3,2 Мп. Имеются модули Wi-Fi, GPS и 3G. В розничной продаже Palm Pre появится до конца первого полугодия.

Отдельно стоит сказать про интернет-ориентированную мобильную платформу webOS. Визуально Palm webOS напоминает Google Android и, в некоторой степени, интерфейс Apple iPhone. Функциональность тоже схожая - например, книга контактов смартфона под управлением webOS синхронизируется с контактами в Facebook и Gmail. Сторонние разработчики могут создавать приложения для webOS на основе JavaScript, HTML и CSS.

Презентация на CES компанией Palm своего нового смартфона стала очень хорошей новостью для инвесторов, что привело к росту акций компании на весьма значительные 34,85%. В последний год едва ли не главной задачей компании было остановить резкое падение своих акций. Шли слухи даже о том, что готовится банкротство Palm или ее продажа за бесценок какой-то китайской компании. Теперь же, если продажи смартфона Pre оправдают ожидания, Palm, возможно, удастся вернуть доверие инвесторов. Тем более, что в компании не сидят сложа руки - например, в декабре прошлого года был запущен онлайн-магазин приложений Software Store для смартфонов Palm.


У Facebook уже 150 млн пользователей

Официальный блог социальной сети Facebook сообщил, что в начале января 2009 года общее количество пользователей Facebook достигло 150 млн человек. При этом примерно половина из них пользуется Facebook ежедневно. Прирост числа пользователей впечатляющий: еще в конце октября 2008-го в Facebook было зарегистрировано 120 млн пользователей. А в июле прошлого года - "только" 90 млн человек.

Социально-географические показатели Facebook также впечатляют. Этой социальной сетью Facebook пользуются жители всех континентов, включая Антарктиду (пингвины?), жители более чем 170 стран. Это люди самых различных возрастов - от детей до пенсионеров.

Напомню, что социальная сеть Facebook (главный конкурент MySpace) была основана в 2004 году. На сегодняшний день существует уже более 30 ее локализованных версий, в том числе и русскоязычная - она была запущена в конце июня 2008-го. По образцу Facebook создан целый ряд социальных сетей в разных доменных зонах, включая Рунет.


Еее РС Т91: нетбук с тачскрином

На выставке электроники CES 2009 компания Asus представила нетбук Еее РС Т91. Он - впервые в линейке Еее - оснащен поворотным сенсорным 8,9-дюймовым экраном, модулем GPS-навигации и ТV-тюнером. В основе компьютера лежит процессор Intel Atom Z520; объем оперативной памяти - 1 Гб. Демонстрационный вариант Еее РС Т91 работает под управлением ОС Windows 7. Пока не определены ни дата начала продаж, ни стоимость нетбука Еее РС Т91.

Напомню, что на сегодняшний день Asus под маркой Eee PC выпускает порядка 20 моделей нетбуков. Более того, недавно продуктовая линейка "Eee" была выделена в отдельный бренд. Т91 стал первым ПК этой серии, который оснащен сенсорным экраном.

Виктор ДЕМИДОВ


Первый генетически модифицированный ребенок

В одной из лондонских клиник родился первый в мире генетически модифицированный ребенок. Эту девочку родила 27-летняя женщина, имя которой не разглашается. В результате генетической операции у новорожденной был удален мутационный ген, который в более старшем возрасте мог привести к развитию рака груди.

Эта операция была произведена по просьбе родителей девочки, которые захотели избавить своего ребенка от гена, который был источником заболевания в нескольких поколениях. Носитель гена - муж семейства. В его роду женщины в трех поколениях заболевали раком, когда преодолевали 20-летний возраст. В их числе - его бабушка, мать, сестра и кузина. Угроза заболевания ребенка в такой семье передаваемым по наследству страшным недугом, по данным специалистов, достигает 80%.

По словам наблюдающих за роженицей врачей, мать и малышка "чувствуют себя хорошо".


Летающие автомобили - скоро в продаже

Такой автомобиль под названием Terrafugia Transition обещает выпустить компания Terrafugia из города Уобурн, штат Массачусетс, США.

На автомобиле-самолете можно доехать до аэропорта, затем подняться в воздух, пролететь определенное расстояние и, приземлившись, продолжить свое движение до пункта назначения. Путем простейших манипуляций автомобиль превращается в самолет и обратно. Использовать новый автомобиль в качестве самолета сможет только обладатель лицензии пилота.

Новое чудо автомобильной и авиационной техники приводится в действие четырехтактным двигателем Rotax 912S мощностью 100 л.с. Самолет оснащен складными крыльями, которые в размахе достигают 8,4 м. Двигаясь в воздухе, он может покрывать расстояние до 740 км и развивать скорость до 185 км/ч. Длина - 5,8 м, его можно держать в обычном гараже, заправлять на тех же бензоколонках неэтилированным топливом. Но, в отличие от других концептуальных "летающих автомобилей", рассчитанных на вертикальный взлет, Terrafugia Transition нуждается в небольшой взлетно-посадочной полосе.

Начало продаж Terrafugia Transition запланировано на конец 2010 года, ориентировочная стоимость - 127 тысяч фунтов стерлингов.

Максим СЕРЕБРОВ


Жесткие диски рекомендуется уничтожать

Журналисты британского журнала "Which?" смогли с помощью специальных программ восстановить 22 тыс. файлов, удаленных прежними хозяевами с купленных на аукционе eBay восьми компьютеров. Подобной схемой, по их словам, пользуются и мошенники, покупающие компьютеры на аукционах или просто находящие их на свалках. Они проверяют жесткие диски на наличие конфиденциальной информации, оставшейся от прежних владельцев, и восстанавливают ее с целью шантажа. Как говорит по этому поводу главный редактор журнала Сара Киндер, "наши персональные компьютеры содержат все больше личной, зачастую секретной, информации - по мере того, как мы все чаще делаем покупки в Интернете, пользуемся социальными сетями и загружаем цифровые фотографии. Эта информация играет на руку мошенникам, поэтому, хоть это и прозвучит довольно экстремально, единственный способ стопроцентно защититься от воровства персональных данных - это разбить жесткий диск на мелкие кусочки".


Первая цифровая фотокамера-принтер от Polaroid

Компания Polaroid, завершившая в прошлом году производство своих знаменитых аналоговых фотоаппаратов, работающих по технологии моментального фото, представила их достойного преемника из класса цифровых камер. Камера PoGo - это цифровой фотоаппарат, способный распечатывать фотографии. Тепловой принтер, которым оснащена фотокамера, использует специальную бумагу, на которой картинка проявляется только при нагревании. Максимальный размер фотографии, которую способен напечатать фотоаппарат, - два на три дюйма, а время ее печати составляет порядка одной минуты. Перед тем, как печатать фотографию, ее можно будет предварительно обработать встроенным программным обеспечением. Продажи Polaroid PoGo начнутся в марте, цена данной камеры составит $199. Бумага будет стоить $5 за 10 листов.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!