10 новых функций, которые могут появиться в Android P

Идет 2018 год, а это значит, что не за горами новая версия Android. Речь идет об Android P. Дата выхода готового софта ещё не известна, но есть предположения, что это произойдет осенью. А пока Google объявила о релизе бета-версии, который состоится примерно 14-16 марта. Так что ждать осталось совсем немного.

Сегодня расскажем о новых функциях, которые могут появиться в Android P. Всё нижеперечисленное основывается на правках и отсылках, которые были замечены в репозитории Android Open Source Project. Конечно, всё это предварительно и частично слухи, но выглядит весьма впечатляюще и многообещающе.

Итак, 10 нововведений, которые нас ждут в новой версии ОС.

 

Адаптация к новым дисплеям

Вышедший iPhone X очень многим приглянулся своим экраном, а значит, это лишь вопрос времени, когда остальные производители смартфонов станут повторять дизайн яблока. Даже сейчас у Asus есть модели, повторяющие подобный внешний вид. Следующей, кто собирается выпустить внешне похожее устройство, будет компания Huawei.

Исходя из этого, Google хочет грамотно реализовать взаимодействие таких экранов с ОС, снабдив систему нужными инструментами.

 

 

 

Работа на складных и гибких экранах

Смартфоны последних лет 5 весьма однообразны по своему дизайну, хотя, когда только зарождалась мобильная индустрия, нас ждал невообразимый калейдоскоп форм-факторов и множество вариантов дизайна: раскладушки, слайдеры, выдвижные и вращающиеся камеры, поворачивающиеся дисплеи и многое другое.

Хоть сейчас этого размаха и нет, но очень скоро должен увидеть свет интересный смартфон ZTE Axon M с 2-мя дисплеями. А гигант Samsung собирается порадовать уже в этом году: ожидается анонс и выход гибкого флагмана Galaxy X.

В случае успеха такие экраны начнут появляться и у других производителей. Так что надо подготовить ОС к такому повороту событий.

 

Возможность быстро редактировать скриншоты

Многие оболочки для Android давным-давно обладают этим инструментом, однако до сих пор официально в саму «ось» он добавлен не был. Но теперь все должно измениться. И это весьма вероятно, так как Apple эту функцию уже ввела, а Google старается не отставать от своего конкурента в вопросах мелких изменений.

 

Запрет фонового запуска камеры

Давно известно, что злоумышленникам не слишком сложно заполучить доступ к видеокамере телефона в фоновом режиме. В 2014 году это подтвердил Саймон Сайдор.

Программисты Google решили исправить эту очень существенную прореху в защите ОС, чтобы обезопасить своих клиентов от мошенников. Похоже, что Android P будет мгновенно блокировать любое приложение, которое попытается осуществить запуск камеры.

Такую информацию нашли в AOSP программисты XDA. Будем надеться, что это новшество будет введено. Ведь это позволит сократить количество вирусных программ для незаконной слежки через камеру.

Но есть и минус: приложения, которые разработаны для съемки с фронталки в фоне, будут блокированы. Хотя они создавались для того, чтобы незаметно фотографировать вора.

 

Ограничение доступа к микрофону в фоновом режиме

Прямо за камерой по пятам следует микрофон. И точно так же, как и с камерой, запуск фоновой записи через микрофон будет блокирован. Если вдруг приложение, записывающее звук, запустится в фоновом режиме, то на другом конце «провода» злоумышленник получит лишь пустой файл, из которого ничего выудить не удастся.

Это тоже очень положительно скажется на безопасности системы в целом. Если нововведения с камерой и микрофоном претворят в жизнь, то это весьма и весьма сильно усложнит жизнь мошенникам, занимающимся шпионажем.

 

Сканер радужки глаза

Раз уж речь идет о безопасности, то никак нельзя обойти стороной возможный ввод функции сканирования радужки глазного яблока.

Как бы там ни было, а распознавание лиц программным способом – не шибко надежный способ защиты. Поэтому Samsung и OnePlus блокируют попытки подтверждения бесконтактных финансовых операций таким образом. Аппаратные средства защиты были и остаются намного надежнее. В пользу этого говорит и то, что корейцы оснастили Galaxy S9 и S9+ сканером глаза. Процесс разблокировки, которая называется Intelligent Scan, состоит из 2-ух частей: распознавания лица и сканирования глазного яблока.

В скором времени и другие производители начнут внедрять схожие алгоритмы в свои гаджеты. А чтобы облегчить интеграцию системы и датчиков, лучше всего заложить это в ОС.

 

Приватность звонков

Новая версия ОС будет сигнализировать пользователям о том, что звонки записываются. По словам программистов с XDA, это новшество будет зависимо от оператора мобильной сети. Если ваш смартфон под управлением Android P обнаружит процесс записи телефонного разговора, то он издаст звук высокой частоты и будет делать это каждые четверть минуты на протяжении всего времени общения.

Эта функция, видимо, вводится, чтобы уравновесить функцию записи всех вызовов. Возможность записи, кстати, тоже вводится именно в Android P.

Скорее всего, Google просто выполняет требование США. Там во многих штатах необходимо согласие абонентов для фиксирования разговора. А если вы будете игнорировать звуковой сигнал, то это своего рода согласие на запись.

 

Возможность записи входящих и исходящих звонков

Как говорилось выше, в Android P будет доступна запись звонков. Однако эта возможность окажется доступной не всем: в ряде стран могут возникнуть конфликты на уровне законодательства. Поэтому будет учитываться и регион распространения новой ОС.

 

Расширенная блокировка входящих вызовов

Очень многие сталкивались с телемаркетингом – это звонки из различных компаний, в ходе которых вам пытаются что-то «впарить». А нельзя ли с этим покончить?

В коде новой ОС нашлись отсылки и к такой функции. Это даст владельцам смартфонов на Android возможность настроить под себя блокировку входящих вызовов. Заблокировать вы сможете звонки 4-ёх видов:

  • Вызовы неизвестных абонентов;
  • Скрытые номера;
  • Звонки с платных номеров;
  • Звонящих без какой-либо идентификации.

Естественно, добавление конкретных номеров в чёрный список тоже будет.

 

Быстрые ответы в мессенджерах

Предполагается, что разработчики внедрят эту возможность. Ее суть заключается в том, что ОС со временем будет обучаться самостоятельно и на основе этого обучения выдавать простенькие сообщения для быстрого ответа собеседнику типа «да/нет/доброе утро» и так далее. Программисты из Google считают, что это поможет пользователям сократить время нахождения в социальных сетях.

Задумка интересная, но как будет реализована эта генерация, и, самое главное, не повлияет ли это на безопасность (ведь, по сути, прошивка будет следить за вашим общением) – вопрос еще тот.

Подводя итог, хочется сказать, что даже если часть этого окажется правдой, то прошивка будет очень интересной. И, конечно же, это только несколько новинок, которые ожидаются в Android P. Что будет правдой, а что – сказки, покажет время и официальный релиз. 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Как говорилось выше, в Android P будет доступна запись звонков. Однако эта возможность окажется доступной не всем: в ряде стран могут возникнуть конфликты на уровне законодательства. Поэтому будет учитываться и регион распространения новой ОС.

Ты можешь видеть и слышать, но не можешь фиксировать услышанное тобой и увиденное тобой.(С)