Alatau IT Сity

Казахский "коллега" белорусского ПВТ

"Парк высоких технологий", создаваемый и усердно рекламируемый Беларусью, конечно, не является единственным технопарком в СНГ. Аналогичные проекты реализуют Россия, Украина и другие страны. Но только Казахстану пока удалось создать свою собственную "Силиконовую долину" с нуля, на пустом месте, вообще не используя старые советские технологии, недвижимость и инфраструктуру.


Alatau IT Сity

15 сентября 2006 года в посёлке Алатау в 25 километрах от Алматы была торжественно открыта первая очередь свободной экономической зоны парка информационных технологий (СЭЗ ПИТ) Alatau IT Сity. В технопарке действует льготный налоговый и таможенный режим. В частности, расположенные в ПИТ компании не платят корпоративный налог, НДС, земельный и имущественный налоги.

Обратите внимание: в отличие от белорусского ПВТ, Alatau IT Сity был сначала построен, пусть частично, и только потом - официально открыт. Более того, к моменту открытия расположенные на территории технопарка предприятия уже успели выпустить продукции на $30 млн.

 

Первая очередь ПИТ разместилась на 14 гектарах земли, но, по планам, в дальнейшем Alatau IT Сity займёт все отведённые ему 343 гектара, на которых будут построены здания общей площадью более 2 млн кв. метров. Пока на 14 гектарах построен комплекс площадью 10 тыс. квадратных метров. В него вошли два производственных модуля, офисный центр, вспомогательные структуры - всего два десятка объектов. Там же разместились государственные структуры - таможенный и налоговый посты, специальный патентный поверенный. На подходе - жилая инфраструктура и зоны отдыха. В числе реализуемых проектов в IT-Сity - завод по производству ЖК-панелей, изготовлению радиоэлектронной аппаратуры и сопутствующих аксессуаров, разработка ПО.

Alatau IT Сity создан по указу казахского президента Нурсултана Назарбаева "О создании СЭЗ ПИТ" от 18 августа 2003 года. Строительство парка началось в апреле 2004-го. В Alatau IT Сity предполагается разместить более 330 IT-компаний и создать 16.000 рабочих мест. Сама идея, к слову, родилась в 2002 году, когда Назарбаев посетил крупнейший индийский технопарк в Бангалоре. Через четыре года его аналог появился и в Казахстане.


Магнит для инвестиций

Ещё в 2005 году Всемирный Банк включил Казахстан в число 20 стран мира, наиболее привлекательных для инвестиций. С точки зрения казахских властей, главная задача Alatau IT Сity - сформировать инфраструктуру национальной инновационной системы Казахстана. С этой же целью в республике создана целая сеть венчурных инвестиционных фондов.

С самого начала среди инвесторов, вложившихся в строительство Alatau IT Сity, присутствовали Microsoft, Cisco Systems, Oracle, Thales International, Simmex, HP, Siemens, LG, Sun Microsystems, Samsung, а также ряд казахстанских IT-компаний. Со стороны государства бюджетные инвестиции осуществляет "Центр инжиниринга и трансферта технологий".

С самого начала иностранные инвесторы проявляли весьма заметную активность. Так, Microsoft на территории Alatau IT Сity открыла свой Центр компетенции, в котором обучает разработчиков из казахстанских IT-компаний. Компания Cisco взялась участвовать в реализации проектов национального Инновационного фонда. А французская Thales International развернула производство электронного оборудования.

Однако в Alatau IT Сity подбирают не только тех, кто готов инвестировать, но и тех, в кого стоит вкладывать деньги. Студенты, которые имеют эффективные идеи по развитию IT-индустрии, но не имеют базового капитала, могут работать на территории ПИТ на льготных условиях - для них созданы т.н. "инкубаторы". В них молодым инноваторам бесплатно предоставляются офисы с мебелью, компьютерами и доступом в Интернет.


Инфраструктура

Согласно концепции развития, парк Alatau IT Сity состоит из четырёх дополняющих друг друга зон, называемых также кластерами: производственный кластер, жилой кластер (включая сервисные помещения), образовательный кластер и коммерческий кластер. В рамках Alatau IT Сity созданы логистический центр, дата-центр, образовательный центр и бизнес-инкубатор для компаний-стартапов, позволяющий повысить уровень местных ИКТ-компаний до 3-4 уровня по стандарту качества SEI CMMI. Собственный дата-центр Alatau IT Сity предоставляет компаниям-резидентам технопарка услуги хостинга, аренды приложений и высокоскоростного доступа в Сеть по волоконно-оптическим линиям.

Основное отличие архитектурно-планировочной организации Alatau IT Сity от большинства других технопарков в том, что здесь значительные территории отведены исключительно для жизни и отдыха IT-специалистов, тогда как стандартные технопарки обычно разрабатываются строго как рабочее место. Архитекторы IT-сity учли то, что работники, занимающиеся наукоёмкой деятельностью, высоко образованы и мобильны, пользуются спросом по всему миру, а потому их требования и ожидания очень высоки. Для привлечения специалистов проектом предусмотрены наилучшие условия реализации принципа "Работай-Живи-Учись". Для этого на территории СЭЗ ПИТ и посёлка Алатау строятся жилые дома с квартирами улучшенной планировки, предоставлена возможность обучения детей в колледжах, университетах, занятия спортом. В зависимости от функционального использования территории, все новые здания имеют индивидуальное архитектурно-планировочное и конструктивное решение - никаких "типовых проектов"!

Промышленная зона (кластер IТ-производств) состоит из трёх производственных секторов, которые охватывают коммерческую зону с трёх сторон. На территории промышленной зоны размещаются участки земли для аренды под промышленные объекты, а также участки земель для самостоятельного развития промышленности. Жилая зона занимает западную часть территории Alatau IT Сity. Там проживает часть населения СЭЗ ПИТ (5.27 тыс. жителей), другая часть (10 тыс. жит.) располагается на территории посёлка Алатау. В жилой зоне построены детский сад на 240 мест, "Дом молодёжи", а также общеобразовательная школа на 1010 учащихся.


Средство от "цифрового неравенства"

Создание Alatau IT Сity - это часть мероприятий по переходу Казахстана от промышленной экономики к экономике информационной. В тесной связке с Alatau IT Сity реализуются такие государственные программы, как Стратегия индустриально-инновационного развития Казахтана до 2015 года, Государственная программа формирования "электронного правительства" на 2005-2007 годы и Программа снижения информационного неравенства на 2007-2009 годы.

О последней следует сказать особо. Одним из первых проектов, реализованных в IT-Сity в рамках инициативы по снижению информационного неравенства, стало создание дешёвых ПК, оргтехники и периферии. Речь идёт о реализации проекта "народного компьютера". Он предполагает производство компьютеров стандартной конфигурации, которые продаются гражданам, получившим IT-сертификаты национального уровня. Производительность линии сборки "народного компьютера" составляет до 210 тыс. в год. "Народные компьютеры" выпускаются в Парке информационных технологий в соответствии с Хартией, подписанной Агентством Республики Казахстан по информатизации и связи и Казахстанской ассоциацией IT-компаний.

Процесс обучения компьютерной грамотности населения страны - тоже мера по снижению цифрового неравенства. Как и многоуровневая "Национальная IT-сертификация". Наличие национального IT-сертификата обязательно при приёме на государственную службу, введено тестирование по информатике 100% выпускников всех учебных заведений; предмет "Информатика" введён в курсы повышения квалификации работников бюджетной сферы. Для всех желающих проводятся бесплатные компьютерные курсы - для этого, в частности, ещё в 2006 году была создана система летних компьютерных школ. За 2007-2009 годы планируется обучить "с нуля" более 2,3 млн человек.

Виктор ДЕМИДОВ


Экспертиза проектов в Alatau IT Сity:

Компания, желающая стать резидентом казахстанского технопарка, заполняет простую анкету из двух страниц, которая должна включать ответы на следующие вопросы:

  • Коммерческий потенциал продукта.
    Следует описать предлагаемый продукт или услугу, его уникальность, конкурентоспособность и рыночный потенциал.
  • Вид проекта.
    Следует описать вид деятельности, которую компания собирается осуществлять в парке, и влияние этого проекта на местных работников, исходя из трудовой занятости и передачи знаний и умений.
  • Опыт управления.
    Требуется информация об опыте управления, включая образование и прошлый практический опыт.
  • Финансовая состоятельность.
    Необходима информация, показывающая текущее финансовое состояние компании.
  • Необходимые условия.
    Это информация о том, что требуется компании для работы - офисные и производственные площади, телекоммуникации и т.д.

Подробный бизнес-план, который обязательно готовят все кандидаты в резиденты белорусского ПВТ, в Alatau IT Сity просят предоставить только тех, кто претендует на получение инвестиций от одного из венчурных инвестиционных фондов.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!