Охранять границу Беларуси будут дроны

Белорусские пограничники намерены использовать для охраны границы беспилотные летательные аппараты (БПЛА, или дроны), сообщает информационное агентство БелаПАН со ссылкой на председателя Государственного пограничного комитета Беларуси Игоря Рачковского.

По его словам, в разработке таких летательных аппаратов белорусское погранведомство сотрудничает с российским КБ имени Лавочкина. В данный момент российское КБ разрабатывает четыре модели БПЛА (laspace.ru/rus/bpla.php): "Терьер", "Комар", "Колибри" и "Кречет". Наиболее подходящий для белорусских пограничников, пожалуй, "Колибри". Двигатель - четырёхтактный бензиновый. Время полета до 10 часов. Передаёт видеоинформацию в режиме реального времени, с возможностью записи на наземную аппаратуру. Охватывает периметр до 600 км (с использованием ретранслятора до 1000 км). Карта задаётся перед запуском, маршрут можно менять. Посадка аппарата осуществляется на шасси. Для обслуживания одного такого аппарата необходимо 4 человека и мобильный наземный приёмный комплекс. Стадия разработки БПЛА "Колибри" - НИОКР (документация, подготовка оснастки).

Испытания дронов по белорусскому госзаказу должны завершиться в 2009 году.

Что интересно, в Беларуси на "государственную службу" принят уже, как минимум, один беспилотный самолет, собранный вручную. Этот БПЛА ищет в лесах Берестовицкого района Гродненской области местных самогонщиков. Белорусский беспилотный самолёт за десять минут способен исследовать один квадратный километр лесного массива.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Ну, теперь ни один воздушный шар не проскочит!
Аватар пользователя mike
Подкопы делать надо.
Аватар пользователя Эдуард
>>Ну, теперь ни один воздушный шар не проскочит!

Непонятен Ваш сарказм.

Аватар пользователя Логик
Эдуард > Непонятен Ваш сарказм.

"В сентябре 1995г. белорусская ПВО сбила воздушный шар с двумя американскими гражданами. В результате инцидента воздухоплаватели погибли. При этом Министерство обороны РБ вины за собой не признало. Действия ПВО были объяснены тем, что шар не отвечал на позывные и двигался в направлении к «секретному объекту»."

Аватар пользователя Dervish
>>Логик

Когда вы сидите в этом самом «секретном объекте» третьи сутки подряд, на глубине 30м, и нет возможности ни помыться, ни поесть нормально. А это счастье обеспечили вам два „батана-натуралиста”, забывших предварительно согласовать свой маршрут движения – чувства юмора НАПРОЧЬ отбивает!

P.S. Границы и существуют для того, чтобы их охранять от невмеру любопытных

Аватар пользователя Инкогнито
и что нам охранять? тайный способ сгноения урожая?
Аватар пользователя Эдуард
>>При этом Министерство обороны РБ вины за собой не признало.

Пусть сначала объяснят в чем вина. Шар был расстрелян после всех мер предупреждения. В караул пару раз сходите, поймете. Когда после всех мер предупреждения и выстрела вверх ночью на посту часовой "вклеивает" очередь в силуэт, и оказывается что это был пьяный. Что, часовой виноват?

Так что определитесь, или правильно что Руст сел на Красной площади, или что шар сбили. И корейский "Боинг" тоже, кстати. Только если пилот увидал как два истребителя ему перед "клювом" полоснули трассерами и после этого не меняет курс, то возникает вопрос о его адекватности. А у дежурных сил ПВО есть боевой устав и боевой приказ, который они исполняют в точности до буквы. Случай с шаром в нем предусмотрен и не противоречит международным нормам. В отличие от наших украинских соседей. А то что "сьвядомыя" хай подняли, так это традиционно. Еще, кстати, со времен шляхты. Почитайте русских классиков, например Лескова.

Аватар пользователя Логик
Эдуард >Так что определитесь, или правильно что Руст сел на Красной площади, или что шар сбили. И корейский "Боинг" тоже, кстати.

Руст жив. И посещал Москву несколько раз потом.

А пилоты шара и пассажиры Боинга - мертвы.

Вот и все определения.

Когда, Эдуард, вас или самолет с вами, автобус с вами, авто с вами, занесет нечаянно не в ту "зону" и по вам начнут по уставу и приказу стрелять - тогда и определитесь, наверное, Эдуард. имхо.

Аватар пользователя Инкогнито
"Охранять границу Беларуси будут дроны"

Ага. Конечно! А еще спайдермен и человек-паук.

Аватар пользователя Эдуард
>>Руст жив. И посещал Москву несколько раз потом.

А пилоты шара и пассажиры Боинга - мертвы.

Я так понял, что это правильно, что Руст до Москвы долетел? Законодательство на подобные факты смотрит иначе. Вооруженные силы инструмент государства. Армия бомбит и стреляет. И выполняет приказы.

>>Когда, Эдуард, вас или самолет с вами, автобус с вами, авто с вами, занесет нечаянно не в ту "зону" и по вам начнут по уставу и приказу стрелять - тогда и определитесь, наверное, Эдуард. имхо.

Пить надо меньше, тогда не занесет, как Вы поняли из моего предыдущего постинга. Все подобные "зоны" ограничены, оговорены и обозначены. Адекватная личность туда не забредет. Могу показать пару фотографий подобного забора из личного архива.

Определился я очень давно, уже лет 20 назад, когда в меня стреляли без приказа и устава. А потому закон должен исполняться, тогда проблем будет меньше.

Кстати, пассажиры шара были мертвы еще до того, как их сбили, если Вы не в курсе.

Страницы