Новости Software


Windows 7: Microsoft обещает русскоязычный рукописный ввод

Корпорация Microsoft сообщила о том, что планирует реализовать в операционной системе Windows 7 поддержку русского языка для рукописного ввода данных. Напомним, что технологии рукописного ввода впервые появились ещё в Windows 3.0 и с тех пор претерпели немало эволюционных изменений. Помимо русского, будет добавлена поддержка норвежского, шведского, финского, датского и польского языков. Естественно, будут поддерживаться и языки, поддерживаемые ещё в Windows Vista (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, голландский, бразильский, португальский, традиционный и упрощенный китайский, японский и корейский). Будет улучшен и сам механизм распознавания рукописного текста - в его основе будет лежать Time-Delay Neural Network (TDNN), нейронная сеть с задержкой обработки. Она будет поддерживать распознавание целых связок букв, и, по идее, сможет работать даже с очень неразборчивым почерком. Система будет распознавать ваш почерк с каждым разом всё более точно, а обновления от Microsoft, которая продолжит её совершенствовать, сделают распознавание максимально точным.


Лучшие бесплатные программы прошлого года по версии Softodrom

Популярный портал программного обеспечения Softodrom.ru подвёл результаты симпатий своих пользователей и редакторов, опубликовав программы, выбранные ими как лучшие в своей категории в 2008-м году.

Лучшим BitTorrent-клиентом признан µTorrent, текстовым редактором - AbiWord, антивирусной программой - Avira AntiVir Personal, редактором трёхмерной графики и анимации - Blender, а программным эмулятором CD и DVD - Daemon tools Lite. В номинации "Пакет программ для записи CD и DVD" лучшим был признан DeepBurner Portable, в категории "Антивирусный сканер, работающий без инсталляции" лучшим оказался Dr.Web CureIt!, а в качестве лучшего видеоплеера на Softodrom.ru выбрали GOM Player. Лучшей системой онлайн-общения стала ICQ Lite, в номинации "Мультимедийный центр" лучшим продуктом стал jetAudio Basic, а лучшей программой для ведения базы данных аудиофайлов стала MediaMonkey. Лучшим браузером стал Mozilla Firefox 3, лучшим брандмауэром - PC Tools Firewall Plus, графическим редактором - PhotoFiltre. Лучшим средством сбора информации об ОС и "железе" стал SIV, лучшим набором системных утилит оказался Sysinternals Suite, лучшей системой виртуализации стала Sun xVM VirtualBox, лучшим средством для создания зашифрованных дисков - TrueCrypt, а лучшим файловым менеджером был признан Unreal Commander.

 

Стоит отметить, что программы, попавшие в топ 2007 года, в данном списке по правилам выбора лучших отсутствуют.


Mozilla рассказала о планах на Firefox 3.2

Разработчики популярного браузера Firefox рассказали о том, какие новшества ждут пользователей в версии 3.2. Главным из них будет интеграция в браузер расширения Ubiquity, которое позволяет пользователям общаться с программой на более простом и понятном для него языке. Например, команда "share-on-delicious" приведёт к публикации ссылки на популярном сайте закладок del.icio.us, а запрос "map 10 Downing Street" приведёт к показу интересующего пользователя места на карте. Функциональность расширения будет встроена прямо в адресную строку браузера, и, как говорят разработчики, это будет не единственной приятной новостью для пользователей "Огненной лисицы". Будет расширена поддержка тем оформления и предложено новое расширение Prism, в некотором роде делающее Firefox похожим на Google Chrome. Оно позволит сделать веб-приложения аналогами настольных приложений, запускаемых с рабочего стола.


Новый почтовый клиент от Postbox

Компания Postbox сообщила о выпуске бета-версии одноименного клиента электронной почты. Главной "фишкой" Postbox'а станет возможность автоматической индексации всего содержимого электронного почтового ящика, включая прикрепленные файлы и фотоснимки. В основе Postbox лежит программный код популярного почтового клиента Thunderbird от Mozilla, а механизм индексации во многом напоминает аналогичный из Windows Desktop Search. Также пользователю предлагается специальный инструмент, имеющий название Compose Sidebar. Как говорит один из разработчиков Postbox Скотт Макгрегор, "этот инструмент позволит вам без труда добавить необходимый контент в сообщение. На боковой панели будут отображаться все вложенные файлы, документы, таблицы и ссылки, найденные в прежних почтовых сообщениях. Для добавления любого из этих объектов в новое письмо достаточно перетащить его с помощью курсора мыши". Релиз Postbox 1.0 запланирован на весну этого года.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!