Утилиты для онлайнового радио и ТВ

Утилиты для работы с Интернетом многочисленны и разнообразны - как, впрочем, разнообразен и сам Интернет. Но те, с которыми я хочу познакомить вас сейчас, не зря пользуются популярностью у множества пользователей.


Online TV Player

Всё-таки, хотя Беларусь и отстаёт по развитию широкополосного доступа в Интернет от той же России, но и у нас он уже присутствует. А широкополосный доступ открывает абонентам провайдеров, предоставляющих его, доступ к таким благам цивилизации, как, скажем, интернет-телевидение.

Чем интернет-телевидение лучше телевидения обычного (не суть важно, кабельного, спутникового или же какого-нибудь другого)? В основном, конечно, количеством каналов, которое потенциально не ограничено практически ничем, а также отсутствием необходимости покупать дополнительное оборудование в виде спутниковой "тарелки" и подключаться к сети кабельного ТВ. Конечно, в белорусских реалиях кабельное телевидение - роскошь в меньшей степени, чем высокоскоростной Интернет, поэтому в качестве преимуществ онлайнового ТВ может фигурировать только число каналов и большее, на мой взгляд, удобство их просмотра. Впрочем, насчёт удобства - это, конечно, как кому привычнее.

Online TV Player - как раз такая программа, которая поможет вам в просмотре телевидения в режиме онлайн. Найти её можно по адресу www.onlinetvplayer.com, размер дистрибутива - немногим более полутора мегабайт. Есть две версии: бесплатная и профессиональная. Различия между ними состоят в количестве поддерживаемых каналов и в количестве "скинов" в стандартной поставке, а также в поддержке разной скорости подключения. Естественно, платная версия по этим всем параметрам выигрывает у бесплатной, зато стоит почти тридцать долларов. Кстати, есть в списке поддерживаемых каналов даже один белорусский - это BelarusTV (www.tvr.by/eng/tv1.asp).

 

Что умеет Online TV Player? Программа, если верить авторам, поддерживает более 850 каналов онлайнового телевидения из ста стран, а также позволяет слушать более полутора тысяч интернет-радиостанций из 120 стран. Про скины, то есть, темы оформления, я уже упоминал выше: с их помощью каждый сможет настроить программу в полном соответствии со своими эстетическими предпочтениями. Пользоваться программой так просто, что это сможет сделать даже маленький ребёнок: достаточно выбрать канал из списка, в котором они рассортированы по странам, и можно его смотреть. При этом можно отфильтровать каналы, предназначенные для широкополосного подключения, от каналов, которые можно смотреть благодаря обычному телефонному модему. Из настроек есть разве что текущая тема оформления и язык интерфейса программы. Будьте также готовы к тому, что перед тем, как вы сможете насладиться просмотром онлайновых телепрограмм, вас попросят обновить Windows Media Player и Real Player.


ESP: Enhanced Shoutcast Player

Хотя Online TV Player и умеет проигрывать контент, передаваемый по Сети онлайновыми радиостанциями, всё-таки наверняка многие из тех, кто хочет их слушать, предпочли бы иметь проигрыватель, предназначенный исключительно и только для прослушивания интернет-радио. Поскольку всё-таки отдельный плеер для онлайнового радио по определению должен работать с этим самым радио лучше, чем "мультимедийный комбайн", для которого поддержка радио - это просто одна из многочисленных функций.

ESP: Enhanced Shoutcast Player - как раз такая программа. Найти её можно по адресу www.remlapsoftware.com, размер установочного дистрибутива - немногим более двух с половиной мегабайт. Здесь уже нет профессиональной и базовой версий - редакция всего одна, причём совершенно бесплатная для каждого конечного пользователя программы.

Разработчики этой утилиты не уточняют, сколько именно радиостанций поддерживает их детище, однако по списку, из которого нужно их выбирать, ясно, что их число очень велико - значительно больше, чем для Online TV Player. Онлайновые передачи и музыку можно записывать, причём как в виде потока, так и в виде отдельного для каждой композиции файла; можно также организовывать список любимых радиостанций. Но самые полезные свойства Enhanced Shoutcast Player заключаются вовсе не в этом. Программа умеет искать MP3'шки текущего исполнителя в популярных социальных сетях, что, как утверждается на сайте программы, является уникальной функцией для проигрывателей онлайнового радио. Что касается интерфейса программы, то он также отличается предельной простотой и понятностью и может вызвать проблемы разве что у тех, кто не дружит с английским языком.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Товарищ
1. Для просмотра IP-TV вполне хватает VideoLAN VLC Palyer. Пдеер-комбайн. Бесплатный. Win/Linux.

2. Для радио замечательно подойдет foobar2000. Бесплатный. Правда только под Win.