Новости Hardware


Новая подсистема памяти Rambus

Компания Rambus, несмотря на неудачную попытку покорить рынок памяти для ПК несколько лет назад, всё ещё пытается привлечь внимание к своим технологиям. Сегодня память типа XDR применяется в нескольких массовых продуктах, таких, как приставки Sony, DLP-проекторы некоторых производителей, видео-акселераторы Toshiba. Но Rambus убеждает производителей компьютерных систем, что её технологии XDR и XDR2 намного выгоднее по всем параметрам, чем будущая DDR5. В качестве подтверждения Rambus со своим партнёром Elpida продемонстрировали тестовую плату с памятью XDR, на которой скорость обмена данными достигла 7.2 Гбит/с на контакт микросхемы памяти (обычно XDR использует 4-разрядную шину).

Собственно, преимуществ действительно много: существенно меньшее количество контактов, высокая пропускная способность, низкое энергопотребление. Приводятся такие цифры: потребление энергии в 3.5 раза ниже, чем у подсистемы памяти GDDR5, применяемой на современных видеокартах AMD, при двукратном преимуществе в пропускной способности. В принципе, разработчики Rambus не лукавят: параллельный линейный (Single Ended) интерфейс памяти типа DDR действительно неудобен для разводки и не позволяет масштабировать пропускную способность так, как высокоскоростной последовательный интерфейс, предлагаемый Rambus. Проблема только в том, что заставить всех участников рынка в корне переделать контроллеры и микросхемы, да ещё и закупив на это лицензии у Rambus, вряд ли удастся.


Мониторы LG с функцией виртуального терминала

Компания LG этим летом начинает продажи мониторов SmartVine серии N с диагоналями 16", 17" и 19", которые можно будет использовать не только как мониторы, но и как "тонкие клиенты" на основе технологии виртуализации. К монитору LG можно будет подключить клавиатуру и мышь и работать за ним как за маломощным компьютером. При помощи карт расширения фирмы NComputing и специального ПК к одному компьютеру можно будет подключить до 10 виртуальных терминалов. Данное решение позволит существенно сэкономить на "железе" в тех случаях, когда от компьютера требуется совсем немного - работа с текстом, графикой, Интернет. Мониторы-терминалы LG будут востребованы в школах, госучреждениях, колл-центрах и других местах, где требуется сократить расходы на закупку и обслуживание большого парка маломощных ПК. Тем более, что данные мониторы будут стоить менее $200 в розницу (в США).

 


Samsung отказывается от 1.8" винчестеров

Большинство ноутбуков комплектуется жёсткими дисками форм-фактора 2.5", которые имеют толщину 9.5 мм. Существует также форм-фактор 1.8", который предполагает толщину всего 5 мм. Такие жёсткие диски до последнего времени в ноутбуках применялись сравнительно редко, в основном, в моделях с экранами 12" и меньше. Однако появление новых ультратонких ноутбуков в цельном металлическом или пластиковом корпусе (вспомним MacBook Air и его клонов) возродило интерес к винчестерам 1.8", благодаря которым можно сократить толщину корпуса ещё на пару миллиметров.

К сожалению, большинство производителей винчестеров уже отказались от производства моделей 1.8" ввиду высокой сложности технологии, малой ёмкости винчестеров и низкого спроса на них. И Hitachi, и Seagate в своё время предлагали такие винчестеры, но сегодня они отказались от их выпуска. То же самое собирается сделать и Samsung. По неофициальным данным, компания собирается стать лидером по производству SSD, в том числе форм-фактора 1.8", а классические винчестеры выпускать только в форм-факторах 2.5" и 3.5". В таком случае производителям ультратонких ноутбуков придётся ориентироваться только на винчестеры Toshiba, которая всё ещё развивает линейку моделей 1.8".


AMD Vision - новый бренд на рынке ноутбуков

Компания AMD собирается представить новую торговую марку для обозначения мобильной платформы - Vision. И почему-то как раз в то время, когда Intel решает отказаться от бренда Centrino как обозначения мобильной технологии.

Платформа Vision будет состоять из трёх ключевых компонентов - процессора AMD, графической карты AMD и беспроводной карты одного из партнёров. Планируется предложить покупателям в качестве ориентира три различных варианта Vision. Первый, без суффикса, будет включать энергоэффективный процессор Neo X2 и интегрированный чипсет Radeon HD 3200 (а чуть позже - и Radeon HD 4200). Второй, Vision Premium, будет состоять из пока не названного процессора (может быть, Athlon X2) и дискретной видеокарты Radeon HD серии 4300 или 4500. И третий вариант, Vision Ultra, будет скомпонован из процессора Turion X2 и видеокарты Radeon HD 4870.

Разделение ноутбуков на базе платформы AMD на три класса поможет пользователям, как надеется AMD, сделать правильный выбор. Впрочем, как показывает история, подобные "бренды" обычно не имеют успеха на рынке. Лишь Intel удалось успешно "раскрутить" марку Centrino, которая послужила ей надёжным инструментом для покорения рынка ноутбуков.


Защищённый нетбук HP для бизнесменов

Компания HP анонсировала новую модель нетбука - Mini 5101. Но это отнюдь не познавательно-развлекательный мини-компьютер для студентов и школьников. Новая модель ориентирована, прежде всего, на деловых людей, нуждающихся в сверхкомпактном и надёжном мобильном помощнике. Нетбук построен на платформе Intel Atom, снабжён жёстким диском с оборотами 7200 RPM, защищённым от повреждений системой заблаговременной парковки головок на базе акселерометров. ЖК-матрица с диагональю 10.1 дюйма находится в прочном корпусе из алюминия, верхняя крышка и основание корпуса выполнены из магниевого сплава. Клавиатура имеет специальную незагрязняемую и влагозащищённую конструкцию, а также напыление повышенной износостойкости. Нетбук HP Mini 5101 поступит в продажу в июле в США по цене $450.


Выпуск интегрированного процессора Intel перенесён

Появление первого интегрированного процессора Intel, содержащего встроенную графику, ранее планировалось на первые месяцы 2010 года. Однако по каким-то причинам (скорее всего, более удачное, чем ожидалось, внедрение технологии 32 нм) Intel решила представить такие процессоры пораньше, уже в конце текущего года. Процессор Clarkdale (официальное название пока неизвестно) будет построен на базе двухъядерного 32 нм варианта Nehalem и 45 нм графического ядра Intel, объединённых в одном кристалле. Двухканальный контроллер памяти будет поддерживать память DDR3, а процессор будет совместим с платами на базе будущего чипсета P55. Intel ожидает, что к концу 2009 года доля процессоров Clarkdale в общих продажах её процессоров составит сразу 10%, а к весне 2010 возрастёт до 20%. При этом процессоры Core 2 Duo/Quad и Core i7 по-прежнему будут выпускаться по технологии 45 нм, а технология 65 нм будет применяться только для процессоров Celeron серии 400. Новые процессоры Intel лягут в основу массовой настольной платформы для бизнес- и домашних пользователей.


SanDisk выпускает самую скоростную карту SDHC

Компания SanDisk сообщила об обновлении линейки SDHC серии Extreme. Новая карта памяти объёмом 32 Гб является, по её утверждению, самой скоростной в мире. Скорость последовательной записи (при использовании подходящих устройств) может достигнуть 30 Мб/с, чего достаточно даже для записи видео FullHD. Карточка 32 Гб предназначена для владельцев зеркальных фотокамер, оснащённых слотами SDHC, а также для владельцев цифровых видеокамер с функцией записи на карточки памяти. Вместе с анонсом модели 32 Гб SanDisk пообещала обновить все карты SDHC Extreme объёмом от 4 до 16 Гб, сделав их удовлетворяющими требованиям новой спецификации Class 10 стандарта SD 3.0.


Новые видеокарты Matrox с поддержкой DisplayPort

Компания Matrox не только ещё жива, но и продолжает выпускать видеокарты. Правда, её сфера интересов ограничивается профессиональными мультимониторными продуктами. Две новинки, представленные Matrox, как раз из этой серии. Модели M9138 и M9148 различаются только количеством выходов DisplayPort (у первой - 3, у второй - 4) и стоимостью (порядка $400 за первую и $620 - за вторую). Карты оснащены 1 Гб видеопамяти, интерфейсом PCI Express x16, поддерживают разрешение до 2560x1600 на каждом выходе, имеют низкопрофильный дизайн с пассивным охлаждением. Они заинтересуют тех, кому требуется подключение к ПК нескольких независимых (или организованных в цельную "стену") мониторов с новым интерфейсом DisplayPort.


Недорогой внешний DVD-ROM Lite-On

Владельцы нетбуков иногда остро ощущают недостаток данного класса компьютеров - отсутствие встроенного оптического привода. Приобрести внешний привод не проблема, но стоит он достаточно дорого. Специально для таких случаев компания Lite-On разработала недорогую внешнюю модель DVD-ROM слим-формата, которая питается от USB-порта. Привод eTDU108 читает диски DVD-ROM/-R/+R на скорости 8х, диски DVD+/-RW - на скорости 6х, диски CD - на скорости 24х. Он выпускается в белом или чёрном цвете и стоит около $50.


Новые GeForce будут выпущены в октябре

На октябрь этого года намечен официальный анонс новой бюджетной линейки видеокарт NVIDIA, которые будут построены с применением графических контроллеров серии GT2100 - производных от нынешних "топовых" GT200, но с существенно урезанным количеством шейдерных процессоров и применением технологии 40 нм.

Так, на смену GeForce 9400 придёт серия дешёвых видеокарт на базе процессора GT218 - GeForce G 210. Характеристики чипа GT218 следующие: 24 потоковых процессора с частотой 1425 МГц, общая частота чипа 600 МГц, 64-битная шина памяти. Будут выпускаться два варианта видеокарт - с памятью DDR2 и DDR3 (последний дороже и слегка производительнее). Стоимость видеокарт не превысит $35.

На смену линейке GeForce 9500 придёт серия GeForce GT 220 на базе процессора GT215. Последний фактически будет удвоенным GT218: 48 потоковых процессоров, 128-битная шина памяти, сходные тактовые частоты. Будут выпускаться три варианта - с памятью DDR2, DDR3 и GDDR3 объёмом до 1 Гб и частотой до 800 МГц. При стоимости около $50-60 новые видеокарты будут существенно превосходить серию 9500 GT по производительности.


Seagate обновляет линейку BlackArmor

Серия BlackArmor - это внешние жёсткие диски Seagate, ориентированные на бизнес-пользователей. До сих пор в неё входили только NAS, но сейчас Seagate включила и обычные внешние диски с подключением к ПК. Собственно, от стандартных моделей они отличаются цветовым исполнением и наличием специального ПО для резервного копирования и шифрования. Модель BlackArmor WS 110 представляет собой 3.5-дюймовый настольный диск объёмом 1 или 2 Тб (интерфейсы USB 2.0 и eSATA), BlackArmor PS 110 - это портативный диск 2.5" объёмом 500 Гб. Также доступна новая двухдисковая NAS-модель BlackArmor NAS 220 объёмом до 4 Тб.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!