Linux Fedora 11 Leonidas. Что же нового?

9 июня 2009 года было объявлено об официальном выходе свободной операционной системы Linux Fedora 11 с кодовым именем Leonidas. Дистрибутив Fedora разрабатывается группой Fedora Project, к которой может присоединиться любой желающий, при спонсорской поддержке компании Red Hat. Уже спустя несколько дней на моём столе появились две версии новой ОС - урезанная на LiveCD и полная на DVD. Давайте посмотрим вместе, какие новые технологии были реализованы за последние шесть месяцев и как они отразились на финальном продукте.


Пару слов о дистрибутивах Fedora

Команда разработчиков Fedora изначально взяла прицел на реализацию новейших технологий, поэтому пользователь, выбирая эту операционную систему, может столкнуться с поддержкой ещё не опубликованных спецификаций на технологии (как, например, беспроводного интерфейса IEEE 802.11w в ядре 2.6.30) или получить версию программы, которая ещё не вышла официально (Mozilla Firefox 3.5, например). С другой стороны, он может стать жертвой ошибок в программном обеспечении, с чем приходится мириться, учитывая курс Fedora на инновации. В данной ОС не всё может работать как часы, однако и создаётся она, в первую очередь, для энтузиастов, программистов и специалистов в области IT-сектора.


Обзор новшеств последней версии

Проанализировав пресс-релиз, доступный на официальном сайте группы разработчиков Fedora, можно выделить следующие новые функции и особенности Linux Fedora 11:

 
  • Ядро Linux за номером 2.6.29-4
  • Файловая система ext4, используемая по умолчанию
  • Ускоренная загрузка с винчестера и быстродействие
  • Единая среда управления звуком в системе PulseAudio
  • Технология Kernel modesetting (KMS), ускоряющая обработку видео графическими процессорами Nvidia и ATI
  • Снижение энергопотребления
  • Графическая среда KDE 4.2.2
  • Графическая среда Gnome 2.26.1
  • Технология Presto, позволяющая скачивать только измененные фрагменты программных пакетов при их обновлении
  • Удобство при использовании сканеров отпечатков пальцев

Рассмотрим некоторые из данных пунктов подробнее.


Производительность и загрузка системы

В свежем дистрибутиве Linux Fedora 11, основанном на ядре 2.6.29, применены следующие меры по увеличению быстродействия системы: оптимизация стартовых сценариев, удаление демона setroubleshootd и тонкая настройка приоритетов ввода-вывода (I/O). Кроме того, Fedora использует функцию ядра под названием relatime, позволяющую оптимизировать процесс протоколирования всех обращений к файлам, что предусматривается стандартом POSIX для служебных целей. Что касается времени загрузки, то разработчики уверяют, что оно не превышает 20 секунд. На это я могу сказать лишь, что Fedora 11 на виртуальной машине WMV загружается заметно быстрее Fedora 8 или Ubuntu 8, установленных на моём ноутбуке.


Описание файловой системы ext4

Новая файловая система ext4 в Fedora 11 выбрана по умолчанию и, по заверению разработчиков, теперь является полностью надёжной, отличается большей производительностью и уменьшением фрагментации, по сравнению с ext3.

Файловая система ext4 появилась в ядре 2.6.28 под Рождество 2008 года. Она позволяет создавать разделы размером 1 экcабайт при величине блока в 4 Kb, а файлы - размером 16 террабайт. В ней впервые заменён стандартный механизм распределения и индексации блоков экстентами - крупными и непрерывными порциями дискового пространства. Файловую систему, основанную на экстентах, сложнее реализовать, однако она обеспечивает повышение производительности и уменьшение фрагментации при работе с крупными файлами за счёт того, что запись производится по непрерывным экстентам.

Пока Linux grub не умеет загружаться с ext4, поэтому стоит помнить о необходимости форматирования загрузочного раздела в ext2/ext3.


Энергопотребление устройства на базе Fedora 11

Разработчики Fedora 11 приложили немало усилий для того, чтобы уменьшить энергопотребление компьютера, работающего под управлением данной операционной системы. Посредством комплекса разного рода измерительных средств им удалось собрать статистику по самым жадным в плане ресурсов приложениям, что увенчалось созданием демона, отвечающего за автоматическую подстройку уровня энергопотребления при выполнении той или иной задачи. Практически все дистрибутивы Linux для домашнего использования (с серверными версиями дело может обстоять иначе) нацелены на сегмент ноутбуков и нетбуков, где они себя уже давно достойно зарекомендовали. Поэтому снижение потребляемой мощности железом - одно из самых важных достижений и достоинств этого выпуска Linux Fedora.


Периферийные устройства

Начиная разговор о работе Linux Fedora 11 с периферией ПК, необходимо упомянуть о двух ключевых разработках: сервисе DeviceKit для эффективного взаимодействия ОС с периферийным оборудованием и конфигураторе звуковой службы PulseAudio, позволяющем удобно настраивать аудиоустройства в системе.

Что касается DeviceKit, то функционирование данной службы можно увидеть на примере утилиты работы с жёсткими дисками и разделами Fedora - Palimsest Disk Utility. Было очень приятно обнаружить следующую информацию для своего внешнего винчестера, который определился и подмонтировался автоматически: скорость подключения, интерфейс, температуру, свободное пространство, время, которое прошло с последнего момента записи на диск. Меня удивило также, что Fedora 11 сразу сообщает о наличии сбойных секторов на монтируемом жёстком диске.

Я называю DeviceKit службой лишь для простоты. С точки зрения архитектуры операционной системы, это совсем не служба, а абстрактный уровень доступа к железу.


Впечатления

Хочу сразу оговориться - я тестировал Linux Fedora 11 пока только на LiveCD, установить ОС полностью на диск сложно из-за того, что просто нет места. Однако думаю, то, о чём я сейчас расскажу, будет полностью справедливо для любой версии инсталляции.

Мне понравилось, что моя Bluetooth-мышь без проблем подключилась, хотя в Fedora 8 она была мёртвой, а в Ubuntu 8 определялась через раз. Мне также понравилось то, что для графического адаптера GeForce 8600M GT SLI, установленного в моём ноутбуке, сразу нашёлся подходящий драйвер, и мне не нужно самому настраивать разрешение и частоту обновления дисплея, как это было в Linux Ubuntu 8 или Fedora 8. Хотя, с другой стороны, для моего десктопа на базе чипсета nForce 4 со встроенным видео эта проблема осталась актуальной.

Мне совсем не понравилось, что драйвер для моего EV-DO-модема так и не подошёл, хотя я без проблем его подключил в Fedora 8 и Ubuntu 8. Жить на GPRS по Bluetooth в Fedora 11 я не смогу.

Если говорить об интерфейсе пользователя в Fedora 11 Leonidas, то он стал ещё дружественнее, что подтверждает, например, автоматический инсталлятор приложений и пакетов или процедура разностного обновления системных пакетов Presto, т.е. из Интернета выкачивается не весь новый пакет, как было раньше, а только его изменённая часть. Я сам просто в восторге от удобной системы управления звуком в системе, да и сам звук в WAV намного сочнее, по сравнению с Fedora 8 и Ubuntu 8 (проверялось на одном и том же ноутбуке Toshiba Satellite x205-SLI1 с пятиканальной встроенной акустикой Harman/Kardon). Надеюсь, что вскоре установлю себе полную версию Linux Fedora 11 и расскажу о других плюсах и минусах выбора этой ОС.

Narthex,
www.narthex-daemon.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Narthex
Линки по теме:

http://www.narthex-daemon.net/linux-fedora-11-overview1.daemon120

http://www.narthex-daemon.net/linux-fedora-11-press-release.daemon106

http://arstechnica.com/open-source/reviews/2009/06/hands-on-new-fedora-release-goes-up-to-11-but-doesnt-rock.ars

http://www.junauza.com/2009/05/fedora-11-leonidas-is-almost-ready-to.html

http://blogs.computerworld.com/fedora_11s_best_five_features

http://docs.fedoraproject.org/release-notes/f11/ru-RU/

http://en.wikipedia.org/wiki/Ext4