Машина времени

№36'1996


Разгорается конфликт между Netscape и Microsoft

Компания Netscape Communications усиливает свои атаки на корпорацию Microsoft в борьбе браузеров, обвинив ее в том, что она вводит нечестные расценки и другие приманки для того, чтобы склонить производителей ПК и поставщиков услуг Интернета использовать ПО браузера Internet Explorer от Microsoft. Эти обвинения содержались в письме, направленном Netscape 12 августа в Министерство юстиции США. Microsoft отвергла эти нападки и в свою очередь обвинила Netscape в манипуляции стандартами Internet для нанесения ущерба Microsoft и другим конкурентам. Адвокат Netscape тоже не остался в долгу и заявил: "Netscape не является врагом Microsoft, ее враг - это выбор, который делают пользователи. Но они не хотят позволить клиентам выбрать другой способ доступа в Internet".

Всем известно, что, несмотря на старания Netscape, корпорация Microsoft всё-таки вышла победителем из "войны браузеров", и долгое время Internet Explorer занимал не просто львиную долю рынка браузеров, а практически весь этот рынок. Впрочем, сегодня ситуация меняется, Microsoft'овский браузер теряет свою рыночную долю, однако Netscape (не вполне уже, кстати, живой) имеет к этому весьма опосредованное отношение. Сегодня у IE отбирают "кусок пирога" Firefox, взросший на костях Netscape, а также Safari и новичок рынка Google Chrome, который пока мало кто воспринимает действительно всерьёз. К чему приведёт новый виток "браузерных войн" уже не с двумя участниками, а с гораздо большим их количеством, сказать сложно. Будем ждать - вполне может быть, что на браузерном рынке появится новый король.


Merlin, до встречи в сентябре

 

IBM активно работает над сокращением цикла разработки будущего продукта до трех месяцев и даже меньше и, по сообщению генерального менеджера подразделения персональных программных продуктов IBM, собирается выпустить OS/2 Version 4.0 под кодовым названием Merlin к концу сентября. Кроме Merlin, компания установила крайний срок начала поставок расширений для симметричной мультипроцессорной обработки для OS/2 Warp Server. IBM займется последовательным обновлением этой системы, добавляя такие возможности, как поддержка защитного брандмауэра Internet и средств разработки для Java и конфигурирование OS/2 для работы с готовящейся к выходу интернет-версией Notes производства Lotus под кодовым названием Domino.

К сожалению, некогда чрезвычайно перспективная и прогрессивная десктоповая "ось" от IBM ныне почила в бозе. Что, впрочем, совсем не мешает использовать её некоторым банкам на старых банкоматах и другим организациям в других местах, где можно десятками лет не обновлять ни "железо", ни софт. Поддержка OS/2 закончилась в 2006 году, а в ответ на многочисленные просьбы энтузиастов открыть исходный код системы IBM неизменно отвечала отказами. Тем не менее, open source-сообщество не исключает того, что в будущем всё-таки исходные коды системы будут открыты, что вдохнёт в неё новую жизнь. Что ж, будем надеяться и ждать.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!